浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1023民初2447号
原告:中国银行股份有限公司天台县支行,住所地天台县赤城街道人民西路167号。代表人:许新文,该支行行长。
委托代理人:童文旺、裘灵铃,浙江众安律师事务所律师。
被告:邬尚炯,男,1969年1月27日出生,汉族,住天台县。
原告中国银行股份有限公司天台县支行与被告邬尚炯信用卡纠纷一案,原告于2016年5月18日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司天台县的委托代理人裘灵铃到庭参加诉讼,被告邬尚炯经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告中国银行股份有限公司天台县支行诉称:2015年4月14日,被告向原告申请办理中国银行长城环球通白金信用卡。在被告的申请表中,被告明确已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约的各项规则。被告领取信用卡后,截止至2016年4月27日共透支本金27935.05元。现起诉要求:1、判令被告邬尚炯支付原告信用卡透支本金27755.76元,及利息、滞纳金(截止2016年6月21日的利息为798.65元、滞纳金为255.15元,之后利息、滞纳金按双方签订的中国银行信用卡领用合约的约定自2016年6月22日起计算至履行完毕之日止);2、判令被告支付原告因追索债权而支出的律师代理费2500元;3、本案诉讼费由被告承担。被告邬尚炯未答辩,亦未向本院提交证据。为证明上述事实,原告向本院提供:1、长城环球通白金信用卡申请表及领用合约各一份,证明原、被告之间存在信用卡合同关系的事实;2、中银卡流水查询表一份,证明被告透支情况的事实。被告邬尚炯经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。经审查,
本院认为,原告提交的证据,具有真实性、合法性、关联性,故对其证明效力,本院予以确认。综合上述认定的证据,本院
经审理认定事实如下:2015年4月14日,被告邬尚炯向原告申办长城环球通信用卡,填写了长城环球通信用卡申请表,并自愿遵守《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》的规定,领用合约对信用卡使用利息、费用、还款等权利义务均作了约定。原告审核后向被告发放卡号为62×××92的信用卡。被告邬尚炯使用该卡陆续透支,截止2016年6月21日,被告尚欠原告信用卡透支本金27755.76元、利息798.65元、滞纳金255.15元。
本院认为,被告邬尚炯利用申领的中国银行长城环球通信用卡进行透支,应按约定履行还款义务,现原告在被告邬尚炯利用该卡进行透支未归还的情况下,提出要求被告邬尚炯归还透支本金、利息的诉讼请求,合理合法,本院予以支持。原告主张要求被告支付律师代理费2500元,但未能提交原告已支付相应费用的证据,且中国银行信用卡领用合约及章程中并未对律师费的承担作出明确约定,而律师费亦不是实现债权必要的费用,故对原告的该主张本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告邬尚炯应在本判决生效之日起十日内归还原告中国银行股份有限公司天台县支行信用卡透支本金人民币27755.76元,并支付利息、滞纳金(截止2016年6月21日的利息为798.65元、滞纳金为255.15元,之后利息、滞纳金按中国银行股份有限公司信用卡领用合约及中国人民银行规定的信用卡利息、滞纳金结算办法计算自2016年6月22日起计算至履行完毕之日止)。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币560元,减半收取280元,由原告负担20元,由被告邬尚炯负担260元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于台州市中级人民法院。[在递交上诉状后七日内先预缴上诉案件受理费560元(具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,帐号:19-900001040000225089001。逾期按自动撤回上诉处理]。义务人未在上述履行期限内自觉履行的,权利人有权自履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。
代理
审判员 王晓娇
二〇一六年七月十八日代
书 记员 齐璐珊