山东省高唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1526民初1086号原告山东高唐农村商业银行股份有限公司,住所地:山东省高唐县官道街南路108号。法定代表人牛为勇,该公司董事长。委托代理人刘腾,山东高唐农村商业银行股份有限公司南镇支行客户经理。被告杨金英,女,汉族,农民。被告王龙刚,男,汉族,农民。被告殷之喜,女,汉族,农民。被告王龙福,男,汉族,农民。
原告山东高唐农村商业银行股份有限公司(以下简称高某商行)与被告杨金英、王龙刚、殷之喜、王龙福金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高某商行的委托代理人刘腾到庭参加诉讼,被告杨金英、王龙刚、殷之喜、王龙福经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告高某商行诉称:2013年2月2日原告与被告杨金英、王龙刚、殷之喜、王龙福签订个人最高额联合保证借款合同。约定被告杨金英、王龙刚、殷之喜、王龙福自愿组成某小组,对联保小组成员自2013年2月2日起至2015年2月1日止在原告处发生的债务最高余额300000元借款提供最高额保证。2014年6月19日,被告杨金英向原告借款50000元,约定借款期限自2014年6月19日起至2015年1月20日止。借款到期后,被告均没有履行还款责任及保证责任。请求法院判令:1、被告杨金英偿还借款本金50000元及利息(利息按合同约定计算至实际付清之日止);2、被告杨金英负担本案的诉讼费用;3、被告王龙刚、殷之喜、王龙福对上述第1、2项承担连带清偿责任。被告杨金英、王龙刚、殷之喜、王龙福未答辩。
经审理查明:原告高某商行的名称由高唐县农村信用合作联社变更而来,变更时间为2014年5月14日。高唐县农村信用合作联社南镇信用社是高唐县农村信用合作联社的下设分支机构,无独立的法人资格。2013年2月2日,原高唐县农村信用合作联社南镇信用社与被告杨金英、王龙刚、殷之喜、王龙福签订(高唐县农村信用社南镇信用社)个高保借字(2013)年第D-012号《个人最高额联合保证借款合同》。合同约定被告杨金英、王龙刚、殷之喜、王龙福自愿组成某小组,为自2013年2月2日起至2015年2月1日止在原高唐县农村信用合作联社南镇信用社所形成的债务最高余额(包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用)300000元的贷款提供最高额保证。保证范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等),保证期间为最高额保证合同约定期间届满之日起两年,若发生法律、法规规定或者本合同约定的事项,导致最高额保证合同提前届满的,保证期间为自上述期间提前届满之日起两年。还款方式为按季结息,结息日为每季末月的20日,借款到期清偿时利随本清。并约定如借款人未按合同规定的期限偿还借款本金,对逾期借款应从逾期之日起在借款执行利率的基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止,如借款人不能按时结清借款本息,联保小组其他成员须履行保证责任。被告杨金英于2014年6月19日在山东高唐农村商业银行南镇支行处借款50000元,约定还款日期为2015年1月20日,利率为月利率11‰。山东高唐农村商业银行南镇支行已于2014年6月19日将该笔借款发放到被告杨金英在山东高唐农村商业银行南镇支行开立的账户中。被告杨金英于2014年7月14日偿还借款利息36.67元,2014年12月19日分别偿还借款利息0.31元、421.67元、1265元,2014年12月22日偿还借款利息55.05元,2015年3月19日分别偿还借款利息18.98元、1631.67元、36.67元、18.33元、550元,借款本金及剩余利息被告杨金英至今没有偿还,被告王龙刚、殷之喜、王龙福也没有承担保证责任。上述事实有原告高某商行提供的《个人最高额联合保证借款合同》一份、《贷转存凭证》一份、《联保小组联保协议》一份、被告杨金英的贷款账卡及利率变动明细表一份及原告的当庭陈述附卷佐证。上述证据,经开庭进行审查,来源合法,证明事实真实可信,本院对原告提供上述证据拟证明的事实予以确认。
本院认为:原高唐县农村信用合作联社南镇信用社无独立法人资格,其权利与义务由原高唐县农村信用合作联社统一行使。原告高某商行的名称由高唐县农村信用合作联社变更而来,依据《中华人民共和国民法通则》第四十四条“企业法人分立、合并或者有其他重要事项变更,应当向登记机关办理登记并公告。企业法人分立、合并,它的权利和义务由变更后的法人享有和承担”的规定,属于原高唐县农村信用合作联社的权利和义务,随原高唐县农村信用合作联社变更为高某商行,而应由高某商行统一行使和承担。
被告杨金英、王龙刚、殷之喜、王龙福签订的《联保小组联保协议》及原告高某商行与被告杨金英、王龙刚、殷之喜、王龙福签订的《个人最高额联合保证借款合同》系双方当事人的真实意思表示,其内容合法、有效。原告高某商行依约在合同约定债务最高额范围之内履行了贷款发放义务,被告杨金英、王龙刚、殷之喜、王龙福未按合同约定履行其应负的还款和保证义务,事实清楚,证据充分。因此,原告的诉讼请求符合法律规定及合同约定,本院予以支持。合同中约定被告杨金英、王龙刚、殷之喜、王龙福为自2013年2月2日起至2015年2月1日止在原告处所形成的债务最高余额300000元的贷款提供最高额保证,故被告王龙刚、殷之喜、王龙福应对在原告高某商行处形成的债务最高余额300000元的限度内承担保证责任。被告王龙刚、殷之喜、王龙福在承担保证责任后,有权向被告杨金英追偿。被告杨金英、王龙刚、殷之喜、王龙福经本院合法传唤未到庭参加诉讼,是对其享有的诉讼权利的自行处分,应当承担因此而产生的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨金英于判决生效后三日内偿还原告山东高唐农村商业银行股份有限公司借款本金50000元及利息、罚息(其中本金50000元自2014年6月19日起至2015年1月20日止按月利率11‰计付利息;本金50000元自2015年1月21日起至本判决确定的履行期限届满之日止,按月利率16.5‰计算罚息并扣除被告杨金英已支付的4034.35元);
二、被告王龙刚、殷之喜、王龙福对上述第一项的偿付承担连带责任,承担连带责任的限度以被告杨金英、王龙刚、殷之喜、王龙福自2013年2月2日起至2015年2月1日止在原告山东高唐农村商业银行股份有限公司所形成的债务最高余额300000元为限;
三、被告王龙刚、殷之喜、王龙福在履行了保证责任后,有权向被告杨金英追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告杨金英负担,被告王龙刚、殷之喜、王龙福负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审 判 长 王 众
人民陪审员 郭兰普
人民陪审员 高玉芹
二〇一六年七月十八日
书 记 员 李杨杨