(2016)湘1121民初1073号

湖南祁阳农村商业银行股份有限公司与邓远洋金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
祁阳县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-07
所属地区
祁阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湖南祁阳农村商业银行股份有限公司,邓远洋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省祁阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1121民初1073号原告湖南祁阳农村商业银行股份有限公司。法定代表人刘国富。委托代理人邓文斌(特别授权代理),祁阳县农村商业银行股份有限公司职工。被告邓远洋,农民。

原告湖南祁阳农村商业银行股份有限公司诉被告邓远洋金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理,依法由

审判员XX适用简易程序,代理

书记员唐华担任记录,于2016年7月12日公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告湖南祁阳农村商业银行股份有限公司诉称:2011年2月27日被告邓远洋在原告处借款本金5000元,借款到期后,被告邓远洋没有偿还,原告催收未果,请求法院判决:被告偿还借款本金5000元及利息;本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:贷款借据一张,拟证明2011年2月27日被告邓远洋在原告处借款本金5000元,贷款到期后,被告邓远洋一直未偿还借款本息。被告未予答辩,亦未向法院提交证据。原告提交的证据真实合法,本院予以采信。本院根据采信的证据及原、被告的陈述,对本案事实作如下认定:原祁阳县农村信用合作联社现已变更为湖南祁阳农村商业银行股份有限公司。2011年2月27日,被告邓远洋向原告借款本金5000元,借款2014年2月27日到期,借款利率为月息9‰。借款到期后,被告邓远洋没有偿还借款本金及利息,原告向被告催收未果,故诉至法院。

本院认为:原告与被告邓远洋签订的借款合同合法有效,双方借贷关系事实清楚,权利义务明确,合同当事人均应按合同约定履行。原告已按合同约定履行发放借款的义务,被告邓远洋应当按照合同约定及时偿还借款本金并支付利息,原告要求被告邓远洋偿还借款本息,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告邓远洋于本判决生效后三日内偿还原告湖南祁阳农村商业银行股份有限公司借款本金计人民币5000元及利息(利息按约定贷款利率计算至借款还清之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 员  XX

二〇一六年七月十八日代理

书记员  唐华附:法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。