辽宁省瓦房店市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0281民初字第2141号
原告:温立德
法定代理人:温振恒(温立德父亲)
委托代理人:范作辉、王喜英,辽宁范作辉律师事务所律师。
被告:天安财产保险股份有限公司大连分公司
法定代表人:胡熙斐,该公司总经理。
委托代理人:郑岩
委托代理人:蒋全意
被告:中国平安财产保险股份有限公司大连分公司
法定代表人:杨万武,该公司总经理。
委托代理人:谢晓宇,辽宁昌信律师事务所律师。
被告:于东
被告:宫家有原告温立德与被告天安财产保险股份有限公司大连分公司、中国平安财产保险股份有限公司大连分公司、于东、宫家有机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员刘孝光独任审判,公开开庭进行了审理。被告于东经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。原告温立德的法定代理人温振恒及其委托代理人王喜英、被告天安财产保险股份有限公司大连分公司委托代理人郑岩、蒋全意、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司委托代理人谢晓宇、被告宫家有到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月13日17时30分左右,于东驾驶辽BOXX**小型轿车沿东龙线行驶至瓦窝派出所门前路段时,为躲闪前方宫家有驾驶辽B9XX**小型轿车由道路西侧路外驶入道路右侧转弯时,驶入道路左侧与相对方向温振恒驾驶载乘温立德的无号牌二轮摩托车发生交通事故,造成温振恒、温立德受伤。道路交通事故认定书认定于东负此次事故主要责任,宫家有负次要责任,温振恒负次要责任,温立德无责任。辽BOXX**小型轿车在天安财产保险股份有限公司大连分公司投保了交通强制保险,辽B9XX**小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司大连分公司投保了交通强制保险与第三者责任保险,事故发生在保险期间。事故发生后,原告入瓦房店市中心医院住院治疗120天。大连正义司法鉴定中心出具的鉴定意见为,温立德伤残程度为拾级,住院时间及医疗费合理,需休息8个月,需1人护理6个月,需加强营养2个月。原告的损失为,医疗费35893.10元,营养费3000元(50元/天60天),住院伙食补助费12000元(100元/天120天),护理费18000元(100元/天180天),残疾赔偿金71778元(35889元/年20年10%),精神抚慰金10000元,交通费1007.9元,护具费3400元,鉴定费2280元,复印费62元。前三项合计50893.10元,后六项合计106527.9元。请求判令:1、被告天安财产保险股份有限公司大连分公司在机动车强制保险范围内赔偿原告58263.95元,即5000+(106527÷2);2、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在交强险限额内赔偿原告58263.95元,即5000+(106527元÷2);3、被告于东按70%的事故责任赔偿原告损失4625.17元,即(157421-58263.95-58263.95)70%-24000;4、被告宫家有按15%的事故责任赔偿原告损失6133.97元,即(157421-58263.95-58263.95)15%;5、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在商业三者险范围内对上述第四项赔偿向原告承担理赔责任;6、被告于东、宫家有承担本案诉讼费用、鉴定费。原告温立德为证明其诉讼主张,向本院提供证据如下:1、交通事故认定书;2、辽BOXX**小轿车的保险单;3、辽B9XX**小轿车的保险单;4、辽BOXX**小轿车的行驶证;5、辽B9XX**小轿车的行驶证;6、鉴定意见书;7、温立德及护理人温玉娜的户口本;8、医疗费收据10张;9、诊断书2张;10、住院汇总单;11、住院病志(两次);12、复印费发票;13、交通费发票34张;14、护具费发票;15、鉴定费发票。
被告天安财产保险股份有限公司大连分公司辩称:同意在交强险范围内对原告合理损失进行赔偿,按法律规定,精神抚慰金过高,同意支付5000元,医疗费赔偿限额为1万元,住院伙食补助费按照80元/天计算,残疾赔偿金应按照33591元/年计算,护理费按照90元/天计算,护具费不同意支付,因为没看到医嘱。交通费请法院酌定,复印费、鉴定费不属于保险公司赔偿范围。
被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司辩称:同意在交强险范围内对原告的合理损失进行赔偿,同时也应该由本案另一被告保险公司与我公司共同承担相关赔偿,至于余额部分在商业三者险范围内对于原告的医疗费应当扣除非医保用药部分,经核算,温立德的非医保用药费用为6259.39元,住院伙食补助费应按50元/天计算,护理费按90元/天计算,伤残赔偿金按照33591元/年计算,精神抚慰金同意支付5000元,对于其他扣除交强险的部分,同意按照15%的责任比例赔偿。关于交通费数额过高,请法院酌定,我公司认为不超过500元。护具费没有说明是什么型号和名称的护具,因此保险公司不予赔偿。诉讼费和鉴定费、复印费不属于保险公司赔偿范围。
被告于东辩称:对于原告因为此次事故造成的损失,同意承担扣除保险公司赔偿的部分,但是对70%的责任比例不同意。
被告宫家有辩称:我在平安保险公司投保了交强险和商业三者险,应当由保险公司承担损失,至于责任比例如果被告于东不同意按照70%承担责任,我也不同意按照15%承担责任。被告天安财产保险股份有限公司大连分公司、中国平安财产保险股份有限公司大连分公司、于东、宫家有均未提供证据。
经审理查明,原告温立德与温振恒系父子。温立德出生于2004年3月17日。2015年4月13日17时30分左右,被告于东驾驶辽BOXX**小型轿车沿东龙线由北向南行驶至瓦窝派出所门前路段时,为躲闪前方被告宫家有驾驶的辽B9XX**小型轿车由道路西侧路外驶入道路右转弯时,驶入道路左侧与相对方向原告温振恒驾驶的载乘温立德的无号牌二轮摩托车发生交通事故,造成温振恒、温立德受伤。原告两次住院共计120日,花费医疗费共计35893.10元。瓦房店市公安局交通警察大队于2015年4月21日作出瓦公交认字[2015]第1072016号道路交通事故认定书,认定于东负本次事故主要责任,宫家有负次要责任,温振恒负次要责任,温立德无责任。案件审理过程中,原告认可被告于东已经垫付其医疗费24000元。另查,大连正义司法鉴定中心于2015年12月18日作出大正司鉴中心[2015]临鉴字第502号司法鉴定意见书,鉴定意见:温立德伤残程度为拾级,住院时间及医疗费合理,需休息8个月,需一人护理6个月,加强营养2个月。2015年度大连市城镇居民人均可支配收入为35889元/年。上述事实,有原告提供的证据,以及原、被告当庭陈述记录在卷为凭,经开庭质证并经本院审查,可以采信。
本院认为,侵害他人民事权益,应依法承担侵权责任;受害人对损害结果发生有过错的,可以相应减轻行为人责任。本案中,被告于东驾驶辽BOXX**小型轿车为躲闪前方被告宫家有驾驶的辽B9XX**小型轿车由道路西侧路外驶入道路右转弯时,驶入道路左侧与相对方向原告温振恒驾驶载乘温立德的无号牌二轮摩托车发生交通事故,造成温振恒、温立德受伤,应当认定其对本次道路交通事故存在明显过错,其应当依法承担主要责任。结合本案实际情况,被告于东应按70℅的比例承担责任,案外人温振恒与被告宫家有应分别按15%的比例承担责任。鉴于温振恒系温立德父亲,为温立德法定代理人,本案实际应由被告于东和宫家有按照各自责任比例承担赔偿责任原告的合理损失为,医疗费35893.10元,住院伙食补助费12000元(100元/日120日)、营养费3000元(50元/日60日)、护理费18000元(100元/日180日)、残疾赔偿金71778元[(35889元/年20)10%]、精神抚慰金10000元、护具费3400元,鉴定费2280元。对于原告要求被告赔偿交通费1007.9元,由于原告提供的证据不能证明其该项主张,本院酌情支持500元。关于原告要求被告赔偿复印费62元,由于原告提供的证据不能证明其该项主张,原告应当承担举证不能的不利后果。对于被告主张原告残疾赔偿金应当按照2014年度的每年33591元的标准计算,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十五条,“上一年度”是指一审法庭辩论终结前的上一统计年度,本案中即2015年度,故被告的主张无事实和法律根据,本院不予支持。上述赔偿项目,被告天安财产保险股份有限公司大连分公司在机动车强制保险范围内死亡伤残赔偿金项下赔偿原告残疾赔偿金35889元(71778元50%),护理费9000元(18000元50%),精神抚慰金5000元(10000元50%),护具费(残疾辅助器具费)1700元(3400元50%),交通费250元(500元50%)。被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在机动车强制保险范围内死亡伤残赔偿金项下赔偿原告残疾赔偿金35889元(71778元50%),护理费9000元(18000元50%),精神抚慰金5000元(10000元50%),护具费(残疾辅助器具费)1700元(3400元50%),交通费250元(500元50%)。根据案涉商业保险合同约定,非医保用药不属于保险公司赔偿范围,故原告医疗费扣除非医保用药费用6259.39元,剩余29633.71元,该款项与营养费、住院伙食补助费合计44633.71元,由被告于东按照70%的责任比例承担31243.60元,由被告宫家有按照15%的责任比例承担6695.10元,其中被告宫家有承担的6695.10元,由被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在商业三者责任险范围内支付。非医保用药费用6259.39元,由被告于东按照70%的责任比例承担4381.57元,由被告宫家有按照15%的责任比例承担938.91元。被告于东已经垫付原告医疗费24000元,故被告于东实际应赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费合计11625.17元。鉴定费2280元,由被告于东按照按照70%的责任比例承担1596元,由被告宫家有按照15%的责任比例承担342元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第第十六条、第二十二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后十日内在机动车强制保险范围内死亡伤残赔偿金项下赔偿原告残疾赔偿金35889元;二、被告天安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后十日内在机动车强制保险范围内死亡伤残赔偿金项下赔偿原告护理费9000元;
三、被告天安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后十日内在机动车强制保险范围内死亡伤残赔偿金项下赔偿原告精神抚慰金5000元;
四、被告天安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后十日内在机动车强制保险范围内死亡伤残赔偿金项下赔偿原告护具费1700元;
五、被告天安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后十日内在机动车强制保险范围内死亡伤残赔偿金项下赔偿原告交通费250元;
六、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后十日内在机动车强制保险范围内死亡伤残赔偿金项下赔偿原告残疾赔偿金35889元;七、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后十日内在机动车强制保险范围内死亡伤残赔偿金项下赔偿原告护理费9000元;
八、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后十日内在机动车强制保险范围内死亡伤残赔偿金项下赔偿原告精神抚慰金5000元;
九、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后十日内在机动车强制保险范围内死亡伤残赔偿金项下赔偿原告护具费1700元;
十、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后十日内在机动车强制保险范围内死亡伤残赔偿金项下赔偿原告交通费250元;
十一、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后十日内在商业第三者责任保险范围内赔偿原告6695.10元;
十二、被告于东于本判决生效后十日内赔偿原告(医疗费、住院伙食补助费、营养费)11625.17元;
十三、被告宫家有于本判决生效后十日内赔偿原告医疗费938.91元;
十四、被告于东于本判决生效后十日内赔偿原告鉴定费1596元;
十五、被告宫家有于本判决生效后十日内赔偿原告鉴定费342元;
十六、驳回原告其他诉讼请求。若未按本判决指定的期间履行付款义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2846元,减半收取1423元,由被告于东按照70%的比例承担996.1元,由被告宫家有与原告温立德分别按照15%的比例各自承担213.45元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
代理
审判员 刘孝光
二〇一六年七月十八日
书 记 员 刘晓红