(2016)桂0225刑初129号

吴红吴某非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
融水苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-10
所属地区
融水苗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
吴红吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区融水苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0225刑初129号公诉机关广西壮族自治区融水苗族自治县人民检察院。被告人吴红吴某,男,1985年7月23日出生于广西融水苗族自治县,侗族,小学文化,农民,住融水苗族自治县。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2016年4月15日被融水苗族自治县公安局刑事拘留,同年4月25日被逮捕。广西壮族自治区融水苗族自治县人民检察院以融检公刑诉(2016)127号起诉书指控被告人吴红吴某犯非法持有枪支罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序于同年7月11日公开开庭审理了本案。融水苗族自治县人民检察院指派检察员张岳峰出庭支持公诉,被告人吴红吴某到庭参加了诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区融水苗族自治县人民检察院指控,2016年4月14日,融水苗族自治县公安局民警在滚贝侗族乡佐村南芒屯开展村寨消防检查工作,在检查被告人吴红吴某家时,发现两支火药枪状物并予以扣押。经鉴定,被缴获的二支枪状物均具备枪支机件,结构完整,功能正常,能够有效击发,均符合《中华人民共和国枪支管理法》规定的以火药为动力发射枪弹的枪支。为了证明指控的上述事实,公诉机关提供了被告人吴红吴某的供述、提取笔录、枪支鉴定文书等证据。公诉机关认为,被告人吴红吴某违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力发射金属弹丸的枪支二支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条的规定,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人吴红吴某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,请求法庭予以从轻处罚。

经审理查明,2016年4月14日,融水苗族自治县公安局民警在滚贝侗族乡佐村南芒屯开展村寨消防检查工作,当检查到被告人吴红吴某家时,发现堂屋有两支火药砂枪(俗称鸟铳),民警随即将上述枪支予以扣押,并将被告人吴红吴某带到滚贝派出所调查。经讯问,被告人吴红吴某如实供述了其非法持有上述二支枪支,偶尔用于打鸟的事实。经柳州市公安局物证鉴定所鉴定,被缴获的二支枪状物均具备枪支机件,结构完整,功能正常,能够有效击发,是《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。上述事实,被告人吴红吴某在开庭审理过程中亦无异议,并有:1、被告人吴红吴某的供述;2、《提取笔录》、《扣押清单》、《辨认笔录》、《现场辨认笔录》及照片;3、《枪支鉴定书》及《收缴证明》;4、《到案经过》;5、《户籍证明》等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴红吴某违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力发射枪弹的非军用枪支二支,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款的规定,已构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控被告人吴红吴某犯非法持有枪支罪事实清楚,证据充分,罪名成立。根据《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律问题的解释》法释(2009)18号第五条第二款第(二)项的规定,被告人吴红吴某非法持有以火药为动力发射枪弹的非军用枪支二支,属于情节严重的行为,依法应判处三年以上七年以下有期徒刑。被告人吴红吴某到案后如实供述了自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚。根据被告人吴红吴某犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度和悔罪表现,决定给予被告人吴红吴某从轻处罚并适用缓刑。对被告人吴红吴某提出从轻处罚的辩解意见,有事实根据和法律依据,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第二款第(二)项的规定,

判决如下:被告人吴红吴某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗文忠

人民陪审员  冯 清

人民陪审员  韦菊春

二〇一六年七月十八日

书 记 员  胡 洁