(2015)城民初字第4414号

陈青山与陈柏祥、苏红珠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-12-30
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈青山,陈柏祥,苏红珠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第4414号原告陈青山,男,1973年4月18日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。委托代理人郑国钦,福建壶兰律师事务所律师。代理权限:特别代理。委托代理人方榕榕,福建壶兰律师事务所实习律师。被告陈柏祥,男,1967年10月24日出生,汉族,农民,住所地莆田市涵江区。委托代理人陈洪平,福建鹏翼律师事务所律师。代理权限:特别代理。被告苏红珠,女,1969年3月7日出生,汉族,农民,住所地莆田市涵江区。

原告陈青山与被告陈柏祥、苏红珠民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序进行审理。2015年12月1日,被告陈柏祥向本院提出管辖权异议,本院于同年12月9日作出民事裁定,驳回被告陈柏祥对本案管辖权提出的异议。

被告陈柏祥不服,提起上诉。2016年2月1日,莆田市中级人民法院作出(2016)闽03民辖终97号民事裁定,驳回上诉,维持原判。同年3月17日,被告陈柏祥向本院提出异议,请求转为普通程序审理。同年3月31日,本院裁定本案转为普通程序审理,并依法组成合议庭,于同年4月15日公开开庭进行了审理。原告陈青山及其委托代理人郑国钦、被告陈柏祥及其委托代理人陈洪平到庭参加诉讼,被告苏红珠经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告陈青山诉称,2014年9月16日,被告陈柏祥因经商缺乏资金,向原告借款500000元,被告收到款项后,出具欠条为凭。上述借款经原告催讨,但被告分文未还。本案借款系被告陈柏祥与苏红珠夫妻共同债务,应由二被告共同偿还。故请求依法判令:被告陈柏祥、苏红珠共同偿还原告陈青山人民币500000元并支付该款自起诉之日起至还清之日止按月利率0.6%计算的利息。

被告陈柏祥辩称,一、被告并未向原告陈青山借款,且原告实际只支付47.5万元。该笔款系原告陈青山与被告陈柏祥合伙放贷给庄元华、吴爱珍夫妇的,被告把其中的31.17万元支付给吴爱珍,剩下的16.33万元作为原告退还给被告陈柏祥的合伙出资溢缴款。鉴于双方是合伙放贷关系,原、被告应共担风险,原告要求被告偿还借款没有法律依据;

二、因吴爱珍无法在一个月内还款,原告陈青山说他资金紧张,被告分别于2014年10月16日、11月16日借支给原告各2.5万元,合计5万元,因而原告实际支付的出资款仅42.5万元;

三、被告陈柏祥诉庄元华、吴爱珍等人民间借贷纠纷亦在法院审理之中,与本案有牵连,故本案应中止审理。若本案未能中止审理,请求驳回原告的诉讼请求。被告苏红珠未作答辩。在本院审理过程中,原告陈青山在本院指定的举证期限内对其主张提供以下证据:1、欠条、兴业银行个人汇款委托书各一份,欲证明2014年9月16日被告陈柏祥向原告借款500000元的事实;2、户籍人员基本信息一份,欲证明二被告陈柏祥、苏红珠系夫妻关系的事实。被告陈柏祥对原告陈青山提供的证据质证认为,对证据1真实性没有异议,对证明内容有意见,双方不是借款关系,是合伙放贷,且原告实际只付了475000元;对证据2合法性有异议,户籍材料不是通过合法手续取得。

本院经审查认为,被告陈柏祥对证据1真实性没有异议,故对该证据的真实性本院予以确认;证据2来源不明,本院不予采信。被告陈柏祥在本院指定的举证期限内对其主张提供以下证据:1、通话录音一份,欲证明原、被告共同合伙放贷给吴爱珍100万元的事实;2、银行DCC历史流水一份,欲证明(1)原告实际支付合伙放贷出资款475000元。(2)被告陈柏祥将此款中的311700元交付给吴爱珍,剩余的163300元作为原告退还给被告陈柏祥的合伙出资溢缴款。(3)原、被告合伙放贷给吴爱珍、庄元华是以被告陈柏祥的名义实施的事实;3、借条复印件一份,欲证明(1)吴爱珍、庄元华等向被告陈柏祥出具借款金额为100万元的借条一份。(2)原、被告合伙放贷给吴爱珍、庄元华是以被告陈柏祥的名义实施的事实;4、民事起诉状、诉讼收费专用票据(结算)各一份,欲证明2016年3月10日,被告陈柏祥向法院起诉以实现对吴爱珍等人的债权的事实;5、证人吴某1、吴某2出庭作证的证言,欲证明原、被告合伙放贷给吴爱珍的事实。原告陈青山对被告陈柏祥提供的证据质证认为,对证据1真实性没有异议,但原告并未说到共同放贷;对证据2真实性没有意见,相反可证明原、被告之间是借贷关系,约定5分利,被告每月16日支付利息,若非借贷不会这么有规律支付利息;证据3、4与本案没有关联性;证据5证人吴某1的证言前后矛盾,原告不认识证人吴某2,且证人吴某2与被告陈柏祥系朋友关系,证人证言证明力低。

本院经审查认为,原告对证据2真实性没有异议,故对证据的真实性本院予以确认。该证据仅可证明被告陈柏祥曾汇款311700元给吴爱珍,但无法证明原告所汇款项为原、被告合伙放贷给吴爱珍的资金的事实;证据3因被告未能提供原件核对,故对该证据的真实性本院在本案中不予确认;证据4中诉讼收费专用票据系本院向被告陈柏祥出具,故证据4仅可证实原告陈柏祥以庄元华、吴爱珍、黄荔萍为被告向本院起诉的事实;证据1系原告陈青山与被告陈柏祥之间的对话,但原告否认合伙放贷的事实,且证据5证人吴某1、吴某2与被告均系朋友关系,存在利害关系,故证据1、5无法证实原、被告合伙放贷的事实。根据上述认定的有效证据,本院对本案事实认定如下:2014年9月16日,被告陈柏祥出具给原告《欠条》一份,内容为:“今向陈青山借人民币伍拾万元正(500000元)”。同日,原告陈青山通过银行向被告陈柏祥转账人民币475000元。同年10月16日和11月16日,被告陈柏祥分别通过银行向原告陈青山汇款人民币25000元、25000元。因被告未能还款,原告即于2015年11月17日向本院提起诉讼。另查明,被告陈柏祥与苏红珠于2015年5月26日登记结婚。2016年3月,被告陈柏祥向本院提起诉讼,诉请庄元华、吴爱珍等人偿还其借款人民币100万元。本案审理过程中,本院根据原告陈青山的财产保全申请,于2015年11月27日作出(2015)城民初字第4414号民事裁定书,裁定查封登记在被告陈柏祥名下的位于莆田市荔城区镇海居委会汉庭路298号702室的房地产【房屋所有权证号:zh050617),查封价值以人民币五十五万元为限。

本院认为,原告陈青山主张被告陈柏祥向其借款人民币500000元,虽然原告提供的《欠条》上载明借款金额为500000元,但原、被告对实际汇款475000元均无异议,故本院依法认定借款本金为人民币475000元。被告陈柏祥主张其与原告陈青山合伙放贷给吴爱珍等人,但提供的证据不足以证明其主张,且被告陈柏祥作为完全民事行为能力人,应当知道其向原告陈青山出具欠条的法律后果,故对被告的该主张,本院不予支持。被告陈柏祥主张其诉庄元华、吴爱珍等人民间借贷纠纷一案与本案有牵连,本案应中止审理,亦缺乏事实和法律依据,故本院亦不予支持。

原告主张与被告陈柏祥曾口头约定五分利,被告陈柏祥有规律向其支付利息,被告陈柏祥主张其于2014年10月16日、11月16日曾借支给原告合计5万元,原告实际支付的出资款仅42.5万元,并辩解五分利系与吴爱珍约定。因《欠条》上并未约定利息,原告陈青山亦未主张该利息,且被告陈柏祥否认与原告之间有约定利息,故本院认定原告陈青山与被告陈柏祥之间系无息借贷,被告陈柏祥于2014年10月16日、11月16日向原告陈青山汇款人民币50000元,应认定为偿还借款本金,故被告陈柏祥尚欠原告陈青山借款人民币425000元,被告应予偿还。原告主张自起诉之日起至还清之日止按月利率0.6%计息,因原、被告之间既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,原告按月利率0.6%计息过高,故本院依法调整为按年利率6%计息。本案债务系发生在被告陈柏祥与被告苏红珠夫妻关系存续期间,故本案债务属于夫妻共同债务,应由二被告共同偿还。被告苏红珠经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。据此,为维护公民的合法财产权益,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告陈柏祥、苏红珠应于判决生效之日起十日内偿还原告陈青山借款人民币425000元及该款自2015年11月17日起至还清之日止按年利率6%计算的利息。本案案件受理费人民币8800元,由原告陈青山负担1320元,被告陈柏祥、苏红珠负担7480元;财产保全费人民币3270元,由被告陈柏祥、苏红珠负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期限为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 长  朱秋霞

人民陪审员  叶丽爱

人民陪审员  陈 琴

二〇一六年七月十八日

书 记 员  陈淑兰附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。