(2016)川0623民初1553号

刘某某诉唐某某离婚纠纷一审判决书

法院
中江县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
中江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,唐某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条

裁判文书全文

四川省中江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0623民初1553号

原告:刘某某。

被告:唐某某。

原告刘某某与被告唐某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理后,依法由

审判员张念适用简易程序,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告刘某某、被告唐某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某某诉称:原、被告于2008年5月在成都务工相识并自由恋爱,后同居生活,2010年7月28日生育长子唐某甲,2010年10月11日在中江县民政局补办结婚登记,2012年7月3日生育次子唐某乙。婚后,原、被告常为家庭琐事吵闹。2015年5月,双方再次发生吵闹,被告辱骂原告母亲,致双方分居生活至今,现夫妻感情确已破裂。原告现诉至法院,请求判决原、被告离婚;婚生长子唐某甲由原告抚养,婚生次子唐某乙由被告抚养;诉讼费由原、被告共同承担。

被告唐某某辩称:我对原告还有感情。如果要我同意离婚,原告必须返还彩礼58000元,偿还一半共同债务,并且要支付我婚生次子唐某乙两年的子女抚养费。

经审理查明:原、被告于2010年7月28日生育长子唐某甲,2010年10月11日在中江县民政局补办结婚登记,2012年7月3日生育次子唐某乙。2015年5月至今,原、被告一直分居生活。本案经本院在审理中调解,原、被告未能达成协议。上述事实,有经本院确认的原、被告陈述、身份证复印件、户籍证明、常住人口登记卡复印件、结婚证等证据在卷可证。

本院认为:人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,原告虽主张“原、被告夫妻感情确已破裂”,但其提供的证据不足以证明,且被告亦不予认可,故原、被告不符合婚姻法第三十二条第二款规定的离婚条件,原告刘某某诉请离婚,不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条的规定,

判决如下:不准原告刘某某与被告唐某某离婚。案件受理费150元,由原告刘某某负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审判员 张 念

二〇一六年七月十八日

书记员 蔡一龙