云南省昆明市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云01民终1784号上诉人(原审原告)杜长祯,男,汉族,1975年11月6日生。委托代理人黄丹,北京市昌久律师事务所昆明分所律师,特别授权代理。被上诉人(原审被告)吴璠,女,汉族,1981年10月6日生。委托代理人吴林山,云南新征途律师事务所律师,特别授权代理。
上诉人杜长祯因与被上诉人吴璠民间借贷纠纷一案,不服昆明市西山区人民法院(2015)西法民初字第7374号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月25日受理后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院经审理确认的本案事实是:2014年4月2日,原告向被告转账100000元。2014年4月9日,原告向被告转账70000元。庭审中,原告认可原、被告于2013年存在暧昧关系。被告认为原、被告当时系男女朋友关系,原告的转款系赠予给被告,且该款项已经在原、被告出去吃喝玩乐时消费了。原审法院认为:本案的争议焦点在于原、被告之间是否存在借贷法律关系。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条第一款“出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。”及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,对于没有借条或者是书面借款合同,双方对是否存在借贷关系发生争议的,主张借贷关系存在的一方负有举证责任。本案原告主张与被告存在借贷关系,其应当提供相关的债权债务凭证证明借贷法律关系的存在,但本案中原告仅提供了转账凭证,并不能排除原、被告双方存在其他关系的可能,故原告应承担举证不能的不利后果,对原告以借贷关系要求被告返还借款的诉讼请求不予支持。综上,原审法院根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第五条之规定,判决:驳回原告杜长祯的全部诉讼请求。原审判决宣判后,上诉人杜长祯不服,向本院提起上诉,请求:撤销原审判决,改判被上诉人归还上诉人借款30万元;本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由为:原审确认上诉人向被上诉人账户转账17万元的事实,但却确认该转账系上诉人对被上诉人的赠与属认定事实错误,被上诉人仅有口头抗辩,未提交任何证据予以证实,原审对此予以支持缺乏法律依据;原审认定上诉人主张借款没有证据支撑属严重违背客观事实,上诉人持有向被上诉人账户转账的银行凭证,能证实属于上诉人的款项转移到了被上诉人账户,而被上诉人又确实获得了上述款项,故上诉人已证实交付了款项,完成了举证责任,原审认定错误。综上,请求二审法院依法改判。
被上诉人吴璠答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。双方当事人对于原审法院确认的案件事实均无异议。本院对双方当事人无异议的事实依法予以确认。归纳双方当事人的诉辩主张,本案的争议焦点为:被上诉人是否应当向上诉人返还借款及金额的认定。
本院认为:《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条规定,原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其他债务,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。根据审理查明事实,上诉人于2014年4月2日、4月9日分别向被上诉人账户转账10万元、7万元,上诉人主张该17万元系出借给被上诉人的借款,被上诉人抗辩称是上诉人对被上诉人的赠与,因被上诉人对其主张未提交有效证据予以证明,被上诉人又不予认可,故被上诉人依法应当向上诉人返还该17万元。对于上诉人主张还有13万元借款系其在2014年12月31日前分多次从银行取款通过案外人以现金方式交付给被上诉人,因上诉人对该主张未能进行有效举证,被上诉人又不予认可,故不予采信。综上,原审判决认定事实清楚,但所作处理有误,本院予以纠正。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条、《诉讼费用交纳办法》第二十九条、第三十条之规定,
判决如下:
一、撤销昆明市西山区人民法院(2015)西法民初字第7374号民事判决;
二、被上诉人吴璠于本判决生效之日起十日内返还上诉人杜长祯170000元;
三、驳回上诉人杜长祯的其他上诉请求。一审诉讼费2900元(杜长祯预交)、二审诉讼费5800元(杜长祯预交),由被上诉人吴璠承担。本判决为终审判决。本判决发生法律效力后,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向原审人民法院申请强制执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
审 判 长 张 楚
审 判 员 金 馨
代理
审判员 李 蕊
二〇一六年七月十八日
书 记 员 杨雯婷