重庆市綦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0110民初2249号
原告:重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心,住所地重庆市渝北区青枫北路12号,组织机构代码55409394-X。
法定代表人:余宪武,主任。
委托代理人:徐青,重庆善弘律师事务所律师。
被告:刘正元,男,1966年5月27日出生,汉族,住重庆市綦江区。
委托代理人:唐治才,重庆市万盛经开区万东法律服务所法律工作者。
被告:刘松,男,1987年5月29日出生,汉族,住重庆市綦江区。原告重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心(以下简称:救助中心)与被告刘正元、刘松机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月9日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员岳跃潭独任审判,于2016年3月24日公开开庭进行了审理。原告救助中心的委托代理人徐青,被告刘正元的委托代理人唐治才,被告刘松到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告救助中心诉称,2015年1月15日,刘松驾驶贵CGL8**号小型客车,从赶水沿万梨路往万盛方向行驶,行驶至綦江区扶欢镇油草沟路段,刮撞行人李煜凤,造成李煜凤受伤的交通事故。该事故经重庆市綦江区公安局交通巡逻警察支队认定被告刘松承担本次事故的全部责任。应重庆市医科大学附属儿童医院(以下简称:儿童医院)的申请,经审核救助中心于2015年6月29日向儿童医院垫付李煜凤的抢救费用189800元。此后,虽经原告催收,被告始终没有履行偿还义务。现原告起诉来法院请求判令被告向原告偿还垫付抢救费189800元,本案诉讼费用由被告承担。
被告刘正元辩称,(2015)綦法民初字第06036号民事判决书已判决我不承担赔偿责任。
被告刘松辩称,原告垫付金额189800元属实,我没有一次性付完的能力。对事故的责任划分有异议,现(2015)綦��民初字第06036号民事判决书我已上诉。
经审理查明,2015年01月15日16时20分许,刘松驾驶贵CGL8**号小型客车,从赶水沿万梨路往万盛方向行驶,行驶至綦江区扶欢镇油草沟路段,刮撞行人李煜凤,造成李煜凤受伤的交通事故。当日,重庆市綦江区公安局交通巡逻警察支队(以下简称:交警部门)作出事故责任认定书,认定被告刘松的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条第一款”机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速”、第四十七条第二款”机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让”及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十二条第一款第三项”驾驶机动车不得有下列行为:(三)拨打接听手持电话、观看电视等妨碍安全驾驶的行为”之规定,承担本次事故的全部责任,原告李煜凤无责任。原告李煜凤受伤后立即被送往綦江区人民医院急救,产生医疗费2715.14元,急救后于当日被送往重庆医科大学附属儿童医院住院治疗,于2015年6月24日出院,又于2015年7月7日再次到该院住院治疗,于2015年8月6日出院,共计住院190天。2015年6月29日经儿童医院申请,救助中心于2015年8月20日向儿童医院垫付李煜凤抢救费189800元。本院于2016年2月22日作出(2015)綦法民初字第06036号民事判决书,该判决书确定刘松承担本次事故的全部责任,刘正元不承担责任。
被告刘松不服(2015)綦法民初字第06036号民事判决书,并上诉至重庆市第五中级人民法院。重庆市第五中级人民法院于2016年6月27日作出(2016)渝05民终3367号民事判决书,维持(2015)綦法民初字第06036号民事判决结果。上述事实,有交通事故认定书、重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心垫付告知书、电汇凭证、住院收据、交通事故受伤人员治疗医院抢救费用垫付申请书、抢救费用垫付通知书、欠费说明、受理道路交通事故案件登记表、(2015)綦法民初字第06036号民事判决书、(2016)渝05民终3367号民事判决书及当事人陈述笔录等证据在卷证实,并经当庭质证和本院审查属实,本院予以采信。
本院认为,在道路交通事故中李煜凤受到伤害,由原告先行垫付的抢救费用,原告有权向道路交通事故责任人进行追偿。本院根据交警部门出具的事故认定书及(2015)綦法民初字第06036号民事判决书认定,确认由被告刘松承担此次事故的全部责任,故被告刘松应当偿还原告所垫付的抢救费189800元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八���,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十五条之规定,
判决如下:由被告刘松向原告重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心偿还抢救费用189800元,此款项限于本判决生效后10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取675元,由被告刘松负担(此款系缓交,限被告刘松于本判决生效后10日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履���的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 岳跃潭
二〇一六年七月十八日
书 记 员 李 霞