辽宁省法库县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0124民初988号原告吴妍,女,住址辽宁省法库县。委托代理人董大勇,系法库县三面船法律服务所法律工作者.被告孟庆海,男,住址新民市。被告刘中海,男,住址辽宁省法库县法库县。被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司,注册号(分)210000004931543,住所地沈���市沈河区大西路291号。负责人叶青,系该公司总经理。委托代理人马洪博,系辽宁兴桓律师事务所律师。
原告吴妍与被告孟庆海、刘中海、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月21日受理后,依法由
审判员刘永强独任审判,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。
原告吴妍的委托代理人董大勇与被告刘中海、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司的委托代理人马洪博到庭参加了诉讼。被告孟庆海经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴妍诉称,2014年6月1日8时30分,被告孟庆海驾驶无牌照两轮摩托车载原告吴妍与刘琳琳由东向西行驶至法库县登仕堡镇登仕堡村北左转时,同由北向南被告刘中海驾驶的辽AU9B**轿车发生碰撞,致被告孟庆海、原��吴妍、刘琳琳伤,两车损坏的交通事故。随即原告被送到中国人民武装警察部队医院住院治疗24天,经诊断为:胫腓骨骨折、小腿开放性外伤、血管损坏、神经损伤、肌腱损伤。原告支出医药费等共计45,224.71元。该交通事故经法库县公安局交通警察大队认定,被告孟庆海负事故的主要责任。被告刘中海负事故的次要责任。吴妍、刘琳琳无责任。现原告诉至法院要求被告赔偿原告医疗费45,224.71元,住院伙食补助费2,400.00元(100.00元/天×24天)、护理费2,309.76元(96.24元/天×24天)、误工费1,200.00元(50.00元/天×24天)、交通费500.00元、出院后用药749.70元。并由被告承担诉讼费用。
被告刘中海辩称,肇事情况属实,事故认定我是次要责任,孟庆海是主要责任。我的车辆是从肖桂华手中购买,交强险投保是以肖桂华名义投保,保险未变更。我同意在合理范围内赔偿。
被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司辩称,肇事车辆肇事情况属实,肇事车辆在我公司投保了交强险,我公司同意在交强险范围内承担原告合理合法部分的赔偿。对原告诉讼请求的医疗费,我公司只承担10,000.00元,超出部分我公司不予承担,伙食补助费已超出强险范围10,000.00元,我公司不予承担。护理费及误工费应提供护理人员及误工人员工作证明,工资条等相关证据,否则应按其户口性质结合原告实际住院天数予以计算,交通费过高,请法院酌定。出院后医药费应提供医嘱证明,否则不同意赔偿,诉讼费不属于保险责任。另外根据交通事故责任认定书中还有另外两人受伤,应为另外两名伤者孟庆海及刘琳琳预留医药费数额。被告孟庆海经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩材料。
经审理查明,2014���6月1日8时30分许,被告孟庆海驾驶无牌照两轮摩托车由东向西行驶至法库县登仕堡镇登仕堡村北左转时,同由北向南被告刘中海驾驶的辽AU9B**轿车发生碰撞,致被告孟庆海、原告吴妍、刘琳琳伤,两车损坏的交通事故。本次事故经沈阳市交通警察支队法库大队出具法库公交认定〔2014〕第152号道路交通事故认定书,认定被告孟庆海负事故的主要责任。被告刘中海负事故的次要责任。吴妍、刘琳琳无责任。原告吴妍受伤后在武警辽宁总医院住院治疗,于2014年6月1日入院,于2014年6月18日出院,住院17天,经诊断:“胫腓骨骨折、小腿开放性外伤、血管损坏、神经损伤、肌腱损伤”。住院期间特级护理1天,Ⅰ级护理1天,Ⅱ级护理15天。2015年12月22日,原告吴妍第二次在武警辽宁总医院住院治疗,于2015年12月22日入院,于2015年12月29日出院,住院7天,经诊断:“取出骨折内固定装置”。住院期间Ⅱ级护理。两次住院共支出医药费45,006.71元。另查明,肇事车辆辽AU9B**轿车系被告刘中海所有,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司投保了交强险,保险期间为2013年7月21日至2014年7月20日,该事故发生在保险期间。再查明,被告孟庆海为原告吴妍垫付20,000.00元。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告提交的道路交通事故认定书、机动车辆强制保险单、武警辽宁总队医院门诊病历、住院病案、通知书2份、武警辽宁总队医院门诊收费票据6张、住院收费票据2张及费用清单、法库县中心医院门诊医药费收据6张、武警辽宁总队医院证明等证据在卷,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告孟庆海经��院合法传唤,未出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据材料,对原告陈述的案件事实予以认定。公民的生命健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告孟庆海、刘中海违规驾驶车辆,根据公安机关认定孟庆海负此事故的主要责任,刘中海负事故的次要责任。吴妍、刘琳琳无责任。关于事故责任,根据事故发生过程,本院对沈阳市交通警察支队法库大队作出的责任认定,予以确认。肇事车辆向被告保险公司投保了交强险。根据相关法律规定,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。根据相关法律规定保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。本案中被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司应在交强险保险限额内对原告先行赔付,不足部分由侵权人孟庆海承担70%赔偿责任,由侵权人刘中海承担30%赔偿责任。因此原告要求被告刘中海、孟庆海、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司进行赔偿的主张,本院予以支持。关于原告要求赔偿医疗费,应根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据予以确定。经审核,本院确认原告吴妍的医疗费为45,006.71元。关于原告要求赔偿住院伙食补助费,主张住院伙食补助标准按100.00元/天计算,符合当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,本院予以确定。结合实际住院天数,计2,400.00元(100.00元/天×24天)。关于原告要求赔偿误工费标准按照50.00元/天计算,因其未提供相关证据证明。本院参照2015年度辽宁省农、林、牧、渔业在岗职工平均工资的标准确定原告误工费为每天35.51元/天。原告误工天数为24天,误工费为852.24元(35.51元/天×24天)。关于原告要求赔偿护理费,根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。本案中,原告要求按照96.24元/天进行赔偿,符合法律规定。原告要求被告赔偿护理费为2,309.76元(96.24元/天/人×24天×1人)未超过法律规定,本院予以支持。关于交通费,应根据受害人及其必要的陪护人员因就医实际发生的费用计算,有关凭证应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。结合本案实际治疗情况酌情确定为400.00元。关于租床费,系护理范畴,本院不予支持。关于出院后用药费用,因原告未向法庭相关医嘱证明等证据,本院不予支持。综上所述,���院依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司在交强险赔偿限额内赔偿原告吴妍医疗费10,000.00元、误工费852.24元、护理费为2,309.76元、交通费400.00元,合计13,562.00元;
二、被告孟庆海赔偿原告吴妍医疗费24,504.70元(35,006.71元×70%)、住院伙食补助费1,680.00元(2,400.00元×70%),合计26,184.70元;
三、被告刘中海赔偿原告吴妍医疗费10,502.01元(35,006.71元×30%)、住院伙食补助费720.00元(2,400.00元×30%),合计11,222.01元;
四、驳回原告其他诉讼请求。上述款项中,被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告吴妍合计13,562.00元。被告孟庆海赔偿原告吴妍26,184.70元,扣除被告孟庆海已给付原告吴妍的20,000.00元,剩余6,184.70元。被告刘中海赔偿原告吴妍11,222.01元。上述款项于本判决发生法律效力之日起十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500.00元,减半收取250.00元,由被告孟庆海负担175.00元。由被告刘中海负担75.00元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费500.00元,上诉于辽宁省沈阳市中级人���法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 刘永强
二〇一六年七月十八日
书记员 丁 丽