四川省攀枝花市东区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0402民初1869号原告许伟,男,1982年4月9日生,汉族,户籍所在地:四川省攀枝花市东区。委托代理人向军,四川晓明维序律师事务所律师。委托代理人陈国胜,四川晓明维序律师事务所律师。被告曹正平,男,1974年11月16日生,汉族,户籍所在地:四川省盐边县。
原告许伟诉被告曹正平民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理。依法由
审判员何春丽适用简易程序于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告许伟及其委托代理人陈国胜到庭参加诉讼;被告曹正平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许伟诉称,原、被告于2014年4月8日签订《借款合同》,双方约定:原告借给被告50000元,借款期限自2014年4月8日至6月7日,月利率为人民银行利率的4倍,如发生纠纷,应向原告所在地人民法院起诉。该借款到期后,原告多次要求被告归还借款并支付利息未果。原告现诉至法院,请求判令:
一、被告归还原告借款本金50000元;
二、被告向原告支付借款利息2000元、2014年6月8日至2016年7月7日期间的逾期利息25000元、律师代理费6620元;
三、本案诉讼费由被告承担。被告曹正平在举证期间未提交任何证据,答辩期内未作答辩。
经审理查明,2014年4月8日,许伟与曹正伟签订《借款合同》,双方约定:许伟借款50000元给曹正伟,借款期限自2014年4月8日起至2014年6月7日止。从借款逾期之日起,在当时执行利率的基础上加收千分之五每天的违约金。双方未明确约定借款期间的利率及逾期利率,但约定如双方发生争议,可向许伟所在地人民法院起诉,因此而产生的律师费、诉讼费、交通费、误工费等均由曹正平承担。同日,曹正平向许伟出具了《借款收妥确认书》,确认许伟已于2014年4月8日以银行转帐结算方式向曹正平交付借款50000元。以上事实有许伟提交的《借款合同》、《借款收妥确认书》及其当庭陈述在案佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。许伟提交的证据能够证明曹正平向其借款50000元的事实,曹正平未按约定偿还借款,有违诚信,依法应承担相应的民事责任。基于此,本院对许伟要求曹正平偿还借款本金50000元的诉讼请求,依法予以支持;许伟要求曹正平支付借款利息2000元的诉讼请求,因为双方未明确约定借款期间的利息,所以该项请求,本院依法不予支持;许伟要求曹正平支付2014年6月8日至2016年7月7日期间的逾期利息25000元诉讼请求,缺乏依据。曹正平逾期还款,依法应按年利率6%支付逾期利息,即6000元(2014年6月8日~2016年7月7日);许伟要求曹正平支付律师代理费6620元的诉讼请求,事实依据不足,本院不予支持。曹正平经本院依法向其送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等诉讼文书后,既未作答辩也未到庭参加诉讼,放弃其依法享有的对对方当事人进行反驳、质证、抗辩等诉讼权利,由此产生的法律后果依法应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、曹正平于本判决生效后十日内一次性向许伟支付借款本金50000元,逾期利息6000元(2014年6月8日~2016年7月7日);
二、驳回许伟的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费946元,由曹正平承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代理人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。
审判员 何春丽
二〇一六年七月十八日
书记员 汪 莎