(2016)鄂7101刑初28号

唐某犯非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
武汉铁路运输法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-12
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
唐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十四条

裁判文书全文

武汉铁路运输法院刑 事 判 决 书(2016)鄂7101刑初28号公诉机关武汉铁路运输检察院。被告人唐某,无业。1983年9月1日因犯流氓罪被长沙市东区人民法院判处有期徒刑五年;2004年1月17日因犯寻衅滋事罪被长沙市雨花区人民法院判处有期徒刑二年;2013年11月12日因犯贩卖毒品罪被长沙市芙蓉区人民法院判处有期徒刑三年三个月,2015年12月29日减刑释放。2016年4月10日因本案被武汉铁路公安局武汉公安处抓获,同日被刑事拘留,2016年5月16日被逮捕。现羁押于武汉铁路公安处看守所。武汉铁路运输检察院以鄂武铁检刑诉(2016)31号起诉书指控被告人唐某犯非法持有毒品罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武汉铁路运输检察院指派检察员王琥出庭支持公诉;被告人唐某到庭参加诉讼。现已审理终结。武汉铁路运输检察院指控,2016年4月10日12时许,被告人唐某将个人吸食使用、含海洛因成分、净重18.05克的浅灰色块状毒品用透明分装袋包装藏匿于手拎食品袋,携带乘坐K435次(武昌至长沙)旅客列车,在武昌火车站进站检票时,被公安人员查获。(毒品已上交)另查明,被告人唐某被抓获后,公安人员对其进行胶体金法检测,结果呈阳性。被告人唐某1983年9月1日因犯流氓罪被长沙市东区人民法院判处有期徒刑五年;2004年1月17日因犯寻衅滋事罪被长沙市雨花区人民法院判处有期徒刑二年;2013年11月12日因犯贩卖毒品罪被长沙市芙蓉区人民法院判处有期徒刑三年三个月,2015年12月29日减刑释放。上述事实,被告人唐某在开庭审理过程中无异议,且有受案登记表、归案情况说明、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、称重记录、毒品照片、现场检验报告、尿检报告、火车票、身份材料、前科材料、证人黄某的证言、毒品检验鉴定书、毒品入库清单、视听资料及被告人唐某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人唐某违反国家毒品管理法规,明知是毒品海洛因而非法持有,数量达18.05克,其行为已构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人唐某认罪态度较好,有坦白情节,可以从轻处罚。但被告人唐某曾因贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内又犯非法持有毒品罪,其行为构成累犯,且系毒品再犯,应当从重处罚。根据本案的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人唐某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月10日起至2016年12月9日止。罚金自判决生效后三个月内缴纳)。

二、罚金一律上缴国库。随案移送的火车票2张予以没收,存档备查;扣押的白色粉末0.01克由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向武汉铁路运输中级法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  姚成鑫

二〇一六年七月十八日

书记员  范维娜附法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。《中华人民共和国刑法》第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。