(2016)苏0583民初4312号

上海利业包装材料有限公司与昆山兆讯包装科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-05-24
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海利业包装材料有限公司,昆山兆讯包装科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初4312号原告上海利业包装材料有限公司,住所地上海市松江区佘山镇新宅路300号,组织机构代码证55881184-9。法定代表人施展,该公司销售经理。被告昆山兆讯包装科技有限公司,住所地江苏省昆山市陆家镇陆丰东路3号仕泰隆模具城4栋20号,组织机构代码证57947089-5。法定代表人胡辉,该公司总经理。

原告上海利业包装材料有限公司与被告昆山兆讯包装科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月16日受理后,依法由

代理

审判员孙学谦独任审理,后由于被告昆山兆讯包装科技有限公司下落不明本院采取公告送达,于2016年6月8日转为普通程序审理,并依法组成合议庭于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告上海利业包装材料有限公司法定代表人施展到庭参加诉讼。被告昆山兆讯包装科技有限公司经本院合法传唤(公告送达),无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告上海利业包装材料有限公司诉称:原、被告之间素有业务往来,在2013年5月17日,被告公司吴荣辉向原告购买了2000公斤的两种型号的手工缠绕膜,共计人民币25000元,当日,被告收取货物及原告开具的上海市增值税专用发票。被告于2013年8月20日向原告开具一张中国建设银行转账支票,但收款人名称有误,于是在2013年9月25日向被告建设银行卡上汇入现金14000元,由于资金紧张,被告说余款11000元一个月后付清,但至今未付,原告多次催促被告付款,但被告迟迟未付,甚至拒接电话,故原告诉至贵院,要求:判令被告昆山兆讯包装科技有限公司支付货款人民币11000元。被告昆山兆讯包装科技有限公司未作答辩。

经审理查明:原告称其与被告自2011年开始发生业务往来,由被告向原告采购货物,在送货当天被告支付相应货款。2013年5月17日,被告公司经理吴荣辉向原告购买了2000公斤缠绕膜,当日,被告收取了货物,为此,原告向本院提交送货单一份,载明收货单位、品名、数量及单价,并由吴荣辉签字确认。同日,原告开具上海增值税专用发票,发票金额为25000元。原告称被告曾于2013年8月20日向原告开具一张中国建设银行转账支票,但因收款人名称错误没有兑付成功,于是被告在2013年9月25日向原告银行卡汇入现金14000元,但余款至今未付,故诉至本院。上述事实有原告提供的送货单、江苏增值税专用发票、转账支票以及当事人的陈述予以证实。

本院认为,原、被告虽未订立书面的买卖合同,但根据原告提交的向被告送货的送货单、开具给被告的增值税发票以及被告开具的转账支票,本院能够确认原、被告之间的买卖合同法律关系依法成立有效,应受法律保护。原告已按约向被告履行了送货义务并全额开具了增值税发票,被告收到货物及发票后应当及时付清货款,现被告仍拖欠余款11000元未付,责任在于被告,因此,被告应当支付原告货款11000元。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,相应的法律后果应由被告自行承担。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告昆山兆讯包装科技有限公司支付原告上海利业包装材料有限公司货款11000元,于本判决生效后十日内付清。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号,或汇入昆山市人民法院财务结算中心,开户行:昆山建行营业部,账号:32×××60)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费76元,保全措施申请费130元,公告费690元,三项合计896元,由被告昆山兆讯包装科技有限公司承担。此款原告已经预交,本院不再退还,由被告昆山兆讯包装科技有限公司在履行判决付款义务时一并支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院,账号:10×××76,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行。

审 判 长  孙学谦

人民陪审员  郭静芳

人民陪审员  陆 芳

二〇一六年七月十八日

书 记 员  冯 超附:1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。