(2016)川06民终576号

上诉人中国人民财产保险股份有限公司绵竹支公司与被上诉人杨健、绵竹市宏运公交客运有限责任公司机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
四川省德阳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-01
所属地区
四川省德阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司绵竹支公司,杨健,绵竹市宏运公交客运有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省德阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川06民终576号

上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司绵竹支公司,住所地四川省绵竹市剑南镇回澜街。

负责人:唐林,经理。

委托诉讼代理人:周辉,系该公司职工。

被

上诉人(原审原告):杨健。

委托诉讼代理人:王强,绵竹市城中法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):绵竹市宏运公交客运有限责任公司,住所地四川省绵竹市剑南镇通汇街252号。

法定代表人:谢东峻,总经理。

委托诉讼代理人:吕琪,系该公司员工。上诉人中国人民财产保险股份有限公司绵竹支公司(以下简称中财保绵竹支公司)因与被上诉人杨健、绵竹市宏运公交客运有限责任公司(以下简称宏运公交公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服四川省绵竹市人民法院(2016)川0683民初644号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院查明:2015年9月10日12时许,徐显华驾驶川F645**大型普通客车从南大桥方向经回澜大道方向往景观大道方向行驶,行至回澜大道延伸段一号桥路段时,遇前方同向行驶的杨健驾驶的无号牌二轮电瓶车发生事故,致两车受损,杨健受伤。徐显华是宏运公交公司的员工,发生交通事故时,徐显华在履行职务行为。2015年10月20日,绵竹市公安局交通警察大队对事故作出认定,徐显华在事故中负全部责任;杨健不负事故责任。杨健受伤当日即被送往绵竹市人民医院住院治疗34天,2015年10月14日出院,住院医疗费12419.91元(其中甲类药5679.36元、乙类药5588.66元、丙类药1151.89元),由宏运公交公司垫付。出院病情证明书记载出院医嘱及建议:1.复诊:若无不适,出院后1、2、3、6月及1年骨科专科门诊复诊,复查X线片;2.负重:骨折愈合前,伤肢不负重,根据复查X线片结果决定负重时间及负重方式;3.康复:出院后继续在骨科或康复科医师指导下行系统康复训练,避免或减轻伤肢伤残可能;4.内固定装置:若无不适,内固定装置不取出;5.休息2月;6.胸外科门诊随访。杨健住院期间,宏运公交公司向杨健支付了生活费1000元,宏运公交公司垫付了陪护费3400元。杨健进行门诊治疗,门诊医疗费797元,由自己支付。2015年12月11日,绵竹市人民医院出具医疗证明,载明:“病员杨健,建议:1.休息壹周;2.骨科随访”。2015年12月14日,德阳正源司法鉴定中心鉴定对原告之伤出具鉴定意见:被鉴定人杨健因交通事故左锁骨粉碎性骨折左上肢功能障碍伤情属十级伤残;取出其内固定住院费用需陆仟元,住院时间15日,出院后休息15日。杨健支付鉴定费1400元(其中续医鉴定费700元、伤残等级鉴定费700元)、检查费120元,共计1520元。川F645**大型普通客车在中财保绵竹支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险50万(不计免赔),且事故发生在保险期限内。2010年5月至2015年9月,杨健在绵竹市三合物业管理有限责任公司从事物业管理工作。2015年6月至2015年8月,杨健的工资收入依次为:1800元、1800元、1800元。2015年9月10日至今,杨健没在绵竹市三合物业管理有限责任公司上班,期间公司未支付其工资。2013年11月至今,杨健一直租房居住在绵竹市东北镇一居委花园街107号。杨健之父杨世全,男,汉族,生于1955年1月23日,住所地四川省绵竹市板桥镇兴隆村14组,现已年满60岁,无固定生活收入;杨健之母毛富清,女,汉族,生于1957年3月15日,现在已经在领取社会养老保险费;杨世全和毛富清只生育了杨健一个女儿。杨健的无号牌二轮电瓶车在绵竹市剑南镇名利摩托车维修服务部维修,发生修理费960元,由宏运公交公司支付。原审法院认为,根据《道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项之规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任。本案中,徐显华在本次事故中负全部责任,杨健不负事故责任,川F645**大型普通客车在中财保绵竹支公司投保了机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险,且事故发生在保险期限内;因此,杨健的损失由中财保绵竹支公司在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿,超出部分由徐显华承担。徐显华虽然经交通管理部门认定负事故全部责任,但徐显华系宏运公交公司的职工,事故发生时系履行职务行为,依照《侵权责任法》第三十四规定:“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任”。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条:“法人或其他组织的法定代表人、负责人及工作人员,在执行职务中致人损害,依照民法通则第一百二十一条的规定,由该法人或其他组织承担民事责任。”徐显华作为事故责任主体承担的赔偿责任应由宏运公交公司承担,宏运公交公司承担的部分应由中财保绵竹支公司在商业三者险限额内赔付。关于医疗费,杨健因本次交通事故受伤进行治疗,发生住院医疗费12419.91元、门诊医疗费797元,共计13216.91元。住院医疗费应当扣除自费药1990.19元(按乙类药扣除15%、丙类药全部扣除,由宏运公交公司承担);门诊医疗费,中财保绵竹支公司认为应当扣除20%的自费药,但未向法庭提供相关证据,故对该辩解意见不予采纳;杨健余下的医疗费为11226.72元。关于后续治疗费及后续治疗期间的住院伙食补助费、误工费、护理费,因双方未达成一致,故杨健可待实际发生后另行主张。关于误工费,双方一致同意误工天数为101天(住院34天,院外休息67天),予以确认。杨健户籍所在地虽为农村,但自2010年5月至2015年9月,在绵竹市三合物业管理有限责任公司工作,因杨健未提供证据证明其固定收入或最近三年的平均收入,故其误工费应当依照四川省2014年度服务业平均工资86.69元/天计算。关于被扶养人生活费,杨健的父亲杨世全,现已年满60岁,且无固定生活收入,对该费用予以支持。关于鉴定费,系杨健为维护自身权益支出的合理费用,属于本次交通事故给原告造成的损失,杨健进行了两项鉴定:伤残等级和续医,仅支持杨健伤残等级鉴定费和检查费共计820元,对续医鉴定费700元不予支持。关于精神抚慰金,按照本案中杨健的伤残等级、徐显华的过错程度及当地经济水平,对杨健请求3000元予以支持。关于残疾赔偿金,杨健户籍所在地虽为农村居民,但其居住于城镇,收入来源于城镇,故杨健的残疾赔偿金应当按照城镇居民标准计算,即残疾赔偿金24381元∕年×20年×0.1=48762元,对中财保绵竹支公司的辩解意见不予采纳。关于车辆损失费,杨健的无号牌二轮电瓶车发生修理费960元,由宏运公交公司支付,予以确认。关于住院伙食补助费,杨健住院34天,按30元/天计算,对被告中财保绵竹支公司的辩解意见予以采纳。根据我国法律法规、《四川省2014年度统计数据》、本案查明的事实及杨健的请求,杨健因本次交通事故所受的损失为:1.医疗费13216.91元-自费药1990.19元=11226.72元;2.住院伙食补助费30元∕天×34天=1020元;3.护理费3400元;4.误工费101天×86.69元∕天=8755.69元;5.残疾赔偿金24381元∕年×20年×0.1=48762元;6.被扶养人生活费7110元×20年×0.1=14220元;7.精神损害抚慰金3000元;8.鉴定费820元;9.车辆修理费960元。以上各项中第1-2项共计12246.72元,由中财保绵竹支公司在交强险医疗费赔偿限额内向杨健赔偿10000元,超出部分2246.72元由中财保绵竹支公司在商业第三者责任险范围内向杨健赔偿;第3-8项共计78957.69元,由中财保绵竹支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内向杨健赔偿;第9项960元,由中财保绵竹支公司在交强险财产损失赔偿限额内向杨健赔偿。合计,中财保绵竹支公司应向杨健赔付92164.41元,宏运公交公司支付了17779.91元(住院医疗费12419.91元、陪护费3400元、生活费1000元、电瓶车修理费960元)和宏运公交公司应承担的自费药1990.19元品迭后,宏运公交公司实际垫付15789.72元。扣减宏运公交公司实际垫付的15789.72元,中财保绵竹支公司应向杨健支付机动车交通事故损害赔偿金76374.69元。宏运公交公司实际垫付了15789.72元,由宏运公交公司与中财保绵竹支公司自行结算,本案不作处理。综上所述,为保护当事人合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十六条、第二十六条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(一)款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条、第十七条第一款、第十七条第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(一)项,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、中财保绵竹支公司应于本判决发生法律效力之日起十五日内向杨健赔偿交通事故损害赔偿金76374.69元;

二、驳回杨健其他的诉讼请求。本案依法征收诉讼费1080元,由宏运公交公司负担。宣判后,中财保绵竹支公司不服该判决,向本院提起上诉,中财保绵竹支公司上诉称:1.杨健提供的租房信息与上诉人跟踪人员在医院了解到的信息不符,当时了解到杨健的常住地为兴隆镇川木村2组;2.杨健的父亲刚年满60岁,农村户口,有劳动能力,杨健并没有丧失劳动能力仍存在赡养能力;3.根据规定,误工天数认定至评残前一天,即94天,根据杨健收入证明,其每月工资1800元,计算标准应按照实际工资计算。故请求:1.撤销原判,依法改判上诉人不承担被扶养人生活费,误工费按照94天,每月1800元计算,残疾赔偿金按照农村居民标准计算;2.二审诉讼费由被上诉人承担。

被上诉人杨健答辩称:1.杨健父亲虽满60岁,赡养费是对父母的赡养义务,一次性给付被扶养人生活费符合规定;2.杨健工资虽然只有1800元每月,但是还有社保费用未计算,一审按照服务业标准计算正确;3.上诉人制作的情况登记上面不是杨健签的字,杨健虽然为农村户籍,但其收入地和居住地均来源于城镇,残疾赔偿金应按照城镇标准计算。综上,请求驳回上诉,维持原判。

被上诉人宏运公交公司答辩称,对一审判决没意见,二审诉讼费由上诉人承担。二审期间双方均未提交新证据。本院二审查明,2016年4月21日原审法院第一次开庭庭审笔录第六页记载中财保绵竹支公司对误工费天数认可住院34天,休息67天,共计101天。2016年4月27日原审法院第二次开庭庭审笔录第三页记载中财保绵竹支公司认可误工费天数计算至评残前一日。杨健为证明其居住在城镇,提供了其与李元贵的租房协议和房租收条,绵竹市东北镇第一居委会和东北镇派出所的证明,用以证明其自2013年至交通事故发生时一直租住在绵竹市东北镇一居委花园街107号李元贵自建房中。二审查明的其他案件事实与一审一致,本院予以确认。

本院认为,根据上诉人中财保绵竹支公司的上诉理由及请求,二审争议焦点是:

一、杨健的误工时间及计算标准;

二、被扶养人生活费是否应当支持;

三、残疾赔偿金计算标准。

一、关于杨健的误工时间及计算标准问题。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”的规定,杨健于2015年9月10日入院治疗,2015年10月14日出院后遵医嘱一直休息,持续误工。2015年12月14日,德阳正源司法鉴定中心认定杨健因交通事故左锁骨粉碎性骨折左上肢功能障碍伤情属十级伤残。因此,杨健因伤残持续误工,误工天数可计算至评残前一天,共计94天。根据杨健提供的工资发放表记载,发生交通事故前几个月杨健的工资均为1800元/月,杨健领取的450元/月社会保险费系公司应为其购买社会保险的费用,不属于杨健的工资收入部分,故杨健误工费计算标准应为1800元/月,即60元/天,杨健误工费应为5640元(94天×60元/天)。原判认定误工天数及计算标准错误,本院予以纠正。上诉人中财保绵竹支公司关于误工费的上诉理由成立,本院予以支持。

二、被扶养人生活费是否应当支持。敬老、养老、助老是中华民族的传统美德,根据《中华人民共和国老年人权益保障法》第二条“本法所称老年人是指六十周岁以上公民”,杨健父亲已年满60周岁,属于老年人,杨健作为父亲杨世全的唯一女儿,负有赡养父亲的义务。杨健因交通事故受伤致残,其劳动能力部分丧失,对其尽赡养义务的能力减弱,因此原判根据杨健伤残等级支持被扶养人生活费并无不当,本院予以确认。上诉人中财保绵竹支公司主张杨健父亲刚年满60岁有劳动能力,杨健并没有丧失劳动能力仍存在赡养能力,不应支持被扶养人生活费的上诉理由不能成立,本院不予支持。

三、关于残疾赔偿金计算标准问题。杨健虽为农村居民户口,但根据其提供的证据,可以证明其自2010年至交通事故发生时一直在绵竹市三合物业管理有限责任公司工作,并自2013年租住在绵竹市东北镇一居委花园街107号李元贵自建房中,其主要收入来源地及经常居住地均为城镇,因此,其残疾赔偿金应当按照城镇居民标准进行计算。上诉人中财保绵竹支公司所举证据并不能证明其主张,应承担举证不能的不利后果,原判按照城镇标准计算杨健的残疾赔偿金并无不当,本院予以确认。上诉人中财保绵竹支公司主张残疾赔偿金应按照农村居民标准计算的上诉请求无事实依据,本院不予支持。综上,原判关于误工费的认定不当,本院予以纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,

判决如下:

一、维持四川省绵竹市人民法院(2016)川0683民初644号民事判决第二项,即“驳回原告杨健其他的诉讼请求”;

二、变更四川省绵竹市人民法院(2016)川0683民初644号民事判决第二项为“中国人民财产保险股份有限公司绵竹支公司应于本判决发生法律效力之日起十五日内向杨健赔偿交通事故损害赔偿金73259元”。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案二审案件受理费1710元,由中国人民财产保险股份有限公司绵竹支公司负担1660元,由杨健负担50元。本判决为终审判决。

审 判 长  朱格林

代理

审判员  陈书娟

代理

审判员  陈洪斌

二〇一六年七月十八日

书 记 员  黄 静