(2016)皖13民终1061号

尹贤民与宿州市农业生产资料专业合作社联合社、宿州市埇桥区供销合作社联合社追偿权纠纷二审民事判决书

法院
安徽省宿州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-25
所属地区
安徽省宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
追偿权纠纷
当事人
尹贤民,宿州市农业生产资料专业合作社联合社,宿州市埇桥区供销合作社联合社
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省宿州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖13民终1061号

上诉人(一审原告):尹贤民,男,1962年1月6日出生,汉族,居民,住安徽省宿州市。

委托代理人:任向东,安徽云飞律师事务所律师。

被

上诉人(一审被告):宿州市农业生产资料专业合作社联合社,住所地安徽省宿州市,组织机构代码不详。

法定代表人:尹成刚,该社主任。

被

上诉人(一审被告):宿州市埇桥区供销合作社联合社,住所地安徽省宿州市。

法定代表人:任亚军,该社主任。

委托代理人:许来永,安徽玉金律师事务所律师。

委托代理人:刘言,安徽玉金律师事务所律师。

上诉人尹贤民因与被上诉人宿州市农业生产资料专业合作社联合社、被上诉人宿州市埇桥区供销合作社联合社担保追偿权纠纷一案,不服安徽省宿州市埇桥区人民法院于2015年11月2日作出的(2015)宿埇民一初字第01162号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月17日受理后,依法由

审判员马杰担任

审判长,与

审判员李军、

审判员欧阳顺组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。上诉人尹贤民及其委托代理人任向东,被上诉人宿州市埇桥区供销合作社联合社的委托代理人刘言到庭参加诉讼。被上诉人宿州市农业生产资料专业合作社联合社经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。现已审理终结。尹贤民一审诉称:2004年10月31日,宿州市农业生产资料专业合作社联合社欠马志淑借款71000元及相应利息,尹贤民为提供了担保。后马志淑向安徽省宿州市埇桥区人民法院提起诉讼,安徽省宿州市埇桥区人民法院于2005年4月29日作出(2005)宿埇民一初字第644号民事判决书,判决宿州市农业生产资料专业合作社联合社偿还马志淑借款本金及利息,其担连带清偿责任。马志淑随后申请强制执行,安徽省宿州市埇桥区人民法院保全了其住房公积金、工资等。2015年1月5日,在安徽省宿州市埇桥区人民法院主持下,其与马志淑达成执行和解协议,在支付28600元现金后,(2005)宿埇民一初字第644号民事判决书执行结束。至此,其共计为宿州市农业生产资料专业合作社联合社偿还借款本息102000元。宿州市农业生产资料专业合作社联合社于2009年8月20日被吊销,宿州市埇桥区供销合作社联合社系其主管部门。请求判令向宿州市农业生产资料专业合作社联合社偿还垫付的借款102000元及利息,宿州市埇桥区供销合作社联合社承担督促清算责任及清算不及时造成的损失责任。宿州市农业生产资料专业合作社联合社一审未答辩。

被告宿州市埇桥区供销合作社联合社一审辩称:根据工商登记信息,宿州市农业生产资料专业合作社联合社是吊销状态,具备承担民事责任的能力,尹贤民要求其承担责任的诉讼请求不能成立。一审法院认定:2001年12月10日,宿州市农业生产资料专业合作社联合社向马志淑借款10万元,尹贤民作为担保人在合同上签字。后马志淑起诉要求还款,安徽省宿州市埇桥区人民法院于2005年4月29日作出(2005)宿埇民一初字第644号民事判决书,判令宿州市农业生产资料专业合作社联合社偿还马志淑借款71000元及利息,尹贤民承担连带清偿责任。2015年1月5日,在安徽省宿州市埇桥区人民法院主持下,尹贤民与马志淑达成执行和解协议,在支付28600元现金后,(2005)宿埇民一初字第644号民事判决书执行结束。尹贤民共计代宿州市农业生产资料专业合作社联合社偿还马志淑借款102000元。宿州市农业生产资料专业合作社联合社于1999年7月29日更名为宿州市埇桥区农业生产资料专业合作社联合社;2001年3月14日又更名为宿州市农业生产资料专业合作社联合社。宿州市农业生产资料专业合作社联合社于2009年8月20日被吊销营业执照,工商登记资料载明其股东系宿州市埇桥区供销合作社联合社。一审法院认为:宿州市农业生产资料专业合作社联合社法人营业执照被吊销,并不等于法人资格消灭。企业法人被吊销营业执照后至其清算程序结束被工商机关注销前,该企业法人仍视为存续,民事主体依然存在。宿州市农业生产资料专业合作社联合社虽被吊销营业执照,依然具有民事主体资格,能够承担民事责任。尹贤民要求宿州市农业生产资料专业合作社联合社偿还垫付款102000元的诉讼请求予以支持。但尹贤民要求宿州市埇桥区供销合作社联合社承担督促清算责任清算不及时造成的损失责任,无法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:

一、宿州市农业生产资料专业合作社联合社于判决生效后十日内偿还尹贤民担保款102000元;

二、驳回尹贤民的其他诉讼请求。案件受理费2340元,由宿州市农业生产资料专业合作社联合社承担。尹贤民上诉提出:宿州市农业生产资料专业合作社联合社自2009年8月20日被吊销营业执照,作为其主管部门及股东的宿州市埇桥区供销合作社联合社,至今未组织清算,致使公司财产受损,宿州市埇桥区供销合作社联合社应当承担连带赔偿责任。请求二审改判支持其一审全部诉请。宿州市农业生产资料专业合作社联合社二审未答辩。宿州市埇桥区供销合作社联合社二审答辩称:虽然宿州市农业生产资料专业合作社联合社法人营业执照被吊销,但仍具备独立法人资格,本案债务与宿州市埇桥区供销合作社联合社无关,请求二审维持一审判决。当事人二审提供的其他证据与一审一致,相对方的质证意见亦同于一审,本院认证意见与一审一致。

经审理查明:一审判决认定事实清楚,本院予以确认。另查明:宿州市农业生产资料专业合作社联合社的企业信息查询单载明,该联合社注册资本30万元,企业类型为集体所有制,2009年8月20日被吊销营业执照。归纳当事人诉辩意见,本案二审的争议焦点为:宿州市埇桥区供销合作社联合社就案涉债务是否应当承担清偿责任。

本院认为:《中华人民共和国民法通则》第四十一条规定,全民所有制企业、集体所有制企业有符合国家规定的资金数额,有组织章程、组织机构和场所,能够独立承担民事责任,经主管机关核准登记,取得法人资格。”第四十八条规定:“全民所有制企业以国家授予它经营管理的财产承担民事责任。”本案中,尹贤民作为担保人替宿州市农业生产资料专业合作社联合社偿还他人借款后,有权向宿州市农业生产资料专业合作社联合社追偿,宿州市农业生产资料专业合作社联合社应当予以偿还。《中华人民共和国民法通则》第四十七条规定,企业法人被撤销、被宣告破产的,应当由主管机关或者人民法院组织有关机关和有关人员成立清算组织,进行清算。案已查明,宿州市农业生产资料专业合作社联合社于2009年8月被吊销营业执照,宿州市埇桥区供销合作社联合社作为其主管机关,至今未能及时组织清算,负有不可推卸的管理责任。《最高人民法院关于企业开办的其他企业被撤销或者歇业后民事责任承担问题的批复》规定,企业开办的其他企业已经领取了企业法人营业执照,其实际投入的自有资金虽与注册资金不符,但达到了《中华人民共和国企业法人登记管理条例实施细则》第十五条第(七)项或者其他有关法规规定的数额,并且具备了企业法人其他条件的,应当认定其具备法人资格,以其财产独立承担民事责任。但如果该企业被撤销或者歇业后,其财产不足以清偿债务的,开办企业应当在该企业实际投入的自有资金与注册资金差额范围内承担民事责任。本案宿州市农业生产资料专业合作社联合社具备法人资格,虽然企业处于吊销状态,但仍具备诉讼主体资格,宿州市农业生产资料专业合作社联合社是否仍有财产用以独立承担民事责任不清,尚无证据证明宿州市农业生产资料专业合作社联合社不具备财产独立承担民事责任,故尹贤民现起诉要求宿州市埇桥区供销合作社联合社承担连带清偿责任证据不足,对其上诉理由,本院不予采信。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律及判决结果正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2340元,由尹贤民负担。本判决为终审判决。

审判长 马 杰

审判员 欧阳顺

审判员 李 军

二〇一六年七月十八日

书记员 李秋琳附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。