江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初2122号
原告:刘元林。委托诉讼代理人(特别授权)韩国华,江苏海之阳律师事务所律师。
被告:王宏。
原告刘元林与被告王宏保证合同纠纷一案,本院2016年5月23日受理后,依法由
代理
审判员张朵花独任审判,于同年7月13日公开开庭进行了审理。原告委托代理人韩国华及被告王宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年2月28日,原告与案外人某农业发展有限公司(以下简称某公司)签订《借款合同》,约定某公司向原告借款50000元,用于扩大生产经营活动,借款期限自2015年2月28日至2016年2月27日,某公司在借款期限到期之日起三个工作日之内将借款归还给原告。同日,被告作为担保人向原告出具《担保书》,为某公司向原告的借款提供保证担保。当日,原告交付某公司借款50000元,某公司向原告出具了收据。现借款期限已届满,某公司未按约还款,原告向被告追索借款本金无果,致起讼争。请求判令被告承担担保责任,偿还原告借款50000元并承担本案诉讼费用。原告提供了《借款合同》、《担保书》、收据以支持其诉讼请求。
被告辩称:我为某公司向原告借款提供担保是事实,我愿意承担担保责任,我也有借款给某公司,由于我现在身体不好,资金困难,需待某公司还款后方能履行担保责任。
被告提供了2016年3月24日某公司出具的承诺书、医疗住院收费票据、出院记录以支持其辩称意见。经本院组织质证,被告对原告提供的证据的真实性均没有异议,原告对被告提供的证据与本案关联性不予认可。本院认证意见:原告提供的证据来源合法,与其诉讼主张具有关联性,各证据的内容相互印证,形成证据链,故原告提供的证据能够作为本案认定事实的依据,本院对原告所述事实予以确认。被告提供的证据与本案没有关联性,本院依法不予采纳。
本院认为:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。本案中,案涉当事人并未对保证方式进行明确约定,则被告依法应当按照连带责任保证承担保证责任。原告向借款人催告要求还款未能实现权利,现原告提起诉讼要求被告作为保证人承担保证责任偿还借款50000元的主张,于法有据,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条之规定,
判决如下:被告王宏于本判决生效之日起十日内偿还原告刘元林借款50000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付上述款项的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元减半收取计525元,由被告负担(原告已预交,被告于本判决生效后十日内迳交原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费人民币1050元[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:泰州市财政局;③帐号:20×××88;④汇入银行:泰州市农业银行城中支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。
代理
审判员 张朵花
二〇一六年七月十八日
书 记 员 孙雅梅