(2016)内0525民初2037号

通辽奈曼农村合作银行与宋山金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
奈曼旗人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-12-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
通辽奈曼农村合作银行,宋山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初2037号原告通辽奈曼农村合作银行,地址:内蒙古自治区通辽市奈曼旗。法定代表人姜树林,职务:董事长。委托代理人王风磊,系通辽奈曼农村合作银行职员。被告宋山,男,1962年12月20日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区通辽市奈曼旗。

原告通辽奈曼农村合作银行(以下简称农合行)诉被告宋山金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由

审判员姜秉龙适用简易程序,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农合行诉称,2013年7月21日,被告宋山从我行借款本金1万元,约定月利率9.95‰,还款期限为2014年5月10日。超期月利率14.925‰。借款到期后,经我行多次催要,被告至今未偿还借款本息。现诉至法院,要求被告偿还借款本金1万元,自2013年7月21日起按月利率9.95‰计算支付利息至2014年5月10日。自2014年5月11日起按月利率14.925‰计算支付逾期利息至实际偿还日止。诉讼费用由被告承担。被告宋山未进行答辩。

经审理查明,2013年7月21日,被告宋山从原告农合行借款本金1万元,约定月利率9.95‰,超期按月利率的50%加收利息,还款期限为2014年5月10日。借款到期后,经原告多次催要,被告至今未偿还借款本息。上述事实有原告的陈述及其提供的借款合同一份、借款借据一份、交易流水一份和客户信息一份在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告与被告宋山之间的债权债务关系事实清楚,证据确实充分,被告宋山应按约定全面履行偿还借款本息的义务。被告宋山无正当理由既不答辩又不到庭参加诉讼,视为放弃答辩权和质证权,不影响本案的审理。综上,原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宋山于本判决发生法律效力后的五日内向原告通辽奈曼农村合作银行偿还借款本金1万元,自2013年7月21日起按月利率9.95‰计算支付利息至2014年5月10日。自2014年5月11日起按月利率14.925‰计算支付逾期利息至实际偿还日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费162元,减半收取81元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  姜秉龙

二〇一六年七月十八日

书记员  刘文文