(2016)渝0107民初8193号

范林国与舒克利商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
范林国,舒克利,重庆广积粮房地产经纪有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初8193号原告范林国:男,汉族,1976年3月25日生,住。委托代理人范伟:男,汉族,1987年9月24日生,住。与原告系父子关系。被告舒克利:女,汉族,1976年2月5日生,住。委托代理人秦仕杰:重庆市丰都县包鸾法律服务所法律工作者。第三人重庆广积粮房地产经纪有限公司:住所地重庆市九龙坡区科创路6号附5号,组织机构代码68623904-X。法定代表人周燕,董事长。委托代理人杜娟:女,汉族,住,公司员工。委托代理人周军:男,汉族,1985年8月23日生,住,公司员工。

原告范林国诉被告舒克利、第三人重庆广积粮房地产经纪有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘香军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人范伟,被告舒克利及其委托代理人秦仕杰,第三人的委托代理人杜鹃、周军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告范林国诉称,2016年1月13日,原、被告及第三人签订了《房屋买卖(居间)合同》,约定原告购买被告所有的位于九龙坡区杨家坪西郊路36号珠江彩世界xxxxxx号房屋。合同签订后,原告积极按照合同约定履行义务,于签约当日支付定金1万元。合同签订后,被告房屋至今未解押,导致原告的购房目的无法实现。现起诉来院,请求判决:(一)、解除原、被告于2016年1月13日就九龙坡区杨家坪西郊路36号24-7号房屋建立的房屋买卖合同关系;(二)、被告向原告双倍返还定金贰万元整;(三)、本案诉讼费由被告承担。

被告舒克利辩称:不同意解除双方的买卖合同关系,要求继续履行合同;被告并未违约,不应承担定金责任。请求判决驳回原告的诉讼请求。第三人重庆广积粮房地产经纪有限公司述称:合同签订后,第三人于2016年4月份通知被告解押,但被告说无钱解押。第三人告诉被告如果没有钱解押就解除合同,将定金退还给购买人,被告当时也是同意的,但一直没有办理解除合同和退还定金的事宜,导致原告房屋买不成,定金退不了。请求依法判决。

经审理查明:2016年1月13日,原、被告及第三人签订了《房屋买卖(居间)合同》,约定原告购买被告所有的位于九龙坡区杨家坪西郊路36号珠江彩世界xxxxxx号房屋,成交总价545000元。关于付款方式双方约定:买方于签约当日交付卖方10000元作为定金;买方须于过户当日交付130000元给卖方;买方申请400000元按揭贷款;交房时支付5000元作为尾款。同日,被告舒克利向原告范林国出具收款证明,载明收到原告交纳的购房定金10000元。审理中,原告称在起诉之前,未向被告表示过要求解除合同、不买房子的意思,只是因为被告迟迟未能办理解押手续,导致原告的购房目的无法实现,才起诉解除;被告称自始至终都在努力办理解押,只是因为原告称不论是否解押都不买房了,所以被告才未借钱继续办理解押手续,被告愿意继续履行合同。三方确认,合同中未约定办理解押手续的日期、方式,也未约定过户日期,且双方无法就上述问题达成一致意见。

原告确认,并未直接与被告联系催告其办理解押手续,是通过中介公司催促被告解押。上述事实,有当事人陈述、《房屋买卖(居间)合同》、收款证明等证据在卷为凭,足以认定。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。本案中,原、被告双方就讼争房屋达成的买卖合同系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性、禁止性规定,为有效合同,双方应当按照约定全面履行。原告主张解除买卖合同关系,要求被告双倍返还其定金2万元,应当就符合解除合同的约定情形或者法定事由以及存在违约事实承担举证责任。双方在买卖合同中并未约定办理解押手续的具体日期,因此原告诉称的被告迟延办理解押手续的意见并无合同依据。原告可以催告被告在合理期间内办理解押手续,或者就该事项重新协商,但从查明的事实看,原告并未催告过,双方也未就该事项重新协商过,且被告在审理中明确表示愿意继续履行合同。因此,原告诉请解除合同并要求被告承担定金责任,缺乏事实和法律依据,本院依法不予支持。综上,依照《中华人民共和合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告范林国的诉讼请求。本案案件受理费65元,由原告范林国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  刘香军

二〇一六年七月十八日

书记员  曹丽娟