(2016)皖1226刑初322号

李琪犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
颍上县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-24
所属地区
颍上县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
李琪

裁判文书全文

安徽省颍上县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1226刑初322号公诉机关颍上县人民检察院。被告人李琪,男,1987年9月15日出生,汉族,无业,住安徽省合肥市瑶海区。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年7月7日被颍上县公安局刑事拘留,同年7月21日被颍上县人民检察院批准逮捕,同日由颍上县公安局执行逮捕,同年8月25日被该局取保候审,2016年5月18日经颍上县人民检察院重新取保候审。同年7月6日被本院决定逮捕,同日由颍上县公安局执行逮捕。现羁押于颍上县看守所。颍上县人民检察院以颍检公诉刑诉[2016]309号起诉书指控被告人李琪犯诈骗罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院受理后,经征得被告人李琪的同意,适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。颍上县人民检察院指派代理检察员何玲玲、杨少蔚出庭支持公诉,被告人李琪到庭参加诉讼。现已审理终结。颍上县人民检察院指控:2014年6、7月间,被告人李琪通过苏某知道被害人王某的汇阳食品厂需要进行企业融资,虚构自己在肥东农村商业银行有关系能帮助王某进行大额贷款;后于2014年7月25日向王某发信息虚构自己的“叔叔”是肥东农村商业银行支行长,并隐瞒肥东农业商业银行已拒绝为王某的汇阳食品厂贷款的真实情况,骗取被害人王某贷款需要操作费用人民币15万元,后该款被被告人李琪非法占有后用于个人开支。另查明,案发后被告人李琪将赃款已全部返还给被害人王某,得到被害人的谅解。上述事实,被告人李琪在开庭审理过程中无异议,并有被害人王某的陈述,证人高某、苏某、韩某、薛某、张某的证言,受案登记表、户籍证明、抓捕经过、前科查询、证明、肥东农商行贷款申请记录单、谅解书、收条,现场勘查笔录、现场图、现场照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人李琪以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物15万元,数额巨大,其行为已触犯刑律,构成诈骗罪。颍上县人民检察院指控被告人李琪犯诈骗罪,罪名成立,提请适用法律适当,予以支持。案发后被告人李琪已将赃款退还给被害人王某,取得被害人的谅解,庭审时认罪态度较好。综合上述情节,本院决定对其依法予以从轻处罚。为打击刑事犯罪,保护公民财产权利不受非法侵害,对被告人李琪依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六、第五十二条之规定,

判决如下:被告人李琪犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币20万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月6日起至2020年5月16日止,罚金于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  白 蕾

代理

审判员  张劲松

人民陪审员  汤 峰

二〇一六年七月十八日

书 记 员  余晓琛附《中华人民共和国刑法》条文第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。