广东省普宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5281民初439号
原告:张仲景,男,汉族,住广东省普宁市。身份证号码:×××2711。
委托诉讼代理人:陈涛、吴锐斌,均系广东南山律师事务所律师。
被告:陈少浩,男,汉族,住广东省普宁市。身份证号码:×××0114。
原告张仲景诉被告陈少浩民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行审理。原告张仲景的委托代理人吴锐斌到庭参加诉讼,被告陈少浩经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张仲景诉称:被告于2014年1月21日向原告借款人民币(下同)100000元,借款期限自2014年1月21日至2014年1月28日。借款后,经原告多次催讨,被告虽承诺一定会履行还款义务,但至今均没有付还原告分文借款本金及利息。据此,原告起诉请求判令:1.被告付还原告借款本金100000元及逾期利息(自2014年1月29日起按年6%的利率计至实际还清借款之日止,暂计至起诉之日利息为12000元);2.本案诉讼费由被告负担。原告对其陈述事实在举证期限内向法庭提交的证据有:1.身份证1份,证明原告的诉讼主体资格。2.户籍证明1份,证明被告的诉讼主体资格。3.借款借据1份,证明被告向原告借款100000的事实。被告没有答辩,也没有向法庭提交证据。
经审理查明:被告因资金周转需要,于2014年1月21日向原告借款100000元,交付借款以现金支付。双方约定借款期限自2014年1月21日起至2014年1月28日止,共7天。被告出具一份借款借据交原告存执。借款期限届满后,经原告多次催讨,被告拒不还款。
本院认为:本案系民间借贷纠纷。被告向原告借款100000元,事实清楚,证据充分,本院予以确认。根据《中华人民共和国合同法》有关对借款人应当按照约定的期限返还借款的规定,被告逾期没有付还借款,现原告请求被告付还借款100000元,依法有据,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条关于“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,现原告主张被告自逾期还款之日起至还清欠款之日止按年利率6%计算利息,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈少浩应于本判决发生法律效力之日起10日内付还原告张仲景借款100000元及利息(自2014年1月29日起至还清借款之日止按年利率6%计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2540元,减半收取1270元(原告已预交),由被告陈少浩负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省揭阳市中级人民法院。
审 判 长 伍 喜 坤
代理
审判员 张少利
人民陪审员顾丽萍
二〇一六年七月十八日
书 记 员 陈 洪 琦附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中国人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第3页共4页