(2016)陕0103民初4098号

原告北京优速物流有限公司与被告陕西华凌物流有限公司、中国人民财产保险有限公司西安市分公司追偿权纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-12
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
北京优速物流有限公司,陕西华凌物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第十七条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十三条第一款

裁判文书全文

西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初4098号

原告:北京优速物流有限公司,住所地:北京市朝阳区平房乡石各庄村公交站北侧200米处。

法定代表人:董兵旗,总经理。

委托代理人:吕俊,男,该公司法务,住该公司。

被告:陕西华凌物流有限公司,住所地:西安市未央路126号赛高国际5号楼2008室。

法定代表人:马晓英,总经理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司,住所地:西安市东木头市111号。

法定代表人:杨世东,总经理。

委托代理人:孙智刚,男,该公司职工,住该公司。

原告北京优速物流有限公司与被告陕西华凌物流有限公司(以下简称华凌物流公司)、中国人民财产保险有限公司西安市分公司(中国保险西安市分公司)追偿权纠纷一案。本院审理后,依法由

审判员朱绍清独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人、被告中国保险西安市分公司委托代理人到庭参加了诉讼,被告华凌物流公司未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年8月13日6时,原告所有京AL94**货车在京港澳高速追尾被告华凌物流公司陕AK27**/陕A42**挂货车,造成原告车上人员刘海波受伤,两车受损。事故经广东省韶关市高速交警一大队处理后认定原告承担此事故的全部责任。事故造成被告华凌物流公司车损共计229060元,此损失已由原告承保公司全部承担。原告车上人员刘海波受伤支出住院费53622.15元、护理费7600元、误工费18000元,并被定为十级伤残。刘海波的损失,已由原告垫付。故现请求依法判决被告华凌物流公司赔偿原告车辆维修100元、医疗费1000元、伤残金11000元,共计12100元;被告中国保险西安市分公司在交强险赔偿限额内承担责任;本案的诉讼费由被告承担。被告陕西华凌物流有限公司未到庭答辩。

被告中国人民保险西安市分公司辩称,交通事故属实,被告华凌物流公司确在其公司投保交强险,事故也发生在保险期限内,其公司愿意在责任范围内承担原告合理合法损失。诉讼费不属于保险理赔范围,保险公司不应承担。

经审理查明,2014年8月13日6时,原告所有京AL94**货车在京港澳高速追尾被告华凌物流陕AK27**/陕A42**挂货车,造成原告车上人员刘海波受伤,两车受损。事故经广东省韶关市高速交警一大队处理后认定原告承担此事故的全部责任。经过诉讼,被告华凌物流公司损失已由原告承保保险公司理赔。依据原告提交的中国太平洋财产保险股份有限公司机动车损失计算书、广东华泰法医临床司法鉴定所司法鉴定书、车上人员刘海波受损住院清单、病例及发票、刘海波书写的收条,原告已垫付车上人员刘海波受伤支出的住院费53622.15元、护理费7600元、误工费18000元及伤残赔偿金。上述事实,有当事人的陈述,原告向法庭提交的交通事故认定书、广东省韶关市曲江区人民法院(2015)韶曲法民一初字第94号民事判决书、强制保险单、太平洋保险公司机动车损失计算书、广东华泰法医临床司法鉴定所司法鉴定书、受损人员住院清单、病例及发票、刘海波身份证复印件及收款收据以及庭审笔录附卷佐证。

本院认为,原告所有京AL94**号货车与被告华凌物流公司所有陕AK27**/陕A42**挂货车相撞,造成原告车上人员刘海波受伤,由此给刘海波造成的损失,应当得到赔偿。依据《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,机动车在道路交通事故中无责任的赔偿限额为:伤残金11000元,医疗费用1000元,财产损失100元,故被告华凌物流公司应该赔偿原告共计12100元。因被告华凌物流公司在被告中国保险西安市分公司处投有交强险,故依法应由被告中国保险西安市分公司在交强险的保险限额内予以赔偿。事故发生后,原告已赔付受害人刘海波的损失,故上述款项应付原告。综上,《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险有限公司西安市分公司于本判决生效起十日内支付原告北京优速物流有限公司伤残金11000元、医疗费用1000元、财产损失100元合计12100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费102元减半收取为51元,由被告陕西华凌物流有限公司负担(此款原告已预交,被告华凌物流公司于本判决生效后十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审判员  朱绍清

二〇一六年七月十八日

书记员  朱圆圆