吉林省东丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0421民初1079号原告董某某。委托代理人张某某。被告王某甲。
原告董某某与被告王某甲变更抚养关系纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵秀峰独任审判,公开开庭进行了审理。原告董某某的委托代理人张某某,被告王某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告董某某诉称,原告董某某与被告王某甲于2016年1月8日协议离婚,双方约定婚生女孩王某乙由被告王某甲抚养,原告无需承担抚养费。现被告经常开车不在家,王某乙由其奶奶抚养,且被告的母亲不让原告的父、母看望孩子,故原告依法诉至法院,请求法院判令婚生女孩王某乙由原告抚养;并由被告承担本案的相关费用。为支持其主张,原告向法庭提供了离婚协议书一份,证明双方离婚时,约定婚生女孩由被告抚养,原告不承担抚养费的事实。
被告王某甲辩称,我不同意原告的诉讼请求,具体理由如下:
一、我现在在开车,系固定工作,每月固定收入人民币6500元,可以满足孩子的要求;
二、我父母在东丰县东丰镇梅丰小区购置了65平方米房屋一套,让我和孩子在该房屋内生活,如果以后条件好转,我准备给孩子购置一套更大的房屋;
三、为了给孩子一个好的学习环境,王某乙现在被送至东丰镇内上学,并且还上舞蹈班和写字班。为支持其主张,被告向法庭提供了三份证据,证据一、房照复印件一份,证明被告的母亲何素梅在东丰县东丰镇(房屋坐落西街38,幢号7,房号77)有65.95平方米住宅一套的事实。证据二、江苏跃腾运输有限公司出具的工作证明一份,证明王某甲系该公司的司机,且每月收入人民币6500元的事实。证据三、东丰县东丰镇新阳幼儿园出具的证明一份,证明婚生女孩王某乙现就读于东丰县东丰镇新阳幼儿园,且每月学费人民币500元的事实。
经审理查明,原告董某某与被告王某甲原系夫妻关系,婚姻关系存续期间生育一名女孩王某乙,现年5周岁(2011年12月10日出生)。2016年1月8日,原、被告双方协议离婚,并约定:婚生女孩王某乙由男方抚养,女方不付抚养费。现原告认为其每月有固定收入,有经济能力抚养婚生女孩王某乙,且王某乙一直由原告的委托代理人张某某抚养,故其依法诉至法院,请求法院判令婚生女孩王某乙由原告董某某抚养;并由被告承担本案的相关费用。被告王某甲不同意原告的诉讼请求。质证过程中,原告董某某的委托代理人张某某及被告王某甲对原告提供的一份证据无异议。被告王某甲对其提供的三份证据均无异议。原告董某某的委托代理人张某某对被告提供的证据一、证据二均无异议;对证据三有异议。
本院认为,父母对子女有抚养教育的义务,该义务不因父母婚姻关系的解除而消灭,但对子女的抚养问题,应该从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,并结合父母双方的抚养能力和抚养条件予以解决。本案中,原告董某某与被告王某甲离婚后,婚生女孩王某乙便由被告王某甲抚养,虽然王某甲因外出开车,而将王某乙交由其母亲何素梅抚养,但王某甲及其家人为了使婚生女孩王某乙享受更好的教育及生活,将婚生女孩王某乙带至东丰县东丰镇镇内生活、居住;同时,原告董某某的委托代理人虽声称原告现在已具备抚养婚生女孩的经济能力,且原告的委托代理人愿意抚养婚生女孩,但无法说明原告董某某能够更好的抚养婚生女孩且原告没有提供充分的证据予以证明其抚养婚生女孩王某乙更有利的事实,故原告请求变更抚养关系,由原告抚养婚生女孩王某乙的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第15条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条之规定,
判决如下:驳回原告董某某的诉讼请求。案件受理费50元,由原告董某某承担(已付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。
审判员 赵秀峰
二〇一六年七月十八日
书记员 孙 宇