(2016)青0122民初1593号

原告王志智诉被告马文玉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
湟中县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-24
所属地区
湟中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王志智,马文玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

青海省湟中县人民法院民 事 判 决 书(2016)青0122民初1593号

原告:王志智,男,1973年生,汉族,无固定职业。

被告:马文玉,女,1980年生,汉族,无固定职业。

原告王志智与被告马文玉买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理,依法由

审判员李娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王志智到庭参加诉讼。被告马文玉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年7月13日,被告到原告经营的朝阳正霸轮胎店里购买轮胎,价款7930元,被告没有付款,承诺一段时间后给付,并出具了欠条一张。同年7月30日,被告又在原告处购买轮胎,共计2700元,仍然赊欠,并在原欠条上添加了“欠轮胎款2700元”,两笔货款共计10630元,经原告多次催要,被告推诿拒付,故原告诉至法院,请求判令:1、判令被告给付原告货款10630元;2、本案的诉讼费由被告负担。被告未出庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年7月13日,被告在原告经营的轮胎店里购买汽车轮胎,价款7930元。原告将轮胎交付给被告,被告未支付货款,经原告同意后,被告用一张空白收据单向原告出具欠条,载明“轮胎钱柒仟玖佰叁拾元整,欠款人马文玉”。当月30日,被告再次到原告店里购买3个钢丝轮胎,共计2700元,仍未支付价款,在原欠条上补充记载“30日钢丝胎3条2700”。被告未将两次购买轮胎的价款10630元给付原告。以上事实,有原告的陈述、被告书写的欠条、询问笔录等证据证实。

本院认为,原、被告之间买卖合同成立并有效,双方应按照合同约定履行各自的义务,违反合同约定的义务,应当承担相应的民事责任。本案被告在购买并实际收取原告的轮胎后,应当将相应款项给付原告。故对原告主张被告给付其轮胎款的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马文玉于本判决生效之日给付原告王志智轮胎款10630元。案件受理费132元,减半收取66元,由被告马文玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省西宁市中级人民法院。

审判员 李 娟

二〇一六年七月十八日

书记员 常建娥本案适用的法条《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。