安徽省合肥市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖01民终2247号
上诉人(原审被告):高某。
委托代理人:胡向林,安徽金的律师事务所律师。
委托代理人:单国荣,安徽金的律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):崔某。
委托代理人:俞友贞,安徽正茂律师事务所律师。
上诉人高某因与被上诉人崔某离婚纠纷一案,不服安徽省肥西县人民法院(2016)皖0123民初字第412号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由
审判员张虹担任
审判长、
审判员刘松柏、
代理
审判员于海波参加的合议庭进行了审理,
书记员XX担任法庭记录。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明:2015年6月26日,崔某、高某经媒人余红霞介绍相识后确立恋爱关系。其后,双方及其家庭通过媒人就订婚条件等进行了沟通商定。2015年7月17日,按当地风俗习惯,双方举行了订婚仪式,应高某家请求,崔某家庭给付彩礼38000元,此款经由媒人余红霞转交高某母亲方兰云收取。××××年××月××日,双方在民政局办理结婚登记。当日下午,双方共同签订一份商品房买卖合同,按揭购买了位于肥西县上派镇金寨南路与云谷路交口观澜华庭6-7幢6#2302室房屋一套。其中首付款30万元通过崔某父亲崔明华银行卡转账支付297000元,余款通过崔某先前所交付的购房定金予以冲抵,此后,该房按揭月供款也有崔某实际支付。双方办理结婚登记后,未举行结婚仪式,也未实际共同生活。2016年1月25日,崔某向原审法院提起诉讼,请求判令:(一)解除崔某与高某之间的婚姻关系;(二)高某立即返还崔某彩礼38000元及位于合肥市肥西县上派镇金寨南路与云谷路交口观澜华庭6-7幢6#2302室50%房产份额;(三)高某承担夫妻共同债务。原审法院经审理认为:婚姻关系的维持应以夫妻感情为基础。崔某、高某从经人介绍相识到订婚、办理结婚登记,不过月余时间,双方相处时间过短,尚未建立夫妻感情。双方虽领取结婚证,但并未实际共同生活也没有履行夫妻间的权利与义务。现崔某诉求解除婚姻关系,依法应予支持。位于肥西县上派镇金寨南路与云谷路交口观澜华庭6-7幢6#2302室房产,虽登记在崔某与高某名下,结合本案实际,可以确认该房实质系崔某家庭单方购买,应属崔某个人财产,并非双方共同财产。其一,该房首付款30万元系由崔某及其家庭支付,此后的按揭月供款也由崔某单独支付,高某家庭均未付出任何款项。其二,结合双方办理结婚登记和签订购房合同的时间,当事人当庭陈述及证人证言等,也可以确认涉案房产登记在双方名下,系缘于当初双方婚约约定内容。其三,涉案房产首付款主要通过崔某父亲崔明华银行卡转账支付,崔明华付款行为,只能视为崔某的支付行为,或是对崔某的单方赠与行为,且双方领证后并未实际生活。综上,确认涉案房产应属崔某个人财产,而非双方共同财产。故对于崔某诉求高某返还该房产50%的房产份额予以支持。关于讼争的38000元彩礼款事实及应否返还问题。已查明,双方系经媒人余红霞介绍并于2015年7月17日按当地风俗办理订婚仪式。综合媒人余红霞和订婚当日的驾驶人员丁增友证言、本地风俗习惯、本案案情、崔某所举证的订婚日稍前期间崔某家庭的银行取款记录等相应证据,可以确认38000元彩礼的真实存在。依据最高院《关于适用若干问题的解释(二)》第十条相关规定,对崔某请求高某返还该38000元彩礼,应予支持。高某辩称此款是为双方订婚花费所用,且高某家也为此做出了相关花费,但并未提供相关证据证实,考虑当根据当地风俗习惯,订婚当日,高某家也存在必要的酒席花费,结合本案实际,酌定花费损失为8000元,故高某应向崔某返还彩礼款30000元。关于崔某所主张的共同债务问题。已查明,崔某所称债务,主要系用于购房和订婚使用的钱款,鉴于双方虽办理结婚登记,并未实际生活的事实,该债务不应视为夫妻共同债务,故对该诉求不予支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:
一、准许崔某与高某离婚;
二、高某于判决生效后的十日内返还崔某彩礼30000元以及观澜华庭6-7幢6#2302室50%的房产份额;
三、驳回崔某的其他诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由崔某负担。高某不服上述民事判决,提起上诉称:原审法院认定事实、适用法律均错误。崔某与高某在登记结婚前就已经共同生活,双方均为此婚姻投入了大量人力、物力及感情,根本不存在返还彩礼问题。案涉房屋产权明确,双方各50%的份额,亦不存在返还问题。请求二审法院改判高某依法享有案涉房屋50%的产权及不需要返还崔某彩礼30000元。
被上诉人崔某答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确。双方认识时间较短就订婚,应女方要求房屋加名才同意办理结婚登记,双方并没有共同生活。请求二审法院维持原判。二审中,被上诉人崔某提供一份婚姻信息查询单,证明高某系二婚,隐瞒婚史。上诉人高某质证认为,真实性认可,但关联性和证明目的有异议。经审查,高某是否系二婚,与本案无关,且根据一审证据申请结婚登记声明书、结婚登记审查处理表均记载高某当时婚姻状况系离婚,崔某与高某均签字确认,崔某在一审庭审时亦承认登记结婚前知道高某有婚史,故不存在高某向崔某隐瞒婚史之说,该证据本院不予确认。本院经审查查明:高某一、二审均称双方结婚后就和崔某共同生活,崔某否认双方共同生活,双方均没有提供证据支持各自主张。经审查,双方登记结婚后,并没有商量举行结婚仪式,崔某的父亲崔明华亦当庭表示钱都用来买房子了,没有钱来办结婚典礼。
本院认为,是否举办结婚典礼不影响崔某与高某是否在一起共同生活,且崔某在一审庭审时亦表示双方登记结婚后相处了三四个月,结合农村婚姻风俗,故本院采信高某的主张,认定双方婚后进行了共同生活。本院对原审查明的其他事实予以确认。
本院认为,根据当事人上诉及答辩意见,高某仅对原审判决财产分割部分提起上诉,故本案二审争议焦点主要为原审判决关于财产分割是否正确。关于案涉房屋产权归属问题,虽然崔某、高某共同签订商品房买卖合同购买案涉位于合肥市肥西县上派镇金寨南路与云谷路交口观澜华庭6-7幢6#2302室房产,但崔某的父亲崔明华当庭表示购房款及按揭款均是其支付,用以购房作为儿子崔某结婚的婚房,高某二审亦称其没有支付房款,也未还银行按揭款,结合崔某、高某相识过程、相处时间较短及双方办理结婚登记和签订购房合同的时间一致,再结合崔某父亲崔明华陈述的购房目的,故原审法院认定案涉房产归崔某个人所有并无不当。关于订婚彩礼是否应当返还问题,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条规定,当事人离婚请求返还按照习俗给付的彩礼的,应当符合以下情形之一,即双方未办理结婚登记手续的、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的、婚前给付并导致给付人生活困难的。虽然高某二审认可女方家收到男方家给的彩礼38000元,但崔某、高某已登记结婚并共同生活,亦不存在其他返还彩礼的情形,故本院不予支持崔某要求返还彩礼的诉讼请求。综上,高某的上诉请求部分成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持安徽省肥西县人民法院(2016)皖0123民初字第412号民事判决第一项,即准许崔某与高某离婚;
二、变更安徽省肥西县人民法院(2016)皖0123民初字第412号民事判决第二项为,位于合肥市肥西县上派镇金寨南路与云谷路交口观澜华庭6-7幢6#2302室房产归崔某个人所有;
三、驳回崔某的其他诉讼请求。一审案件受理费200元,减半收取100元,由崔某负担;二审案件受理费700元,由崔某负担200元,高某负担500元。本判决为终审判决。
审 判 长 张 虹
审 判 员 刘松柏
代理
审判员 于海波
二〇一六年七月十八日
书 记 员 张 平附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者在查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。