湖北省云梦县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0923民初662号原告郑某,务工。被告江某甲,务工。
原告郑某诉被告江某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由
审判员董金洲适用简易程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告郑某、被告江某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告郑某诉称,原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子江某乙。婚后原、被告经常为家庭琐事争吵,2014年元月,被告的哥哥要办三十万元贷款,要原告的身份证去办,原告不同意,被告就天天打骂原告;2014年6月原告突发疾病,在医院打电话给被告,被告以学车为由不照顾原告,对原告不闻不问,为此两人开始分居。
原告特向法院提出起诉,请求判决与被告江某甲离婚。原告郑某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、原告郑某的身份证复印件1份,拟证明原告的身份信息和主体资格。证据二、结婚证复印件2份,拟证明原、被告系合法的夫妻关系。证据三、全户人员基本情况及常住人口登记卡复印件3份,拟证明原、被告的家庭人员情况。证据四、离婚协议书1份,拟证明被告也同意离婚,双方就财产进行了分割。
被告江某甲辩称,我不同意离婚,我们的感情很好,没有打架,她估计嫌我赚钱太少。我们的儿子这么大了,离婚名誉也不好听。被告江某甲未向本院提交任何相关证据。经庭审质证,被告江某甲对原告郑某提交的4份证据无异议,对上述证据本院依法予以采信。
经审理查明,原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育一子江某乙。由于婚前认识较短,缺乏了解,婚后原、被告偶尔为家庭琐事发生争吵。2015年2月份,原、被告发生口角后,原告郑某离家出走,开始与被告江某甲分居生活。同年11月份,被告江某甲与亲戚朋友一起去接原告郑某回家,遭到原告郑某拒绝,被告江某甲赌气与原告郑某签订了一份离婚协议书,但双方未到民政部门办理离婚手续。现原告郑某认为其与被告江某甲夫妻感情已完全破裂,遂诉至本院。
本院认为,原告郑某与被告江某甲自愿登记结婚,双方的婚姻关系合法有效,应依法予以保护。由于原、被告婚后缺乏有效沟通,导致双方为家庭琐事产生矛盾。庭审中,被告江某甲不同意离婚,且原告郑某未向本院提交夫妻感情确已破裂的证据,对原告郑某的离婚诉请,本院依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告郑某的诉讼请求。本案受理费300元,减半收取150元,由原告郑某负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。
审判员 董金洲
二〇一六年七月十八日
书记员 张小芳附法律条款:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。