安徽省太和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1222刑初252号公诉机关太和县人民检察院。被告人李某甲,于安徽省太和县,个体。因涉嫌犯故意毁坏财物罪,2015年10月14日被太和公安局民警抓获,次日被该局取保候审。2016年4月15日被太和县人民检察院取保候审。经本院决定,2016年7月1日被取保候审。现在家。太和县人民检察院以太检公诉刑诉(2016)240号起诉书指控被告人李某甲犯故意毁坏财物罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月13日公开开庭审理了本案。太和县人民检察院指派检察员苗蓓蕾出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。太和县人民检察院指控:2015年2月8日,被告人李某甲酒后到太和县三角元大市场售楼部,将售楼部的沙盘模型等物品砸毁。经估价,被毁财物价值人民币34220元。针对上述指控,公诉机关提供了相关证据,认为被告人李某甲故意毁坏公私财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十五条之规定,应当以故意毁坏财物罪追究其刑事责任。
被告人李某甲对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,自愿认罪。
经审理查明:被告人李某甲租赁太和县旧县镇三角元综合大市场的门面房用于经营KTV。2015年2月8日李某甲所经营的蓝爵KTV因无房屋手续而被迫停业,李某甲联系三角元综合大市场售楼部负责人韩某未果,遂酒后于当日下午15时许将售楼部的沙盘模型等物品砸毁。经估价,被毁财物价值人民币34220元。案发后,被告人李某甲赔偿被害人韩某60000元,取得韩某的谅解。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有书证太和县公安局出具的到案经过、户籍证明、调解协议书、谅解书、收条、撤诉书、情况说明、监控录像制作说明、被害人韩某、证人史某、李某乙的证言、太和县价格认证中心关于被损坏建筑模型直接损失的价格鉴定结论书、现场勘验笔录、现场方位图、现场图、视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲故意毁坏公私财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。
公诉机关指控被告人李某甲犯故意毁坏财物罪罪名成立。被告人自愿认罪,如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚;李某甲积极赔偿被害人损失,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚;经太和县司法局社区影响调查评估,对李某甲宣告缓刑,对其所居住的社区无重大不良影响。综上,根据被告人李某甲的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第七十六条之规定,
判决如下:被告人李某甲犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决执行之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 范华北
二〇一六年七月十八日
书记员 胡 洋附:《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。