河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0103民初5330号原告李连武。委托代理人李政。被告沃尔玛(河南)百货有限公司。法定代表人SeanJohnClarke,总经理。委托代理人朱雯,该公司员工。
原告李连武与被告沃尔玛(河南)百货有限公司产品销售者责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张波独任审判,公开开庭进行了审理。原告李连武的委托代理人李政,被告沃尔玛(河南)百货有限公司的委托代理人朱雯到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李连武诉称,2015年6月10日,原告在被告经营场所大学路店购买惠宜牌7寸碟1包(条形码6907777901988),价款5元。回家后经测量,该纸碟实际尺寸仅为18.2cm,根本不够7寸(1寸=3.33cm,7寸=23.31cm),缩水近5.11cm。被告销售的产品尺寸严重不够,系欺诈行为,损害了原告的合法权益。现请求依法判令被告退还原告货款5元,判令被告赔偿原告500元,由被告承担诉讼费用。
被告沃尔玛(河南)百货有限公司辩称,原告要求退还货款没有依据,原告要求赔偿500元没有法律依据,原告不应被认定为消费者,本案不应适用任何保护消费者权益的法律,请求依法驳回原告的全部诉讼请求。
经审理查明:2015年6月10日,原告李连武在被告处购买惠宜牌7寸纸浆餐具一套(条形码6907777901988),支付货款5元。7寸纸浆餐具直径应为23.31cm,经测量该纸浆餐具实际直径为18.20cm,直径相差5.11cm。后原告李连武提起诉讼。以上事实有发票等证据,经庭审质证,予以确认。
本院认为,经营者向消费者提供有关商品的质量、性能等信息应当真实全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。本案被告销售的惠宜牌7寸纸浆餐具,实际直径与标准直径相差5.11cm,现原告李连武起诉主张权利,理由正当,依法予以支持。依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条、第五十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告沃尔玛(河南)百货有限公司于判决生效之日起十日内退还原告李连武货款5元,原告李连武同时退还被告沃尔玛(河南)百货有限公司惠宜牌7寸纸浆餐具一套;
二、被告沃尔玛(河南)百货有限公司于判决生效之日起十日内赔偿原告李连武500元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告沃尔玛(河南)百货有限公司负担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审判员 张 波
二〇一六年七月十八日
书记员 吴凯歌