(2016)浙0103民初1775号

恒丰银行股份有限公司杭州分行与浙江方泰电器有限公司、黄河等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-22
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
恒丰银行股份有限公司杭州分行,浙江方泰电器有限公司,黄河,郑克群,美格尔(杭州)电气有限公司,郑蔚萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第二百二十三条,第二百二十七条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初1775号

原告:恒丰银行股份有限公司杭州分行。营业场所:浙江省杭州市。

负责人:曲强,该分行行长。

委托代理人:冯旦华、赵佳,浙江钱江律师事务所律师。

被告:浙江方泰电器有限公司,住所地:浙江省杭州市。

法定代表人:黄河。

被告:黄河。

被告:郑克群。

被告:美格尔(杭州)电气有限公司,住所地:浙江省杭州市。

法定代表人:施卫兵。

被告:郑蔚萍。

委托代理人:郭羽翔,浙江宝塔律师事务所律师。

原告恒丰银行股份有限公司杭州分行(以下简称恒丰银行杭州分行)为与被告浙江方泰电器有限公司(以下简称方泰电器公司)、黄河、郑克群、美格尔(杭州)电气有限公司(以下简称美格尔电气公司)、郑蔚萍金融借款合同纠纷一案,于2016年3月15日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭进行审理。本院于2016年7月7日公开开庭审理此案。原告恒丰银行杭州分行的委托代理人冯旦华、被告郑蔚萍的委托代理人郭羽翔到庭参加诉讼,被告方泰电器公司、黄河、郑克群、美格尔电气公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告恒丰银行杭州分行起诉称:2015年10月19日,原告与被告方泰电器公司签订编号为2015年恒银杭综授字第02-008号《综合授信额度合同》,约定自2015年9月29日至2016年9月29日综合授信额度的有效使用期限内,被告方泰电器公司可向原告申请人民币为40000000元的授信额度。同时约定被告黄河、美格尔电气公司、郑蔚萍提供最高额保证担保,被告方泰电器公司提供最高额质押担保,被告黄河、郑克群提供最高额抵押担保。同日,原告与被告黄河、郑克群签订编号为2015恒银杭高抵字第02-017号《最高额抵押合同》,约定由被告黄河、郑克群为被告方泰电器公司与原告签订的编号为2015恒银杭综授字第02-008号《综合授信额度合同》项下连续发生的所有债务(包括主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权及抵押权的费用,实现债权及抵押权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用)的清偿在最高债权本金额为8020000元提供最高额抵押担保,抵押物位于杭州市余杭区闲林街道浪漫和山花园南屏苑XX幢,并办理了抵押权登记取得了编号为余房他证字第X**的房屋他项权证。2015年10月27日,原告与被告美格尔电气公司签订编号为2015年恒银杭高保字第02-050号《最高额保证合同》,约定被告美格尔电气公司为被告方泰电器公司与原告签订的编号为2015恒银杭综授字第02-008号《综合授信额度合同》项下连续发生的所有债务(包括主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用)的清偿在最高债权本金额为40000000元提供最高额保证担保,保证方式为连带责任保证。2015年10月27日,原告分别与被告黄河、郑克群签订编号为2015年恒银杭高保字第02-051号《最高额保证合同》,与被告郑蔚萍签订编号为2015年恒银杭高保字第02-052号《最高额保证合同》,约定被告黄河、郑克群、郑蔚萍为被告方泰电器公司与原告签订的编号为2015恒银杭综授字第02-008号《综合授信额度合同》项下连续发生的所有债务(包括主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用)的清偿在最高债权本金额为40000000元提供最高额保证担保,保证方式为连带责任保证。同日,原告与被告方泰电器公司签订编号为2015年恒银杭高质字第02-001号《最高额质押合同》,约定由被告方泰电器公司将其所有的专利为原告与被告方泰电器公司签订的编号为2015恒银杭综授字第02-008号《综合授信额度合同》项下自2015年11月5日至2016年11月5日期间在最高债权本金额为40000000元的保证额度内提供最高额质押担保,担保范围包括主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、质权人保管质物和实现债权及质权的费用。实现债权及质权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、质物处置费、过户费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。质物分别为专利号ZL20142051××××.2一种高速纸币清分机(授权公告日2015年1月28日)、ZL20142051××××.1一种清分机纸币传输机构(授权公告日2015年1月28日)、ZL20142051××××.4一种用于纸币运输的皮带传送机构(授权公告日2015年1月28日),原告与被告方泰电器公司就前述质物办理了相应的登记手续,并取得了专利权质押登记号为:2015990001008的《专利权质押登记通知书》。2016年1月20日,原告与被告方泰电器公司签订编号为2016年恒银杭借字第02-005号《流动资金借款合同》,约定原告向被告方泰电器公司提供人民币3000000元的贷款,借款期限为2016年1月20日至2016年4月20日,借款利率为固定利率,利率为5.22%,每月的20日结息。逾期贷款的罚息利率按本合同约定利率上浮50%,对不能按时支付的利息按照罚息利率计收复利。同日,原告与被告方泰电器公司签订编号为2016年恒银杭应收质字第02-005号《应收账款质押合同》,约定由被告方泰电器公司将其所有的应收账款为原告与被告方泰电器公司签订的编号为2016恒银杭借字第02-005号《流动资金借款合同》项下债权提供质押担保,担保的主债权为主合同项下本金3000000元,担保范围包括主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、质权人保管质物和实现债权及质权的费用。实现债权及质权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、质物处置费、过户费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。合同同时对应收账款清单进行了详细描述,并办理了相应了登记手续。2016年1月20日,原告与被告方泰电器公司签订编号为2016年恒银杭借字第02-006号《流动资金借款合同》,约定原告向被告方泰电器公司提供人民币6000000元的贷款,借款期限为2016年1月20日至2016年4月20日,借款利率为固定利率,利率为5.22%,每月的20日结息。逾期贷款的罚息利率按本合同约定利率上浮50%,对不能按时支付的利息按照罚息利率计收复利。同日,原告与被告方泰电器公司签订编号为2016年恒银杭应收质字第02-006号《应收账款质押合同》,约定由被告方泰电器公司将其所有的应收账款为原告与被告方泰电器公司签订的编号为2016恒银杭借字第02-006号《流动资金借款合同》项下债权提供质押担保,担保的主债权为主合同项下本金6000000元,担保范围包括主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、质权人保管质物和实现债权及质权的费用。实现债权及质权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、质物处置费、过户费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。合同同时对应收账款清单进行了详细描述,并办理了相应了登记手续。2016年1月22日,原告与被告方泰电器公司签订编号为2016年恒银杭借字第02-007号《流动资金借款合同》,约定原告向被告方泰电器公司提供人民币6000000元的贷款,借款期限为2016年1月22日至2016年4月20日,借款利率为固定利率,利率为5.22%,每月的20日结息。逾期贷款的罚息利率按本合同约定利率上浮50%,对不能按时支付的利息按照罚息利率计收复利。同日,原告与被告方泰电器公司签订编号为2016年恒银杭应收质字第02-007号《应收账款质押合同》,约定由被告方泰电器公司将其所有的应收账款为原告与被告方泰电器公司签订的编号为2016恒银杭借字第02-007号《流动资金借款合同》项下债权提供质押担保,担保的主债权为主合同项下本金6000000元,担保范围包括主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、质权人保管质物和实现债权及质权的费用。实现债权及质权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、质物处置费、过户费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。合同同时对应收账款清单进行了详细描述,并办理了相应了登记手续。2016年2月2日,原告与被告方泰电器公司签订编号为2016年恒银杭借字第02-009号《流动资金借款合同》,约定原告向被告方泰电器公司提供人民币25000000元的贷款,借款期限为2016年2月2日至2016年5月20日,借款利率为固定利率,利率为5.22%,每月的20日结息。逾期贷款的罚息利率按本合同约定利率上浮50%,对不能按时支付的利息按照罚息利率计收复利。同日,原告与被告方泰电器公司签订编号为2016年恒银杭应收质字第02-009号《应收账款质押合同》,约定由被告方泰电器公司将其所有的应收账款为原告与被告方泰电器公司签订的编号为2016恒银杭借字第02-009号《流动资金借款合同》项下债权提供质押担保,担保的主债权为主合同项下本金25000000元,担保范围包括主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、质权人保管质物和实现债权及质权的费用。实现债权及质权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、质物处置费、过户费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。合同同时对应收账款清单进行了详细描述,并办理了相应了登记手续。上述合同签订后,原告依约分别于2016年1月20日、2016年1月21日、2016年1月22日、2016年2月2日向被告方泰电器公司发放3000000元、6000000元、6000000元、25000000元的贷款。根据我行了解,目前被告方泰电器公司已因他案涉及诉讼,原告根据合同约定宣布与被告方泰电器公司签订的《流动资金借款合同》提前到期。截止至2016年3月14日,被告方泰电器公司欠原告本息共计40134000元,且其他被告亦未依约履行担保责任。为维护原告的合法权益,故起诉至本院,请求判令:1、被告方泰电器公司立即向原告清偿借款本金人民币40000000元,利息133400元(暂计算至2016年3月14日,并自2016年3月14日之后利息、罚息按照借款合同约定支付至实际履行之日),暂合计40133400元;2、被告方泰电器公司承担原告为实现债权所支付的律师费80000元;3、被告黄河、郑克群、美格尔电气公司、郑蔚萍对前述第一项、第二项诉讼请求承担连带清偿责任;4、对被告黄河、郑克群名下提供抵押物的位于杭州市余杭区闲林街道浪漫和山花园南屏苑XX幢的房地产采取拍卖、变卖等方式予以变价,原告就所得价款在最高债权本金额8020000元范围内优先受偿;5、原告对被告方泰电器公司所有的一种高速纸币清分机(专利号ZL20142051××××.2)、一种清分机纸币传输机构(专利号ZL20142051××××.1)、一种用于纸币运输的皮带传送机构(专利号ZL20142051××××.4)(专利权质押登记号:2015990001008)在质押担保范围内享有优先受偿权;6、判令原告对被告方泰电器公司所有的应收账款(登记证明编号:02522281000305644336)在质押担保范围内享有优先受偿权;7、原告对被告方泰电器公司所有的应收账款(登记证明编号:02522322000305648900)在质押担保范围内享有优先受偿权;8、原告对被告方泰电器公司所有的应收账款(登记证明编号:02527390000306274336)在质押担保范围内享有优先受偿权;9、原告对被告方泰电器公司所有的应收账款(登记证明编号:02550797000309075412)在质押担保范围内享有优先受偿权;10、诉讼费用由上述被告共同承担。原告恒丰银行杭州分行为证明其主张的事实提交以下证据:1.编号2015年恒银杭综授字第02-008号《综合授信额度合同》1份,以证明被告方泰电器公司在原告处获得40000000元的综合授信额度。2.编号2015年恒银杭高抵字第02-017号《最高额抵押合同》1份;3.编号余房他证字第X**号《房屋他项权证》1份。证据2、3共同证明被告黄河、被告郑克群以其所有的位于杭州市余杭区闲林街道浪漫和山花园南屏苑XX幢的房产为被告方泰电器公司的债务承担抵押担保责任并取得了相应的他项权证。4.编号2015年恒银杭高保字第02-050号《最高额保证合同》1份;5.编号2015年恒银杭高保字第02-051号《最高额保证合同》1份;6.编号2015年恒银杭高保字第02-052号《最高额保证合同》1份。证据4-6共同证明被告黄河、郑克群、美格尔电气公司、郑蔚萍为被告方泰电器公司的债务承担连带保证责任的事实。7.编号2015年恒银杭高质字第02-001号《最高额质押合同》1份;8.《专利权质押登记通知书》(专利权质押登记号:2015990001008)1份。证据7、8共同证明被告方泰电器公司以其所有的专利为被告方泰电器公司的债务承担抵押担保责任并取得了相应的登记证明。9.编号2016年恒银杭借字第02-005号《流动资金借款合同》1份,以证明原告向被告方泰电器公司提供3000000元贷款的事实。10.编号2016年恒银杭应收质字第02-005号《应收账款质押合同》1份;11.《应收账款质押登记协议》1份;12.《中国人民银行征信中心动产权属统一登记-初始登记》(编号:02522281000305644336)1份。证据10-12共同证明被告方泰电器公司以其所有的应收账款为被告方泰电器公司的债务承担质押担保责任并取得了相应的登记证明。13.编号2016年恒银杭借字第02-006号《流动资金借款合同》1份,以证明原告向被告方泰电器公司提供6000000元贷款的事实。14.编号2016年恒银杭应收质字第02-006号《应收账款质押合同》;15.《应收账款质押登记协议》1份;16.《中国人民银行征信中心动产权属统一登记-初始登记》(编号:02522322000305648900)1份。证据14-16共同证明被告方泰电器公司以其所有的应收账款为被告方泰电器公司的债务承担质押担保责任并取得了相应的登记证明。17.编号2016年恒银杭借字第02-007号《流动资金借款合同》1份,以证明原告向被告方泰电器公司提供6000000元贷款的事实。18.编号2016年恒银杭应收质字第02-007号《应收账款质押合同》1份;19.《应收账款质押登记协议》1份;20.《中国人民银行征信中心动产权属统一登记-初始登记》(编号:02527390000306274336)1份。证据17-20共同证明被告方泰电器公司以其所有的应收账款为被告方泰电器公司的债务承担质押担保责任并取得了相应的登记证明。21.编号2016年恒银杭借字第02-009号《流动资金借款合同》1份,以证明原告向被告方泰电器公司提供25000000元贷款的事实。22.编号2016年恒银杭应收质字第02-009号《应收账款质押合同》1份;23.《应收账款质押登记协议》1份;24.《中国人民银行征信中心动产权属统一登记-初始登记》(编号:02520797000309075412)1份。证据22-24共同证明被告方泰电器公司以其所有的应收账款为被告方泰电器公司的债务承担质押担保责任并取得了相应的登记证明。25.借款凭证4份,以证明申请人已经按约分别向被告方泰电器公司发放了3000000元、6000000元、6000000元、25000000元贷款的事实。26.对账单1份,以证明被告方泰电器公司所欠的本息。27.《法律服务委托合同》、发票各1份,以证明原告为实现债权,已支付的律师代理费80000元。

被告郑蔚萍在答辩期内未提交书面答辩状,在庭审中口头答辩称:答辩人对签订《最高额保证合同》存在误解,因为误解才又签订了《最高额保证合同》。另,《最高额保证合同》的签订时间比借款合同晚了很久。被告方泰电器公司、黄河、郑克群、美格尔电气公司未作答辩,五被告均未向本院提交证据。经庭审质证,被告方泰电器公司、黄河、郑克群、美格尔电气公司无正当理由未到庭,视为放弃质证权利。被告郑蔚萍对原告所举证据的真实性、合法性无异议,但其特别说明如下,被告郑蔚萍认为其签署的《最高额保证合同》是代表被告美格尔电气公司签订的,在签订该合同时存在重大误解。本院对原告恒丰银行杭州分行所举的证据经审核后认为,证据1-11、13-15、17-19、21-23、25、27客观、真实,并且能相互印证,与本案待证事实存在关联,本院予以确认。关于郑蔚萍是否需要以个人名义承担责任的问题,本院将在下文阐述,此处不赘。证据12、16、20、24、26系打印件,且原告恒丰银行杭州分行亦明确应收账款已经归还,故本院对上述证据不再审查。综上本院确认的有效证据及当事人的陈述,本院认定事实除与原告恒丰银行杭州分行诉称一致外,另补充事实如下:《最高额保证合同》另约定:当主合同同时受债务人或第三方提供的物的担保时,保证人同意:债权人有权自行决定行使权利的顺序。编号为2016恒银杭借字第02-005号、02-006号、02-007号、02-009号《流动资金借款合同》项下债务,被告方泰电器公司均支付利息至2016年2月20日。为本案诉讼,原告向浙江钱江律师事务所支付律师费80000元。原告恒丰银行杭州分行自认,被告方泰电器公司质押的应收账款,债务均已经向方泰电器公司清偿。

本院认为,原告恒丰银行杭州分行与被告方泰电器公司签订的《综合授信额度合同》、《最高额质押合同》、《流动资金借款合同》,原告与被告黄河、郑克群签订的《最高额抵押合同》,原告分别与被告黄河、郑克群,美格尔电气公司、郑蔚萍签订的《最高额保证合同》系各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应依法确认有效,双方应恪守约定履行各自义务。恒丰银行杭州分行已按约发放贷款,但被告方泰电器公司未按约归还借款本息,其行为已构成违约,应承担相应的民事责任。原告恒丰银行杭州分行要求被告方泰电器公司归还借款本金、利息的请求于法有据,本院予以支持。关于罚息,原告恒丰银行杭州分行在执行利率基础上上浮50%的主张有合同依据,且计算正确,本院予以支持。为担保债务履行,被告黄河、郑克群以其名下位于杭州市余杭区闲林街道浪漫和山花园南屏苑XX幢的房产作抵押,并办理了抵押登记,抵押权设立。原告有权就该抵押物拍卖、变卖或者以折价后的款项在最高债权额8020000元范围内优先受偿。同时,被告方泰电器公司也以其所有的专利权向原告质押,并办理了质押登记,质押权设立。原告有权在质押担保范围内享有优先受偿权。此外,黄河、郑克群、美格尔电气公司以及郑蔚萍均作为保证人承诺为方泰电器公司的债务向恒丰银行提供连带责任担保,并当主合同同时受债务人或第三方提供的物的担保时,由债权人选择保证责任的承担顺序。被告郑蔚萍辩解其因为重大误解以个人签名的方式与恒丰银行杭州分行订立了保证合同,但其并未举证予以证明。故在被告郑蔚萍以个人名义与原告恒丰银行杭州分行订立的《最高额保证合同》未被撤销的情况下,郑蔚萍仍需按照合同承担相应的责任。被告方泰电器公司、黄河、郑克群、美格尔电气公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第二百二十三条、第二百二十七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告浙江方泰电器有限公司于判决生效后十日内归还原告恒丰银行股份有限公司杭州分行贷款本金人民币40000000元。

二、被告浙江方泰电器有限公司于判决生效后十日内支付原告恒丰银行股份有限公司杭州分行利息133400元(暂计算至2016年3月14日,此后按照《流动资金借款合同》约定的利率计算,其中贷款本金15000000元的利息计算至2016年4月19日,其中贷款本金25000000元的利息计算至2016年5月19日)。

三、被告浙江方泰电器有限公司于判决生效后十日内支付原告恒丰银行股份有限公司杭州分行罚息(从2016年4月20日起以贷款本金15000000元按照《流动资金借款合同》约定的罚息利率计算至2016年5月19日,从2016年5月20日起以贷款本金40000000元按照《流动资金借款合同》约定的罚息利率计算至本金还清日)。

四、被告浙江方泰电器有限公司于判决生效后十日内支付原告恒丰银行股份有限公司杭州分行律师费80000元。

五、被告黄河、郑克群、美格尔(杭州)电气有限公司、郑蔚萍对被告浙江方泰电器有限公司所负前述第一、第二、第三项、第四项债务承担连带清偿责任。被告黄河、郑克群、美格尔(杭州)电气公司、郑蔚萍承担保证责任后,有权向被告浙江方泰电器有限公司追偿。

六、原告恒丰银行股份有限公司杭州分行有权对被告浙江方泰电器有限公司质押的专利权(专利权质押登记号:2015990001008)拍卖、变卖或者以折价后的款项优先受偿。

七、原告恒丰银行股份有限公司杭州分行有权对被告黄河、郑克群名下位于杭州市余杭区闲林街道浪漫和山花园南屏苑XX幢的房产(见余房他证字第X**号《房屋他项权证》)拍卖、变卖或者以折价后的款项在最高债权本金8020000元及由此产生的利息、罚息及实现债权的费用范围内优先受偿。

八、驳回原告恒丰银行股份有限公司杭州分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费242867元,财产保全申请费5000元,以上两项合计247867元,由被告浙江方泰电器有限公司、黄河、郑克群、美格尔(杭州)电气有限公司、郑蔚萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审 判 长  俞 瑛

代理

审判员  楼芝兰

人民陪审员  顾莉新

二〇一六年七月十八日

书 记 员  王仕林