江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2015)安曲民初字第00597号原告仲从稳。委托代理人崔晓荣,海安县城东立发法律服务所法律工作者。被告朱红军。委托代理人王美云。
原告仲从稳与被告朱红军装饰装修合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员孙小林独任审判,两次公开开庭进行了审理。原告仲从稳及其委托代理人崔晓荣均到庭参加庭审,被告朱红军参加第一次庭审,被告朱红军委托代理人王美云参加第二次庭审。后本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告仲从稳及其委托代理人崔晓荣,被告朱红军的委托代理人王美云到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告仲从稳诉称:2014年,被告委托原告为其房屋进行装潢,装潢结束后,被告尚有35000元未给付,经原告多次催要,被告以各种理由不予理睬。后经过协商,由原告将装潢的部分项目进行修补后,被告将所欠款项一次性结清。现原告已按要求修补结束,被告仍然不给付欠款。请求判令被告给付所欠装潢费用35000元,并承担本案诉讼费用。
被告朱红军辩称:所欠数额准确,但是到目前为止原告没有修补结束,要求原告另请他人进行修补,等修补好后再付款。
经审理查明:原告仲从稳与被告朱红军之妻王美云原是同一装潢公司的同事。2014年,被告朱红军将海安县雅周镇富雅花苑33幢(原49号楼)2单元304室和29幢(原45号楼)1单元102室交由原告仲从稳进行装修,双方未签订书面合同,约定装修费为115000元。房屋装修完成后,被告入住使用(其中304室由朱红军夫妇居住,102室由朱红军父母居住),朱红军给付原告仲从稳装修费80000元,尚欠35000元未付。2015年2月17日原告在催要欠款时,因出现房屋装修质量问题,同日朱红军出具协议一份,内容为:“玄关柜,45#鞋柜修补;过道顶裂缝;45#49#厨房原留的32号孔用砖换掉;阳台有空调孔的砖换掉;49号客卫两墙下脚防水修补;45#卫生间东墙门北下脚防水修补,以上在2015年农历正月十八以后修补完成后,将剩余的叁万伍仟元余款一次性结清。”此后,原告分两次将上述协议上存在的质量问题进行了部分维修。对49号客卫两墙下脚防水及45#卫生间东墙门北下脚防水,被告认为原告仅用堵漏王将漏水的地方进行了填补,对墙面未进行防水处理,45#鞋柜亦未进行修补。本案在审理过程中,2015年11月4日,原告仲从稳、被告朱红军之妻王美云双方到现场确认了协议中尚有过道顶裂缝、卫生间防水需要进行修补,原告仲从稳承诺102室的鞋柜(即协议上45#鞋柜)重做。后双方确定了同年11月19日由原告仲从稳前去进行维修。同年11月19日,当仲从稳带人前去维修时,被告朱红军要求仲从稳重新签订协议才允许原告仲从稳进行维修,双方为此发生争执,雅周派出所出警处理。被告朱红军称2015年11月19日仲从稳已经是第三次上门进行的维修,前两次维修好的地方又出现了问题。第三次庭审时,本院向被告朱红军释明是要求原告继续维修还是赔偿损失时,被告明确表示不要求原告赔偿损失,要求原告另请他人维修但不允许原告本人到场维修。上述事实,有协议、证人证言、接处警记录、处警录像、当事人陈述等在卷佐证。
本院认为:原告仲从稳为被告朱红军的两套房屋进行装饰装修,双方之间的装修合同成立且合法有效。原告虽对案涉工程进行了修复,但未能达到修复的目的,被告以协议的形式向原告出具了书面手续,确认欠原告工程款35000元,并在协议上注明了付款的条件为原告仲从稳将协议所列项目修补完成后一次性付清,故被告出具该协议的行为应为附条件的民事法律行为,附条件的民事法律行为在符合所附条件时生效。原告向本院诉讼后,在本院主持下双方确认了该协议需要维修的项目,并确定了具体的维修时间,原告仲从稳按约上门维修,被告朱红军却以要求与原告重新签订协议为由阻止原告维修,特别是经本院释明后,被告明确拒绝原告入户维修。因此,
本院认为被告朱红军存在为自己的利益不正当地阻止条件成就的行为,根据法律规定,该付款条件视为已成就。故被告朱红军理应及时给付原告仲从稳装潢款人民币35000元。对于被告朱红军辩称的装修质量问题其可另行主张权利。依照《中华人民共和国合同法》第四十五条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告朱红军于本判决生效后十日内给付原告仲从稳装修款35000元。如果被告朱红军未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费676元,由被告朱红军负担(已由原告仲从稳代垫,朱红军在履行上述义务时一并给付仲从稳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费676元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,账号:47×××82)。
审 判 长 孙翠燕
代理
审判员 徐 烨
人民陪审员 王维祥
二〇一六年七月十八日见习
书记员 胡晓翠附《中华人民共和国合同法》第四十五条当事人对合同的效力可以约定附条件。附生效条件的合同,自条件成就时生效。附解除条件的合同,自条件成就时失效。当事人为自己的利益不正当地阻止条件成就的,视为条件已成就;不正当地促成条件成就的,视为条件不成就。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。