(2016)宁0221民初2607号之一

龚永柱与陈玉、徐月霞、陈宏伟、郭海霞、宁夏成玉植物油有限责任公司民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
平罗县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-16
所属地区
平罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
龚永柱,陈玉,徐月霞,陈宏伟,郭海霞,宁夏成玉植物油有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条,第一百零五条,第一百零八条,第一百五十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 裁 定 书(2016)宁0221民初2607号之一原告龚永柱,男,汉族,住大武口区被告陈玉,男,汉族,住平罗县城被告徐月霞,女,汉族,住平罗县城被告陈宏伟,男,汉族,住平罗县城被告郭海霞,女,汉族,住平罗县城被告宁夏成玉植物油有限责任公司。住所地:平罗县前进村康华南侧。法定代表人陈宏伟,该公司总经理。本院在审理原告龚永柱与被告陈玉、徐月霞、陈宏伟、郭海霞、宁夏成玉植物油有限责任公司民间借贷纠纷一案中,原告向本院提出财产保全的申请,要求对被告陈宏伟、郭海霞共有的位于平罗县团结西路延伸段北侧星海花园2幢4号房产证号为“平房权证平罗县字第2012-371**号”的商业房一套采取财产保全措施。安邦财产保险股份有限公司自愿以诉讼财产保全责任保险为原告龚永柱提供担保。

本院认为,原告的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条、第一百零五条、第一百零八条、第一百五十四条第一款第(四)项的规定,

裁定如下:对被告陈宏伟、郭海霞名下共有的位于平罗县团结西路延伸段北侧星海花园2幢4号房产证号为“平房权证平罗县字第2012-371**号”的商业房一套予以查封,查封期限为三年。查封期间该房屋不得转让、变卖、毁损,否则将承担相应的法律责任。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

代理

审判员  金亚琼

二〇一六年七月十八日

书 记 员  杨 勇附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人的其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令原告提供担保,原告不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。第一百零五条申请有错误的,原告应当赔偿被告因保全所遭受的损失。第一百零八条当事人对保全或者先予执行的裁定不服的,可以申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。第一百五十四条第一款裁定适用于下列范围:……(四)保全和先予执行;