(2016)豫1081民初3017号

刘某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-07
所属地区
禹州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1081民初3017号原告刘某,女,生于1987年,汉族。被告张某甲,男,生于1989年,汉族。

原告刘某诉被告张某甲离婚纠纷一案,原告于2016年5月26日向本院提起诉讼,本院同日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告刘某、被告张某甲均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘某诉称:2010年我与被告经人介绍认识,同年农历12月12日举行结婚仪式,2011年年底领取结婚证。××××年××月××日生育女儿张某乙,××××年××月××日生育一对女儿张某丙、张某丁。由于婚前缺乏了解,婚后经常因为一些琐事吵架,我于2015年下半年外出打工至今未回,我们夫妻感情已彻底破裂,请求法院依法判令我与被告离婚;女儿张某乙由原告抚养,女儿张某丙、张某丁由被告抚养,抚养费自行承担;财产依法分割;诉讼费由被告承担。

被告张某甲辩称:我不同意离婚。原告刘某向本院提供的证据有:1、原告身份证复印件,证明原告诉讼主体资格。2、结婚登记证复印件一份,证明原、被告是合法夫妻关系。3、出生医学证明复印件三份,证明原、被告有三个女儿。被告张某甲向本院提供的证据有:被告身份证复印件一份,证明被告的身份情况。经庭审质证,对原告刘某提供的证据及被告张某甲提供的证据,双方当事人均无异议,本院审查后认为,上述证据的来源及形式合法,内容客观真实,且与本案案件事实有关联性,均为有效证据,本院予以确认和采信。综合上述有效证据及当事人的陈述,本院确认以下案件事实:农历2010年5月份,原告刘某与被告张某甲经人介绍认识后于农历2010年12月12日举行结婚仪式,××××年××月××日原、被告补办结婚登记。××××年××月××日生育长女,取名张某乙,××××年××月××日生育次女和三女,取名张某丁、张某丙。婚后原、被告因家务琐事产生矛盾。为此,原告刘某以与被告张某甲的夫妻感情已彻底破裂为由向本院提起诉讼,要求与被告离婚;长女张某乙由原告抚养,次女张某丁、三女张某丙由被告抚养,抚养费各自承担;婚后财产依法分割;诉讼费由被告承担。

本院认为:夫妻之间应当互相尊重、互谅互让,珍惜夫妻感情。在本案中,原告刘某与被告张某甲相识后共同生活并办理了结婚登记,且已生育有三个女儿,双方具有一定的感情基础。

原告诉称其与被告的夫妻感情已彻底破裂,但未向本院提供有效的证据证明,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。原告其他诉讼请求须以原被告离婚为前提,故本院亦不予支持。为维护社会稳定及家庭和谐。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:不准原告刘某与被告张某甲离婚。

二、驳回原告刘某的其他诉讼请求。本案受理费300元,减半收取150元,由原告刘某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审判员  严晓锋

二〇一六年七月十八日

书记员  郑晓娟