四川省营山县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1322民初1535号
原告:四川营山农村商业银行股份有限公司,住所地营山县景阳大道。
法定代表人:黄海涛,董事长。
委托代理人:唐建清,该公司职工。
被告:易建华,男,生于1962年9月16日,汉族,住四川省营山县。
原告四川营山农村商业银行股份有限公司(简称营山农商银行)诉被告易建华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由
审判员吴波独任审判,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告营山农商银行的委托代理人唐建清到庭参加了诉讼,被告易建华经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告营山农商银行诉称:被告易建华于2010年12月3日在农商银行西桥分理处贷款69000.00元,期限两年,用于借新还旧,被告借款后,未按照合同约定按期还本付息,经农商银行多次催收,至今未按照合同履行还款义务,为维护我行的合法权益,特向贵院提出诉讼,请求判令:1.被告易建华立即偿还营山农村商业银行借款本金69000.00元及资金利息;2.被告承担本案诉讼费用。被告易建华未到庭应诉,亦未提交出面答辩状。
经审理查明:2010年12月3日,原告营山农商银行与被告易建华签订《农户小额信用借款合同》,借款期限2010年12月3日至2012年12月2日,月利率8.424‰,按季结息,用于借新还旧。合同还约定借款人保证按期归还本息,如按期归还确有困难,应在贷款到期前15日内向贷款人申请办理展期手续;如未经批准或不申请办理展期手续的,从逾期之日起,贷款人有权在本合同载明的贷款利率的基础上加收30%罚息。同日,原告营山农商银行发放借款并出具《借款借据》,借款后,被告易建华未按照合同约定还本付息,原告营山农商银行认为被告的行为侵犯了其合法权益,遂向本院提起诉请。
本院认为:被告易建华向原告营山农商银行借款,双方签订了借款合同,书立了借款借据,原、被告借贷关系成立。被告未按约定偿还借款本息,应当承担清偿责任。原告主张被告偿还借款本息,理由成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告易建华于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告四川营山农村商业银行股份有限公司借款本金69000.00元及利息(利息以69000.00元为基数,从2010年12月3日起按合同约定利率计算至本息还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费763元,由被告易建华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 吴波
二〇一六年七月十八日
书记员 邓敏