(2016)川0802刑初299号

被告人车江平、高治林犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
广元市利州区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-29
所属地区
广元市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
车江平,高治林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

四川省广元市利州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0802刑初299号公诉机关广元市利州区人民检察院。被告人车江平,男,1990年12月出生于四川省平昌县,汉族,小学文化,农民,住四川省巴中市平昌县。2008年9月4日因犯抢劫罪被重庆市沙坪坝区人民法院判处有期徒刑四年六个月;2014年7月22日因犯盗窃罪被广元市昭化区人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金10000元。2016年2月20日因盗窃被广元市公安局利州区分局处行政拘留十日,同月24日因涉嫌犯盗窃罪被该局刑事拘留,同年3月25日经广元市利州区人民检察院批准逮捕,同日由公安机关执行。现羁押于广元市看守所。被告人高治林,男,1993年7月出生于四川省剑阁县,汉族,小学文化,农民,住广元市剑阁县涂山乡。2012年10月30日因犯盗窃罪被上海市闵行区人民法院判处拘役四个月,并处罚金2000元;2013年8月1日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元;2014年7月1日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金3000元;2015年6月1日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年一个月,并处罚金3000元。2016年2月20日因盗窃被广元市公安局利州区分局处行政拘留十日,同月24日因涉嫌犯盗窃罪被该局刑事拘留,同年3月25日经广元市利州区人民检察院批准逮捕,同日由公安机关执行。现羁押于广元市看守所。广元市利州区人民检察院以广利检公刑诉[2016]226号起诉书指控被告人车江平、高治林犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。广元市利州区人民检察院指派检察员马明曦出庭支持公诉,被告人车江平、高治林等到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,1、2016年1月22日凌晨1时许,被告人车江平窜至广元市利州区南河广场,使用随身携带的撬棒将一辆停在路边牌照为川AO17**的金色尼桑琪达轿车车窗玻璃撬烂,盗走该车内现金人民币15元。所得赃款被其挥霍。2、2016年2月11日凌晨,被告人车江平伙同被告人高治林窜至广元市利州区南河南环路海悦酒店门口,使用随身携带的撬棒将一辆停放在海悦酒店门口牌照为川H6A**的白色吉利牌博瑞汽车的车窗玻璃撬坏,随后进入车内盗窃财物,但因车内无值钱财物,故未盗窃到钱财。3、2016年2月13日凌晨4时许,被告人车江平伙同高治林窜至广元市利州区南河郑州路“金贝儿”蛋糕店外采用破坏门把手的方式,进入蛋糕店内实施盗窃,但因店内无值钱财物,故未盗窃到钱财。4、2016年2月13日凌晨5时许,被告人车江平伙同高治林窜至广元市利州区南河郑州路西段50号“赵家老火锅店”外采用撬门入室的方式,进入火锅店内盗窃一瓶“五粮液”白酒(经鉴定价值人民币680元)、一瓶“国窖1573”白酒(经鉴定价值人民币880元)、一瓶“珍藏版丰谷”白酒(经鉴定价值人民币170元)、一瓶“NACRE”红酒(经鉴定价值人民币99元)。所得赃物交由李某某(另案处理)变卖。5、2016年2月14日凌晨4时许,被告人车江平伙同高治林窜至广元市利州区东坝利州东路二段翰林广场“五粮春”烟酒店外,采用撬门入室的方式,进入烟酒店内盗窃两瓶“精品国宴五粮液”白酒(经鉴定价值人民币2760元)、七包“大重九”香烟(经鉴定价值人民币700元)、七包“天之骄子”香烟(经鉴定价值人民币224元)。所得赃物交由李某某(另案处理)变卖,部分被二被告人吸食。6、2016年2月15日凌晨,被告人车江平伙同高治林窜至广元市利州区老城南街“金狐狸”服装店外,采用撬门入室的方式,进入服装店内盗窃四件“金狐狸牌”牌羽绒服(经鉴定价值人民币2792元)、三条“金狐狸牌”休闲裤(经鉴定价值人民币1014元)、五根“金狐狸牌”皮带(经鉴定价值人民币840元)、一套“金狐狸牌”西装和100余元现金。所得赃物部分交由李某某(另案处理)变卖,部分被二被告人使用,所得赃款被二被告人挥霍。上述事实,二被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有物证被告人盗窃时所用犯罪工具撬棍、手电筒;书证受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、被告人个人身份信息材料、抓获经过材料、鉴定意见通知书、视听资料制作说明书、扣押清单及决定书、公安机关的承办说明、被告人前科、劣迹材料;被害人徐某某、刘某某、吴某某、李某甲、陈某某、向某某的陈述;被告人车江平、高治林的供述;鉴定意见;现场勘验笔录和照相、检查笔录和照相、辨认笔录和照片;视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人车江平、高治林以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,依法应当追究二被告人的刑事责任。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以采纳。公诉机关对共同犯罪中的二被告人不划分主从的意见,符合本案实情,本院予以采纳。二被告人在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,依法应当从重处罚;二被告人多次盗窃,主观恶性较深,人身危险性较大,可酌定从重处罚;二被告人采用破坏性手段进行盗窃,可酌定从重处罚;二被告人归案后均如实供述罪行,具有坦白情节,依法可从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人车江平犯盗窃罪,判处有期徒刑二年四个月,并处罚金6000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月24日起至2018年6月23日止。罚金限在本判决生效之日起一个月缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人高治林犯盗窃罪,判处有期徒刑二年三个月,并处罚金6000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月24日起至2018年5月23日止。罚金限在本判决生效之日起一个月缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)三、令被告人车江平单独退赔赃款15元,发还给被害人李某甲;令被告人车江平、高治林连带退赔赃款或者赃物折款11058元,分别发还给被害人向某某1829元,发还给被害人刘某某3684元,发还给被害人吴某某5545元;

四、没收被告人犯罪工具撬棍、手电筒,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广元市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 斌

人民陪审员  谭秋菊

人民陪审员  卢学晖

二〇一六年七月十八日

书 记 员  杨丽君附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。