内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0602民初6192号原告白琴凤,女,汉族,1954年11月27日出生。被告祁晓丽,女,满族,1969年9月14日出生。被告刘瑞杰,男,汉族,1966年4月11日出生。
原告白琴凤诉被告祁晓丽、刘瑞杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理。依法由
代理
审判员格根塔娜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告白琴凤,被告祁晓丽、刘瑞杰均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
原告诉称,被告祁晓丽分别于2007年11月6日、2009年5月4日、2011年8月2日向原告白琴凤共借款120万元,约定月利率2.5%,三个月结息一次,由被告刘瑞杰作了担保,并向原告出具了借款单三张。后被告祁晓丽付了部分利息,于2012年5月2日给付5万元,至今未偿还剩余的借款本金及息。故诉至人民法院,请求依法判令被告祁晓丽偿还原告借款115万元及利息(以借款本金120万元为准,从2011年8月6日至2012年5月2日止,月利率2%,以借款本金115万元为准,从2012年5月3日至实际给付之日止的利息,月利率2%计算);要求被告刘瑞杰对上述债务承担连带保证责任;二被告承担本案的全部诉讼费用。原告当庭提供了借款单原件三张予以佐证。
被告祁晓丽辩称,不同意原告诉讼请求,同意偿还下欠借款本金115万元,不同意支付利息,约定从2011年11月份开始停止支付利息,并提供中国工商银行打款凭证一张予以反驳。
经审理查明,被告祁晓丽分别于2007年11月6日向原告白琴凤借款30万元,于2009年5月4日借款30万元,于2011年8月2日借款60万元,共借款120万元,由被告刘瑞杰担保,并向原告出具了借款单三张。另查明,被告祁晓丽2007年11月6日借款30万元利息付至2011年8月6日,2009年5月4日借款30万元利息付至2011年8月4日,于2012年5月2日偿还借款本金50000元,2011年8月2日借款60万元及利息至今未偿还。
本院认为,被告祁晓丽分别于2007年11月6日、2009年5月4日、2011年8月2日向原告白琴凤共借款120万元有被告祁晓丽给原告白琴凤出具的三张借款单为证,其借贷关系事实清楚,证据确实充分,法律关系明确,被告祁晓丽应予偿还下欠借款本金115万元。
原告主张的利息,三张借款单书写为“三个月结息”,并原被告双方均认可借款时口头约定月利率为2.5%,被告祁晓丽辩称,约定从2011年11月起停止支付利息,但未提供证据证明。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。故对被告祁晓丽的辩称不予采信。现原告在诉讼请求中以月利率为2%计算,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,原告在其诉讼请求中三笔借款利息起算时间为2011年8月6日,认定该行为是原告对其权利的自由处分,予以支持。被告刘瑞杰在借款条中签字担保,并约定“担保人承担全部连带清偿责任”,故保证方式为连带责任保证。保证期限,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十三条之规定,主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限届满之日起计算。本案中,债务人与原告未约定还款期限,被告亦未提供证据证明主债务履行期和宽限期届满的有关证据,故可认定保证期限未届满,被告刘瑞杰应承担保证责任。关于保证范围,三方未约定保证责任范围,根据《中华人民共和国担保法》第二十一条,第三十一条之规定,保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。被告刘瑞杰应在其保证范围内对本金、利息均承担保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十三条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告祁晓丽偿还原告白琴凤借款本金115万元及利息(以借款本金120万元为准,从2011年8月6日至2012年5月2日止;以借款本金115万元为准,从2012年5月3日至实际给付之日止,月利率均按2%计算)于本判决发生法律效力之日给付;
二、被告刘瑞杰对上述债务承担连带保证担保责任;
三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费7575元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
代理
审判员 格根塔娜
二〇一六年七月十八日
书 记 员 吕 秦 汉