广东省台山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0781刑初299号公诉机关台山市人民检察院。被告人黄某,男,2012年1月9日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑一年二个月,同年10月8日刑满释放。因吸食毒品于2016年3月15日被台山市公安局处以行政拘留十五日和决定强制隔离戒毒二年,因本案于2016年3月23日被刑事拘留,同年4月26日被逮捕。现羁押于台山市看守所。台山市人民检察院以台检公诉刑诉(2016)241号起诉书指控被告人黄某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台山市人民检察院指派检察员颜晓婷出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。台山市人民检察院指控,2016年2月15日、3月12日,被告人黄某在台山市斗山镇其住处,出资购买毒品甲基苯丙胺后,两次容留吸毒人员伍某在该处吸食毒品。2016年3月13日、14日,被告人黄某在台山市斗山镇其住处,出资购买毒品甲基苯丙胺后,两次容留吸毒人员林某在该处吸食毒品。2016年3月15日,台山市公安局民警在被告人黄某暂住处门口将其抓获,并在其暂住处缴获吸毒工具带吸管瓶2个等物。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中没有异议,且有证人伍某、林某、陈某甲、陈某乙的证言;辨认笔录;现场勘验检查笔录及现场照片;物证及搜查证、搜查笔录、扣押物品清单;相关书证材料;公安机关的抓获经过等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人黄某无视国家法律,容留他人吸食毒品,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定。犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人黄某曾因贩卖毒品罪被判处有期徒刑,现又犯容留他人吸毒罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十六条规定,从重处罚。被告人黄某犯罪后如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定,可以从轻处罚。书面建议在法定量刑幅度内对被告人黄某判处拘役,并处罚金。
被告人黄某对公诉机关的指控的犯罪事实、罪名以及提出的量刑建议均没有意见。
本院认为,被告人黄某无视国家法律,容留他人吸食毒品甲基苯丙胺,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。对查扣的吸毒工具,应当予以没收、销毁。被告人黄某曾因贩卖毒品罪被判处有期徒刑,现又犯容留他人吸毒罪,是毒品再犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人黄某犯罪后能如实供述自己的犯罪行为,依法可以从轻处罚。公诉机关对被告人黄某的量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人黄某犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月23日起至2016年8月22日止。罚金应自本判决发生法律效力后十日内缴纳)二、扣押被告人黄某的吸毒工具带吸管瓶2个等物(详见扣押清单),由扣押机关台山市公安局予以没收、销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 温玉燕
二〇一六年七月十八日
书 记 员 陈观儿