(2016)皖1103民初1292号

赵健国与赵春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滁州市南谯区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-08
所属地区
滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵健国,赵春
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省滁州市南谯区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1103民初1292号

原告:赵健国,工人。

委托代理人:张四海,滁州市南谯区沙河镇法律服务所法律工作者。

被告:赵春,无业。

原告赵健国诉被告赵春民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由

审判员XX信适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵建国及其委托代理人张四海到庭参加诉讼。被告赵春经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵健国诉称:原被告系通过朋友介绍认识,2016年1月21日,被告赵春以急需资金周转为由向原告借款4万元,并承诺在2016年3月21日前还款,还在借条上注明用车辆担保。后经原告多次催要,但被告至今未还。现请求判令被告立即支付借款4万元,并由被告承担诉讼费用。被告赵春在答辩期内未予答辩。

经审理查明:原被告系通过朋友介绍认识。2016年1月21日,被告赵春以急需资金周转为由向原告借款4万元,承诺在2016年3月21日还款,并且用车辆抵押。后经原告多次催要,被告至今未还。以上事实有原告提交的借条等证据证明。

本院认为:原告与被告之间债权债务事实清楚,权利义务关系明确,原告的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵春自判决生效之日起十日内向原告赵健国支付借款4万元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告赵春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  XX信

二〇一六年七月十八日

书记员  黄云云附本案适用的相关法律、司法解释条文如下:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。