(2016)苏1311民初2741号

李某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿豫区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-06
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿豫区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1311民初2741号原告李某,居民。委托代理人王磊,江苏凯高律师事务所律师。被告王某甲,居民。

原告李某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由本院

代理

审判员康凯适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某及其委托代理人王磊、被告王某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某诉称,原、被告于2009年8月经朋友介绍相识,不久确立恋爱关系。后于2011年4月26日举行结婚仪式,××××年××月××日生一女取名王某乙,2015年3月为子女上户口办理了结婚证。原、被告自由恋爱结婚,因年纪较轻,原告怀着对婚姻的美好憧憬,不顾家人反对,草率结婚。婚后柴米油盐的生活与原告理想相差较远。面对巨大的生活压力,夫妻之间矛盾逐渐显现。被告不仅对家庭缺少责任感,在原告妊娠期间多次与异性发生不正当关系,严重违背了夫妻之间的忠实义务。原告为维护家庭完整及女儿能健康成长,无奈原谅了被告,但此后夫妻之间的感情隔阂逐渐加深。2014年被告离开睢宁到宿迁工作后,对原告及家庭甚少关心,原告独自一人抚养子女已身心疲惫。双方于2015年分居,夫妻感情彻底破裂,已无和好可能。现诉至法院,请求判令准予离婚,女王某乙由原告抚养,被告每月给付抚养费2000元,并承担本案的诉讼费用。被告王某甲未作答辩。

经审理查明,原告李某与被告王某甲于2009年相识并恋爱,2011年4月26日举行结婚仪式,××××年××月××日生女王某乙,××××年××月××日办理结婚登记。因家庭琐事双方发生争执,原告以夫妻感情破裂为由诉至法院,要求解除婚姻关系。以上事实有原告提供的身份证、结婚证及原告当庭陈述在卷证实。

本院认为,婚姻以感情为基础,夫妻感情确已破裂经调解无效的,应准予离婚。本案原告李某未就夫妻间感情确已破裂向法庭提供证据证实,本院对原告李某与被告王某甲的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情尚未完全破裂,有和好的可能。

原告要求与被告离婚的理由不充分,本院不予支持。希望原、被告双方能互谅互让、珍惜已建立起来的夫妻感情,为家庭负起责任,理性地解决双方之间的矛盾。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告李某与被告王某甲离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告李某负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费240元(户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80,征收单位:宿迁市中级人民法院)。

代理

审判员  康凯

二〇一六年七月十八日

书 记 员  冯震附录法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。