(2016)陕0822民初39号

原告杜某与被告杜某某、白某、郭某民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
府谷县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-28
所属地区
府谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜某,杜某某,白某,郭某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

陕西省府谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0822民初39号原告杜某,女,汉族,居民,住府谷县府谷镇。委托代理人闫某,男,汉族,居民,住址同上。被告杜某某,男,汉族,居民,住府谷县武家庄镇。法定代理人杜**,男,汉族,学生,住府谷县焦化厂。被告白某,女,汉族,居民,住府谷县武家庄镇。被告郭某,男,汉族,居民,住府谷县武家庄镇。

原告杜某与被告杜某某、白某、郭某民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月8日起诉,本院受理后,原告提出财产保全申请,本院依法查封了被告郭某所有的起亚牌小型汽车一辆。并依法适用普通程序由

审判员郝振荣担任

审判长与

代理

审判员韩引弟、

人民陪审员郝双正组成合议庭于2016年7月15日公开开庭进行了审理,原告杜某、委托代理人闫某与被告杜某某法定代理人杜**、白某、郭某到庭参加了诉讼,被告杜某某因病未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年6月24日两被告杜某某、白某因资金紧张,向原告借款10万元,由被告郭某担保,二被告及担保人郭某给原告打下借据一支,约定月息2分,口头约定借款期限为一年。借款到期后,经原告催要,三被告至今未给付借款本利。现请求人民法院依法判令三被告连带支付原告借款10万元及利息(利息按月利率2%计算从借款之日起至还清之日止)。由三被告承担本案的全部诉讼费用。原告向法庭提交了以下证据:借据一支,证明被告杜某某于2013年6月24日向原告杜某借款10万元,郭某为借款保人的事实。

被告杜某某辩称,借据属实,但是被告杜某某打下借条后就带二儿子去达旗看病,走了四十多天,没有收到借款10万元。被告杜某某未向法庭提供证据。

被告白某辩称,当时她的儿子有病,去达旗看病,急于用钱,他们让杜某某姑父郭某帮忙借钱去看病,打下借条,但钱一直没有给他们,他们向别人借了钱就立即去达旗给孩子看病,一走就四十来天,回来后问郭某钱借了没,郭某说钱借了但他自己花了,说会给出借人重新换条子,让杜某某放心。被告白某向法庭提供以下证据:证明一份,证明2013年3月13日杜某某向郭某偿还借款10万元的事实。

被告郭某辩称,杜某某因其他债主催款,要他帮忙筹款,他和杜某的父亲杜启明是一个村子,通过杜启明向杜某借款,杜某在高石崖信用社把钱取出来,交付给他,他把钱给杜某某拿到家里,杜某某给他打下借条,过了一两天他将借条给杜某拿下去,2014年5月份杜某向他催要借款,然后他就向杜某某要钱,要了十几回,2015年七八月份,他和杜某的丈夫闫某去杜某某老家要钱,结果没有见到杜某某。被告郭某向法庭提供以下证据:杜飞娥的证言一份。法院依法与杜某、白某、郭某、杜启明、郭**所作调查笔录各一份。依法到民政局调取白某与杜某某婚姻状况证明一份。经庭审质证,本院对原、被告提供的证据及本院依法调取的证据认定如下:对原告杜某提供的借据一支,被告对真实性均无异议,故本院对证据真实性予以确认;对被告白某提供的证明一份,郭某对证据真实性无异议,故本院对证据真实性予以确认;对郭某提供的杜飞蛾证言一份,其他当事人无异议,故本院予以确认。根据当事人的陈述、举证、质证及认证,查明以下事实:郭某系杜某某姑父,郭某与杜某父亲杜启明系同村村民。被告杜某某因急需用钱,委托郭某向外借款。2013年6月24日,郭某通过杜启明介绍,称杜某某急需用钱向杜某借款10万元,口头约定借款期限为一年,当天杜某从陕西府谷农村商业银行高石崖支行取出现金10万元,并交付于郭某。后杜某某以借款人名义打下借据一支,书面约定月利息2%,郭某为借款保人,并将借据交付于郭某,郭某又将借据交付于杜某。后借款到期,经原告多次向被告郭某、杜某某催要借款,借款本利至今未给付。另查明,上述借款发生时,被告杜某某与白某系夫妻关系。同时查明,之前郭某也多次帮杜某某向外借款,2012年帮杜某某向杜启明弟弟杜彦平借款10万元,2013年3月13日(2013年农历2月初2)杜某某将10万元给付郭某,让郭某偿还于杜彦平。

本院认为,债务应当清偿,合法的借贷关系受法律保护。原告杜某履行了给付借款的义务,并有借据一支为证,被告郭某对杜某交付其借款一事也予以认可,故借贷关系已经形成。本案的争议焦点是郭某是否将借款人杜某交付的10万元给付于杜某某,杜某某与郭某谁是借款人。杜某某认可自己打下借据一支,但陈述打下借据后去达旗给孩子治病出走40天左右,并未收到借款,但未向法庭提供相应证据予以证实。郭某陈述其之前于农历2012年5月13日(公历2012年7月1日)向其姐郭**借款10万元,然后当天通过陕西府谷农村商业银行武家庄分理处转借给郭某,且有陕西府谷农村商业银行的交易流水单证明一支予以证实。故向杜某所借的10万借款交付给杜某某后,杜某某当时偿还于他,让他偿还下欠郭**的借款,其陈述于2013年阴历6月13日(公历2013年7月20日)左右给郭**偿还的借款,与郭**在本院对其的调查陈述中一致,相互印证;杜某某打下借据,辩驳未收到借款,但并未提供相应证据予以证实,故应承担举证不利的法律后果,故本院对郭某已经交付借款于杜某某的陈述予以采信,对杜某某的辩驳理由不予采信。因此,杜某某作为借款人应承担偿还出借人杜某借款10万元的责任。关于利息,借据书面约定月利率为2%,未违反法律的禁止性规定,应受法律保护,故对原告要求被告杜某某给付从2013年6月24日起至还清之日止按月利率2%计算的利息的诉讼请求予以支持。因上述借款发生在被告杜某某与白某夫妻关系存续期间,夫妻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务按夫妻共同债务处理,故被告白某对杜某某的上述债务负共同偿还责任。关于郭某的担保责任问题,被告郭某是借款保人,未约定保证方式及保证期限,故按照连带责任保证处理。根据相关法律规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案中,原告杜某在借款期限届满后一直向保证人郭某主张权利,因此保证人郭某未能免除保证责任,故对原告杜某要求被告郭某连带偿还借款本利的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告杜某某、白某在本判决生效之日起十日内清偿原告杜某借款本金10万元及相应的利息(利息按月利率2%计算,从2013年6月24日起至还清之日止)。

二、被告郭某对上述债务负连带清偿责任,被告郭某承担连带责任后,有权向被告杜某某追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,保全申请费1020元,由被告杜某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决上诉期满即发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部内容。一方不履行的,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。(此页无正文)

审 判 长  郝振荣

代理

审判员  韩引弟

人民陪审员  郝双正

二〇一六年七月十八日

书 记 员  李瑞欢