河北省迁安市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0283民初2430号
原告:哈增富(系死者哈建兴之父),农民。
原告:李伟利(系死者哈建兴之妻),农民。
原告:哈宏睿(系死者哈建兴次子)。
委托代理人:陆晓静,河北康惠律师事务所律师。代理权限为特别授权。电话。
被告:何秀清,农民。
原告哈增富、李伟利、哈宏睿与被告何秀清机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年4月28日立案受理后于2016年7月8日,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。四原告委托代理人陆晓静到庭参加诉讼。被告何秀清经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:哈增富是哈建兴父亲,哈建兴母亲早已去世,哈建兴与李伟利系夫妻关系,婚后生育哈梓誉、哈宏睿。2016年3月20日22时许,在迁安市白羊峪路口东桥上(30公里)处,哈建兴驾驶冀B×××××号小型面包车(上乘坐哈梓誉)沿三抚线由东向西行驶,与前方同向被告何秀清驾驶的冀C×××××号三轮汽车相撞,造成双方车损,哈建兴、哈梓誉当场死亡的交通事故。2016年4月7日,迁安市公安交通警察大队作出责任认定书,认定哈建兴负事故的主要责任,被告何秀清负次要责任,哈梓誉无责任。此次事故导致哈建兴死亡造成的损失有:死亡赔偿金221020元(11051元/年×20年),丧葬费26205元,处理事故人员误工费487.71元,处理事故人员交通费3000元,被抚养人生活费76695.5元(9023元/年×17年÷2人),精神抚慰金15000元,车损20255元,公估费608元,尸检500元,车辆痕迹检验400元,拆装费600元,停尸运尸费3400元,合计368171.21元。此次事故导致哈梓誉死亡造成的损失有:死亡赔偿金221020元(11051元/年×20年),丧葬费26205元,处理事故人员误工费487.71元,处理事故人员交通费1000元,精神抚慰金15000元,尸检500元,停尸运尸费3400元,合计267612.71元。要求被告赔偿原告方损失259135.18元并承担本案诉讼费用。被告何秀清未提交答辩意见。
经审理查明:原告哈增富是哈建兴之父,哈建兴母亲早已去世,哈建兴与原告李伟利系夫妻关系,婚后生育哈梓誉、哈宏睿。2016年3月20日22时许,在迁安市白羊峪路口东桥上(30公里)处,哈建兴驾驶冀B×××××号小型面包车(上乘坐哈梓誉)沿三抚线由东向西行驶,与前方同向被告何秀清驾驶的冀C×××××号三轮汽车相撞,造成双方车损,哈建兴、哈梓誉当场死亡的交通事故。2016年4月7日,迁安市公安交通警察大队作出责任认定书,认定哈建兴负事故的主要责任,被告何秀清负次要责任,哈梓誉无责任。此次事故导致哈建兴死亡造成的损失有:死亡赔偿金221020元(11051元/年×20年),丧葬费26205元,处理事故人员误工费487.71元,处理事故人员交通费1000元,被抚养人生活费76695.5元(9023元/年×17年÷2人),精神损害抚慰金15000元,车损17216.75元,公估费608元,尸检500元,痕检费400元,拆装费600元,合计359732.96元。此次事故导致哈梓誉死亡造成的损失有:死亡赔偿金221020元(11051元/年×20年),丧葬费26205元,处理事故人员误工费487.71元,处理事故人员交通费500元,精神损害抚慰金15000元,尸检500元,合计263712.71元。被告何秀清已给付原告方现金10000元。上述事实有:当事人陈述,事故责任认定书,死亡注销证明鉴定结论等载卷为凭。经庭审举证,本院审核,可以采信。
本院认为:迁安市公安交通警察大队对该起事故认定哈建兴负主要责任,被告何秀清负次要责任,哈梓誉无责任,事实清楚,其证据效力本院予以采信。原告方主张处理哈建兴、哈子睿事故的交通费,应分别认定为1000元、500元;车损应认定为17216.75元;主张的停尸运尸费,理据不足,不予支持。被告何秀清在交强险范围限额内赔偿导致哈建兴死亡造成的损失62033.81元【(221020元+26205元+487.71元+1000元+76695.5元+15000元)÷(221020元+26205元+487.71元+1000元+76695.5元+15000元+221020元+26205元+487.71元+500元+15000元)×110000元】、车损2000元;赔偿导致哈子睿死亡造成的损失47966.19元【(221020元+26205元+487.71元+500元+15000元)÷(221020元+26205元+487.71元+1000元+76695.5元+15000元+221020元+26205元+487.71元+500元+15000元)×110000元】。原告方在交强险外的损失,由哈建兴负担70%,由被告何秀清负担30%,即被告何秀清赔偿导致哈建兴死亡造成的损失88709.75元【(359732.96元-62033.81元-2000元)×30%】、赔偿导致哈子睿死亡造成的损失64723.96元【(263712.71元-47966.19元)×30%】。被告何秀清已赔偿的现金10000元,应予核减。综合上述各方赔偿情况,被告何秀清共赔偿255433.71元,其中,赔偿导致哈建兴死亡造成的损失147743.56元(62033.81元+2000元+88709.75元-5000元)、赔偿导致哈子睿死亡造成的损失107690.15元(47966.19元+64723.96元-5000元)。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《中华人民共和国保险法》第五十七条、第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十一条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告何秀清赔偿原告哈增富、李伟利、哈宏睿损失255433.71元。在本判决生效后十日内履行。
二、驳回原告哈增富、李伟利、哈宏睿其他诉讼请求。案件受理费1630元,由被告何秀清负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审 判 长 崔晓利
代理
审判员 袁铁星
人民陪审员 胡小江
二〇一六年七月十八日
书 记 员 左玉洁