(2016)闽0205民初1326号

蔡和胜与张国秋、游如焱民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市海沧区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡和胜,张国秋,游如焱
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初1326号原告蔡和胜,男,1969年10月2日出生,汉族。委托代理人黄巧玲,福建闽佑律师事务所律师。被告张国秋,男,1973年11月25日出生,汉族。被告游如焱,男,1975年5月28日出生。

原告蔡和胜与被告张国秋、游如炎民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告蔡和胜的委托代理人黄巧玲、被告张国秋到庭参加诉讼。被告游如炎经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告蔡和胜诉称,被告张国秋于2015年3月12日向原告借款人民币(下同)220000元,约定于2015年5月12日前还款,逾期还款按每月11000元计息。被告游如炎自愿为该笔借款提供保证担保,并在被告张国秋出具给原告收执的《借条》的担保人栏签名。原告在借款当日向被告张国秋交付了所有借款。期限届满后,被告张国秋仅返还了部分借款,尚欠借款本金100000元未返还。二被告经原告催告还款未果,原告因此诉至本院,请求判令:

一、被告张国秋返还原告借款100000元并支付利息(以100000元为基数,按月利率2%的标准,自2015年12月12日起计算至实际还款之日止);

二、被告游如炎对第一项诉讼请求承担连带责任;

三、二被告承担本案的诉讼费用。

被告张国秋辩称,向原告借款属实,《借条》载明的金额为220000元,但实际借款金额为200000元,另外的20000元是其同意作为分红给原告的。对原告主张尚欠借款100000元没有异议,同意偿还。该款由其偿还,希望免除担保人的担保责任。另外,要求原告给予宽限还款期限。被告游如炎未作答辩。

经审理查明,2015年3月12日,被告张国秋向原告蔡和胜出具《借条》,载明“兹向蔡和胜借款人民币220000元整。借款期限2015年3月12日至2015年5月12日。还款时间2015年5月12日。逾期未还款按月息每月壹万壹仟元计”。被告游如炎在《借条》的担保人栏签名,但未约定担保方式、担保范围及担保期间。借款期限届满后,被告张国秋仅返还了部分借款,尚欠借款100000元未返还。被告游如炎也没有履行担保责任。原告因此于2016年4月20日诉至本院。另查明,针对被告张国秋提出的实际借款金额为200000元,原告无异议,但表明在起诉的诉讼请求中已扣除未交付给被告张国秋的20000元。以上事实有原告提供的《借条》及庭审笔录为证。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告张国秋向原告蔡和胜借款的事实,有《借条》佐证,本院予以认定。被告张国秋承认尚欠原告借款100000元,本院予以确认。被告张国秋作为借款人理应依约返还借款,但约定的借款期限届满后,尚欠借款100000元未返还,已构成违约。原告诉请被告返还尚欠借款100000元并按月利率2%的标准支付利息,具有合同和法律依据,本院予以支持。原告主张自2015年12月12日起算利息,被告张国秋不持异议,本院予以确认、支持。被告游如炎自愿为被告张国秋借款提供担保,因未约定担保方式,视为提供连带责任保证。鉴于案涉担保未约定保证期间,保证期间依法确定为主债务履行期限届满之日起六个月内,即2015年5月12日起六个月内。原告于2016年4月提起诉讼,已超过法律规定的保证期间。被告未能提供证据证明原告在保证期间向被告游如炎主张担保责任,被告游如炎可以免除保证责任。被告游如炎无正当理由缺席审理,本院依法予以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告张国秋于本判决生效之日起十日内返还原告蔡和胜借款本金100000元并支付利息(以100000元为基数,按月利率2%的标准,自2015年12月12日起计算至本判决确定的付款之日止);

二、驳回原告蔡和胜的其他诉讼请求。若被告张国秋未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案案件受理费2500元减半收取1250,由被告张国秋负担,于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 员 郑松青

二〇一六年七月十八日代

书记员 卢 琳附:本案所适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。一百零八条债务应当清偿……。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。