(2016)渝0109民初2012号

王思明与周兴伦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市北碚区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-24
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王思明,周兴伦
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市北碚区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0109民初2012号原告王思明,男,汉族,1963年4月1日出生,户籍所在地重庆市合川区,现住重庆市北碚区。被告周兴伦,男,汉族,1963年9月6日出生,住重庆市合川区。

原告王思明与被告周兴伦民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,由

代理

审判员龚雪适用简易程序进行审理,因被告周兴伦下落不明,本案依法转为普通程序由

代理

审判员龚雪担任

审判长与

人民陪审员代庆珍、

人民陪审员李林雄组成合议庭于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告王思明到庭参加了诉讼,被告周兴伦经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告王思明诉称,2014年1月、被告以母亲生病为由向原告借款20000元,之后偿还了6500元,并于2015年2月重新出具借条,约定于2015年4月底归还。现借款期限已届满,原告多次催收借款未果,故起诉要求判令被告归还借款13500元及利息,利息从2014年1月22日起至2016年1月21日止以13500元为基数按年利率30%计付共计8100元;本案诉讼费由被告承担。被告周兴伦未答辩。

经审理查明,2014年1月,被告以母亲生病为由向原告借款20000元。之后被告向原告偿还了6500元,并于2015年2月4日向原告重新出具了借条,载明:“2013年2月妈生病借钱没有还:13500元,2015年4月袛(底)还清”。上述借款到期后,经原告催收借款未果,故起诉来院。上述事实,有借条及当事人在庭审中的陈述等载卷为据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告向被告提供了借款13500元,被告向原告出具了借条,双方之间的民间借贷关系依法成立,合法有效。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定,借款人应当按照约定的期限返还借款。原被告约定的还款期限已届满,被告应按约定归还借款,故对原告要求被告归还借款13500元的诉讼请求,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。本案中,原被告对支付利息没有约定,视为不支付利息,对原告要求被告支付借期内利息的诉讼请求,本院不予支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。原被告未约定借期内的利率也未约定逾期利率,现原告要求被告支付逾期利息,被告应自2015年5月1日起以本金13500元为基数,按年利率6%向原告支付资金占用期间利息。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、周兴伦于本判决生效之日立即向王思明归还借款13500元,并自2015年5月1日起以本金13500元为基数按年利率6%计付利息,利随本清。

二、驳回王思明的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费138元,公告费600元,共计738元,由周兴伦负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  龚 雪

人民陪审员  代庆珍

人民陪审员  李林雄

二〇一六年七月十八日

书 记 员  丁彦入