(2016)浙0782民初6265号

岑锐洪与义乌市米尚尔玩具有限公司侵害作品复制权纠纷、侵害作品发行权纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-09
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
岑锐洪,义乌市米尚尔玩具有限公司

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初6265号

原告:岑锐洪,经商。

委托代理人:吴天春,浙江奇合正律师事务所。

被告:义乌市米尚尔玩具有限公司。住所地:浙江省义乌市。

法定代表人:骆剑锋,执行董事。

委托代理人:陈冠群,浙江红太阳(杭州)律师事务所律师。

原告岑锐洪诉被告义乌市米尚尔玩具有限公司侵害作品复制权、发行权纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理,依法由

审判员王亚萍适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告岑锐洪的委托代理人吴天春、被告义乌市米尚尔玩具有限公司的委托代理人陈冠群到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告岑锐洪诉称:原告系专业毛绒玩具创作设计经销商,自2003年开始先后推出了众多深受消费者喜爱和推崇的系列毛绒玩具。2013年1月3日,原告创作完成了《吉宝娃娃系列》美术作品并于2013年4月2日向国家版权局办理了作品自愿登记,作品登记号为:国作登字-2013-F-00082091。原告经过调查发现被告从事了生产和销售侵犯原告《吉宝娃娃系列》(国作登字-2013-F-00082091)美术作品著作权的产品。嗣后,原告通过公证的方式取得了被告生产、销售侵权产品的证据。被告的侵权行为侵害了原告所享有的著作权,给原告带来的损失(含合理费用)应当予以赔偿。为此,原告诉请判令:1.被告停止生产和销售侵害原告所享有的《吉宝娃娃系列》(国作登字-2013-F-00082091)美术作品著作权产品的行为;2.被告赔偿原告经济损失(含合理费用)3.6万元整。后原告明确诉讼请求:1.被告停止生产和销售侵害原告所享有的《吉宝娃娃系列》(国作登字-2013-F-00082091)中考拉款美术作品著作权产品的行为;2.被告赔偿原告经济损失(含合理费用)3.6万元。

被告义乌市米尚尔玩具有限公司答辩称:其所销售的被诉侵权产品并不构成侵权;原告所要求的赔偿金额过高。原告为证明自己的主张,向本院提供了如下列证据:1.作品登记号为国作登字-2013-F-00082091号作品登记证书的公证书原件一份,用以证明原告享有涉案美术作品的著作权。2.(2016)沪徐证经字3552号公证书原件一份,用以证明被告侵犯了原告涉案美术作品著作权的行为。3.百度百科《吉宝娃娃》词条网页打印件一份,用以证明《吉宝娃娃系列》美术作品已经于2013年3月20日对外公开发表。被告经质证后认为,对上述证据1、2、3真实性均无异议。本院对原告提供的证据认证如下:证据1、2均为原件,且被告对其真实性没有异议,对其真实性本院予以确认。证据3为打印件,经本院与互联网信息核对一致,对其真实性予以确认。其中证据1可以证明原告系涉案美术作品的著作权人;证据2可以证明被告销售了被诉侵权产品,至于是否侵害了原告美术作品的著作权,在“

本院认为”部分予以论述;证据3可以证明涉案美术作品的公开发表时间为2013年3月20日。

经审理查明:原告于2013年1月3日创作完成了名称为《吉宝娃娃系列》的美术作品,2013年4月2日原告将名称为《吉宝娃娃系列》美术作品中向中华人民共和国国家版权局办理了作品自愿登记,登记号为:国作登字-2013-F-00082091。原告通过“百度百科”于2013年3月20日将《吉宝娃娃系列》美术作品在互联网上对外公开发表。本案中原告主张保护《吉宝娃娃系列》美术作品之考拉款。义乌市米尚尔玩具有限公司系一人有限责任公司(自然人独资),成立于2013年5月13日,其经营范围为:实物现场批发、网上销售:玩具、饰品、工艺品、文体用品、化妆品、箱包、日用百货、服装、鞋、袜、帽、小五金、皮具、针纺织品、床上用品、电子产品、汽车配件、安防监控设备。2016年3月18日,原告代理人在上海市徐汇公证处的公证下,在天猫网站上对被告经营的名称为“米尚尔玩具专营店”的店铺在线进行了浏览,并对浏览的网页进行截图、打印,发现“幼儿书包可爱男女儿童中小班1-3岁卡通毛绒背包幼儿园宝宝双肩包”链接中销售被诉侵权产品。经庭审比对,原告要保护的美术作品形象为卡通人物造型的头部,前额有刘海,刘海有两个开叉,两只像扇贝一样的耳朵,头的上部有三个黑色的点,中间一个像倒三角形,另外两个左右对称,面部有两只圆形的眼睛,脸部中间用一上一下一大一小的两个圆圈表示鼻子和嘴巴,脸部左右两边各有一团腮红。被诉侵权产品系一卡通人物造型的毛绒背包,背包正面上半部分为一卡通人物造型的头部,前额有刘海,刘海有两个开叉,两只像扇贝一样的耳朵,头的上部有三个黑色的点,中间一个像倒三角形,另外两个左右对称,面部有两只圆形的眼睛,脸部中间用一上一下一大一小的两个圆圈表示鼻子和嘴巴。

本院认为:原告系涉案美术作品《吉宝娃娃系列》之考拉款的著作权人,该美术作品具有独创性,属于著作权法意义上的作品,其权利受我国法律保护。发行权是指著作权人享有的以出售或者赠与方式向公众提供作品的原件或者复制件的权利。经过比对,被诉侵权产品的头部与原告作品相比,表达方式与原告作品构成实质性相似。被告未经原告许可,在天猫网站店铺内销售被诉侵权产品,侵害了涉案作品的发行权,故应承担停止侵权及赔偿损失的民事责任。本院对原告要求被告立即停止销售侵害原告涉案美术作品著作权的产品的行为并赔偿经济损失的诉请予以支持。根据著作权法的规定,复制权为以印刷、复印、拓印、录音、录像、翻录、翻拍等方式将作品制作一份或者多份的权利,本案原告并没有提供被告存在制造被诉侵权产品的证据,故原告主张被告侵犯其作品的复制权,要求被告停止生产被诉侵权产品的诉请,于法无据,本院不予认定。关于赔偿数额,因原告未提供证据证明其实际损失和被告的违法所得,本院考虑涉案作品类型、被告侵权行为性质及后果以及原告为维权所支付的合理费用等因素,酌定赔偿数额为人民币5000元(含合理费用)。综上,依据《中华人民共和国著作权法》第十条、第四十八条第(一)项、第四十九条,《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告义乌市米尚尔玩具有限公司立即停止销售侵犯原告岑锐洪享有著作权的美术作品《吉宝娃娃系列》之考拉款(作品登记证号:国作登字-2013-F-00082091)发行权产品的行为;

二、被告义乌市米尚尔玩具有限公司自本判决生效之日起五日内赔偿原告岑锐洪经济损失人民币5000元(含合理费用);

三、驳回原告岑锐洪的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由原告岑锐洪负担115元,由被告义乌市米尚尔玩具有限公司负担160元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉人民币550元,至迟不得超过上诉期届满后的7日内);上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账户:19×××03,开户银行;中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。)

审判员  王亚萍

二〇一六年七月十八日

书记员  胡玲燕