(2016)浙1121民初699号

刘三平与刘笃庆建筑设备租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
青田县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-09
所属地区
青田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
刘三平,刘笃庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百二十六条,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1121民初699号

原告:刘三平。

被告:刘笃庆。

原告刘三平为与被告刘笃庆、程聪良建筑设备租赁合同纠纷一案,于2016年2月14日向本院提起诉讼。本院受理案件后,由

代理

审判员赵旭妙适用简易程序进行审理。2016年4月8日,原告向本院提交撤诉申请,要求撤回对被告程聪良的起诉,本院审查后依法裁定予以准许。后因被告刘笃庆下落不明,本案依法变更为由

审判员彭胜斌担任

审判长,与

代理

审判员赵旭妙、

人民陪审员XX组成合议庭,适用普通程序进行审理。本院于2016年7月18日公开开庭审理了此案,并当庭宣告判决。原告刘三平到庭参加诉讼,被告刘笃庆经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。

原告刘三平起诉称:两被告承揽51省道遂昌县王村口至老虎跳改建工程第一工段的建设施工工程。在施工过程中,被告租用原告挖机,租金一直未付清。2012年1月13日由被告程聪良出面,向原告出具一张81000元的《欠条》;2013年8月14日,由被告刘笃庆出面向原告出具一张金额为87000元的《欠条》。此后,原告不停催讨,被告仅先后支付50000元,其余均以工程业主方未付工程款,其无力支付欠款为由推脱。故原告诉至法院,请求:1、依法判令两被告连带支付原告挖机租金118000元,并从2013年8月14日起至付清租金之日止按银行贷款基准利率计算支付利息(至本案起诉时利息约为17000元);2、诉讼费由被告承担。案件审理过程中,原告当庭变更第一项诉讼请求为:判令被告刘笃庆支付给原告挖机租金87000元及利息(利息自2013年8月14日起至款项付清之日止,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算)。被告刘笃庆在规定的期限内未向本院提交答辩状及相关证据材料,应视为放弃抗辩及举证、质证的权利。本院经审理,认定事实如下:被告刘笃庆向原告刘三平租借挖机,双方于2013年8月14日进行结算,被告刘笃庆结欠原告租赁款87000元,并出具欠条交原告收执,欠条未约定还款期限。此后被告刘笃庆至今未履行还款义务。上述事实,有原告的身份证复印件、被告户籍证明、欠条原件以及当事人当庭陈述等材料予以证实。

本院认为:原告刘三平与被告刘笃庆系租赁合同关系,双方之间虽未签订书面租赁合同,但有被告出具的欠条为证,事实清楚,债权债务关系明确,双方已经形成事实上的租赁关系。被告在欠条中明确了租金数额,但未约定履行期限,原告有权在给予被告合理的时间后随时要求其支付款项,现原告已经诉至法院,被告尚欠原告租赁款87000元未归还的行为已经构成违约,应当承担相应的违约责任,故原告要求被告支付所欠租赁款87000元的诉请本院予以支持。被告逾期未支付租赁款已给原告造成利息损失,应予赔偿,本院依法支持自原告起诉之日起至款项清偿之日止,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息请求。原告当庭减少诉讼请求,是对自身权利的正当处分,且未损害被告合法权益,本院予以支持。被告刘笃庆经本院合法传唤未到庭,视为放弃抗辩权利,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘笃庆于本判决生效后立即支付给原告刘三平租赁款87000元及利息(利息自2016年2月14日起至款项还清之日止,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算);

二、驳回原告的其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1975元,公告费600元,共计2575元,由被告刘笃庆负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

审 判 长  彭胜斌

代理

审判员  赵旭妙

人民陪审员  陈 云

二〇一六年七月十八日代

书 记员  金翡妃附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示一、《中华人民共和国合同法》第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。