贵州省六盘水市六枝特区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0203民初844号原告付某,农民。被告秦某甲,农民。原告付某��被告秦某甲同居关系子女抚养纠纷一案,原告于2016年4月8日向本院提起诉讼,本院2016年4月8日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告付某到庭参加了诉讼,被告秦某甲经本院公告传唤未到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,本院依法缺席审理。
原告付某诉称,2004年,原告与被告同居生活。××××年××月××日生育女孩秦某乙,××××年××月××日生育男孩秦某丙。由于原告与被告同居生活前缺乏了解,同居后性格不合,为家庭琐事双方产生矛盾,发生吵打,分居生活。请求法院判决被告抚养孩子秦某乙和秦某丙,原告不支付孩子的抚养费。原告在举证期限内向本院提交了以下证据:1、身份证一份。用于证明���告的身份情况。2户籍一份,用于证明原、被告及其子女的身份关系。3、证明一份,用于证明原、被告2010年12月分居生活及被告下落不明的情况。被告伍林未出庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见和证据。经审查核实,对原告提交的证据1、2、3,具有真实性、合法性和关联性,本院予以采信。通过对以上证据的分析认定,
本院查明如下事实:2004年6月,原告与被告同居生活。××××年××月××日生育女孩秦某乙,××××年××月××日生育男孩秦某丙。
原告与被告至今未办结婚登记。由于原告与被告同居生活前缺乏了解,同居后性格不合,为家庭琐事产生矛盾,发生吵打,双方从2010年12月分居生活至今。另��明,孩子秦某乙和孩子秦某丙现随被告生活。
本院认为,原、被告于我国民政部1994年2月1日颁布《中华人民共和国婚姻登记管理条例》以后,未办理结婚登记即以夫妻名义共同生活,根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(一)》第五条的规定,应认定为同居关系。原、被告的同居关系不受法律保护。关于共同生育男孩秦某丙和女孩秦某乙的抚养问题,原、被告双方都有抚养的权利和义务,应坚持有利于子女身心健康、保障子女合法权益的原则妥善解决。本案的实际情况是,孩子秦某乙和秦某丙现随被告生活,由被告继续抚养有利于孩子的健康成长,但原告应支付一定的抚养费,故对原告主张不支付抚养费的请求不予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条,最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第八条、第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原、被告生育的女孩秦某乙和男孩子秦某丙随被告秦某甲生活,原告付某每月支付秦某乙的抚养费200元,至秦某乙满18周岁。
二、驳回原告付某的其他诉讼请求。案件受理费60元,本院决定免交;公告费600元(原告已预交),由原告付某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。
审 判 长 付 尚 伟
人民陪审员 王 善 江
人民陪审员 魏 兴 文
二〇一六年七月十八日
书 记 员 肖兴洪(代)