黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终986号上诉人(原审原告)赵晓奎,住黑龙江省依安县。委托代理人王宪君,依安县依安镇法律服务所法律工作者,住黑龙江省依安县。被上诉人(原审被告)依安县道路运输有限责任公司,住所地黑龙江省齐齐哈尔市依安县依安镇明安路103号,组织机构代码:70261XXXX。法定代表人李勇生,该公司董事长。委托代理人孙剑斌,黑龙江鹏昊律师事务所律师。
上诉人赵晓奎为与被上诉人依安县道路运输有限责任公司(以下简称依安县运输公司)劳动争议纠纷一案,不服黑龙江省依安县人民法院(2015)依民初字第690号民事判决,向本院提起上诉。本院依法由
审判员周虹担任
审判长、
审判员李颖莉、
代理
审判员王红娜组成的合议庭对本案进行了审理,
书记员栾晓彤担任记录。原审法院
经审理查明,赵晓奎原系依安县运输公司的工人,1998年10月14日依安县道路运输有限责任公司下发了《关于给予刘财等三十五名职工除名处理的决定》,并通过依安广播局电视新闻播了三天,通过电视新闻知道被除名。的档案工资一直涨到2000年,其社会养老保险到2005年2月份开始欠缴。2004年国有企业并轨时,领取了补偿金。2015年6月1日,向依安县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,劳动人事争议仲裁委员会以仲裁时效超时为由不予受理。2015年6月,赵晓奎以依安县运输公司为被告诉至原审法院,请求:
一、返岗上班。
二、请求由依安县运输公司给付或补交所拖欠的养老保险55,000.00元。
三、撤销依安县运输公司1998年10月11日作出的除名决定。
四、请求撤销依安县运输公司2004年12月31日《解除(终止)劳动合同备案登记表》。原审法院经审理认为,1998年依安县运输公司下发《关于给予刘财等三十五名职工除名处理的决定》,在除名名单中,通过依安新闻知道自己被除名,后找过单位领导。2004年国有企业并轨时领取了补偿金。在2015年6月1日向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,未能提供证据证明仲裁时效中止、中断或有其他不可抗力情形的证据,因此仲裁已超过仲裁时效。故原审法院依照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第三条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,判决:驳回赵晓奎的诉讼请求。案件受理费10.00元,由赵晓奎负担。赵晓奎不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:1.关于时效问题,没有超过。其是2015年1月23日确切知道权利被侵犯的,所谓《解除(终止)劳动合同备案登记表》是违法无效的,所以其与依安县运输公司的劳动关系依然存续。原审判决认为超过仲裁时效没有事实根据。根据仲裁法有关规定,仲裁时效是一年,从当事人知道或应当知道开始计算,赵晓奎确切知道的时间是2015年1月23日,仲裁日期是6月1日,没超过15天到法院起诉,仲裁时效和诉讼时效都没过时。原判驳回赵晓奎诉讼请求违法也违反事实,特别指出还有一个重要事实,在待岗期间2013年,依安县运输公司通过于淑兰(该公司工作人员),每个人收100.00元,并且交上身份证后通知上班,后来没再通知。待岗到2015年1月23日,2015年1月23日当事人通过上访确切的看到了依安县运输公司的档案材料,就是本案当中提到虚假的解除手续,请求法庭调查。2.关于依安县运输公司档案当中存档的解除劳动合同的登记表等有关的所谓的解除劳动合同手续都是违法无效的,因为没有根据《劳动法》等相应的部门规章履行充分的通知义务,这些所谓的解除手续都是背着当事人暗中操作的,在其送达回证手续上没有赵晓奎的签字,并且在此期间赵晓奎以及赵晓奎的家属都没有下落不明的事实,所以说其用公告方式通知违反部门规章,具体违反劳办发(1995)179号、《劳动部办公厅关于通过新闻媒介通知职工回单位并对逾期不归者按照自动离职或旷工处理的复函》,部门规章针对的是本人下落不明、家属找不到、除了公告方式,任何方式都不能送达的情况下才能用公告的方式,依安县运输公司不具备用公告方式送达的法律要件,所以用广播公告的方式是违法无效的。3.关于并轨问题,2004年黑社保发(2004)第3号《黑龙江省国有企业下岗职工基本生活保障向失业保险并轨实施意见》,文件的第2条第8项明确规定不能落实经济补偿的不得解除劳动关系,所以在原审判决当中2005年领取补偿金后就应当按解除劳动关系处理是错误的,该文件的主要任务是加大促进再就业力度,为企业职工找出路,而不是让工人都下岗。4.关于赵晓奎要求拖欠的养老保险金的问题,符合法律规定。综上,原审判决违反法律规定,侵犯了赵晓奎的合法权益,请求二审法院撤销原判,改判支持一审的诉讼请求。针对赵晓奎的上诉请求与理由,依安县运输公司答辩称:原审认定事实清楚,请求维持原判。本院经二审审理,对原审法院查明的事实予以确认。
本院认为,本案争议焦点系关于劳动者与用人单位之间的纠纷在劳动者提交劳动仲裁部门时是否已经超过仲裁时效的问题。1998年依安县运输公司下发《关于给予刘财等三十五名职工除名处理的决定》,赵晓奎在除名名单中,通过依安新闻知道自己被除名,后找过单位领导。2004年国有企业并轨时领取了补偿金。在2015年6月1日向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,因其未能提供证据证明仲裁时效中止、中断或有其他不可抗力的情形,故原审判决驳回其诉讼请求,并无不当。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确。赵晓奎的上诉理由不能成立,本院不予支持。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10.00元,由赵晓奎负担。本判决为终审判决。
审 判 长 周 虹
审 判 员 李颖莉
代理
审判员 王红娜
二〇一六年七月十八日
书 记 员 栾晓彤