安徽省合肥市蜀山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0104刑初329号公诉机关安徽省合肥市蜀山区人民检察院。被告人陈某甲,男。因盗窃于2011年9月被合肥市公安局包河分局行政拘留七日。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月1日被合肥市公安局蜀山分局刑事拘留,同年4月6日经合肥市蜀山区人民检察院批准,被合肥市公安局蜀山分局执行逮捕。现羁押于合肥市看守所。安徽省合肥市蜀山区人民检察院以蜀检刑诉[2016]274号起诉书指控被告人陈某甲犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月18日公开开庭审理了本案。安徽省合肥市蜀山区人民检察院指派检察员汪啸出庭支持公诉。被告人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年5月24日晚,被告人陈某甲来到本市怀宁路万达广场附近,用随身携带的钳子撬断挂锁,将被害人张某停放在路边的1辆捷安特牌ATX777型自行车盗走。经鉴定,该车价值2660元。2015年9月13日,被告人陈某甲来到本市怀宁路万达广场附近,用上述方法将被害人陈某乙的1辆捷安特牌凯特2型自行车盗走。经鉴定,该车价值2448元。2016年2月29日,侦查人员在本市怀宁路天鹅湖万达广场附近将伺机盗窃的陈某甲抓获,并从陈某甲身上查扣了作案工具钳子。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有归案经过,户籍信息,行政处罚决定书,案发现场方位图,指认现场及作案工具照片,被害人张某、陈某乙的陈述,价格鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人陈某甲以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,计价值5108元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关的指控成立。被告人陈某甲归案后能如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,属坦白,依法可对其从轻处罚。据此,根据被告人陈某甲犯罪的事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金四千元;(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月1日起至2016年9月30日止。所处罚金自判决生效之日起十日内缴纳)。
二、查扣的作案工具,由查扣机关合肥市公安局蜀山分局依法没收;责令被告人陈某甲退赔被害人张某某2660元;退赔被害人陈某某2448元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 杜卫根
二〇一六年七月十八日
书记员 张 玮附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。