(2016)苏0481民初4610号

张家港保税区瑞强国际贸易有限公司与溧阳杰康诺酵母科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
溧阳市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-18
所属地区
溧阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张家港保税区瑞强国际贸易有限公司,溧阳杰康诺酵母科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0481民初4610号原告张家港保税区瑞强国际贸易有限公司,住所地江苏省张家港市保税区长谊大厦413B室。法定代表人陈敬振,该公司董事长。委托代理人刘向阳,江苏瀛镇律师事务所律师。委托代理人郝小玲,江苏瀛镇律师事务所律师。被告溧阳杰康诺酵母科技有限公司,住所地江苏省溧阳市埭头镇工业园区。法定代表人张锁林,该公司董事长。

原告张家港保税区瑞强国际贸易有限公司(以下简称瑞强公司)与被告溧阳杰康诺酵母科技有限公司(以下简称杰康诺公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月30日立案受理后,依法由

审判员张才保独任审判,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告瑞强公司委托代理人刘向阳到庭参加了诉讼,被告杰康诺公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告瑞强公司诉称,原、被告一直都有业务往来,由原告向被告供应煤炭,至今被告还结欠原告货款86173.89元。经原告多次催要无果。为此诉至法院要求判令被告支付货款86173.89元,支付利息(自2016年1月19日起至实际给付之日止,以本金86173.89元,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计息),并承担本案的诉讼费用。被告杰康诺公司未作答辩。

经审理查明,原被告于2015年1月14日、2015年3月10日两次签订购销合同,由原告向被告供应煤炭,原告按约向被告供应煤炭。自2016年1月18日经双方传真结账,被告共欠原告煤炭款136173.89元。结账后,被告仅向原告支付货款5万元,余额86173.89元经原告催要被告未能支付。原告于2016年6月22日诉至法院要求被告归还货款86173.89元并要求被告支付利息(自2016年1月19日起至实际给付之日止,以本金86173.89元,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计息)。庭审中,原告向本院提供了原被告的对账单、与被告签订的2份购销合同以及向被告出具的增值税发票等证据。因被告未能到庭无法进行质证。上述事实由原告提供的全国企业信用信息公示系统、购销合同、增值税发票、农行电子回单、对账单以及当事人庭审陈述附卷佐证。

本院认为,原、被告所签订的两份购销合同是双方当事人的真实意思表示,该合同并没有违背国家的相关法律规定,属合法有效,受法律保护。原告按照合同向被告足额供应煤炭后,被告理应按照合同的约定及时付清全部货款。届时未能支付,故责任在于被告。现原告要求被告支付货款86173.89元以及要求被告支付利息均符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告溧阳杰康诺酵母科技有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告张家港保税区瑞强国际贸易有限公司支付货款86173.89元,并承担利息(自2016年1月19日起至实际给付之日止,以本金86173.89元,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费978元(已减半收取),财产保全费920元,合计1898元,由被告溧阳杰康诺酵母科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内须向该院预交上诉案件受理费1956元。中院上诉费账户:帐号:80×××63,户名:常州市政府非税收入专户,开户银行:江苏银行常州分行营业部,电话:0519-8557****、8557****,汇款人在备注栏或用途栏必填两项内容:1、单位名称:江苏省常州市中级人民法院;2、费用性质:诉讼费,并注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。另,溧阳市人民法院履行款账户:账号名称:溧阳市财政局(非税收入专户),账号:51×××77,开户行:中国银行溧阳支行营业部。

审判员  张才保

二〇一六年七月十八日

书记员  程 毓