山西省闻喜县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0823民初76号原告李梁森,男,1968年6月26日出生,汉族。被告吴全学,男,1973年10月5日出生,汉族。被告程瑞丽,女,1974年12月18日出生,汉族。被告王玉宝,男,1962年3月3日出生,汉族。
原告李梁森与被告吴全学、程瑞丽、王玉宝为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告李梁森、被告吴全学到庭参加了诉讼,被告程瑞丽、王玉宝经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告李梁森诉称,2014年9月1日,被告吴全学、王玉宝因生意周转向我借款150万元,借款后在我多次索要下,被告吴全学、王玉宝已归还我60万元,尚欠90万元至今不予归还。
被告程瑞丽系吴全学的妻子,此借款系与被告吴全学共同生活期间所借,亦有还款义务,现诉至法院,请求依法判令三被告共同偿还借款90万元及利息,利率按口头约定月息5分计算,自2014年9月1日起计至款还请之日止。
被告吴全学辩称,我和王玉宝借原告150万元借款属实,但我们已归还了90万元借款,剩60万元本金未还。被告程瑞丽、王玉宝在法定期间内未向本院提交答辩状。
经审理查明,2014年9月1日,被告吴全学、王玉宝以做生意周转为由向原告李梁森借款150万元,双方未约定还款期限及利息。被告王玉宝、吴全学于同日为原告立写了借条一份,载明“今借到李梁森人民币现金壹佰伍拾万元整,王玉宝、吴全学,2014年9月1日”。此款后经原告多次催要,二被告分两次偿还了原告60万元,剩余本金90万元至今未予偿还。另查明,被告程瑞丽与被告吴全学系夫妻关系。本案在审理过程中,依原告李梁森的申请,本院于2016年1月18日作出(2016)晋0823民初76号民事裁定书,裁定冻结被告吴全学、程瑞丽、王玉宝银行帐户存款90万元或查封同等价值的财产。以上事实由原告提供的被告吴全学、王玉宝所立写借条一份及本院庭审笔录中当事人的陈述在卷予以证实。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告吴全学、王玉宝所借原告李梁森150万元的事实,有被告吴全学、王玉宝立写的借条为证,证据充分,本院予以认定。被告吴全学、王玉宝现只偿还了部分借款,剩余借款90万元长期不予归还,显系不当,应承担违约责任。
被告吴全学辩称已偿还了90万元本金,原告予以否认,被告吴全学亦未提供相应证据证实,本院对其辩称不予采信。原告李梁森主张借款利息为月息为5分,因借条上并未注明,且原告亦未能提供相应证据加以证实,应为约定不明,视为不支付利息;同时双方亦未约定还款期限,故利息应从原告起诉之日起,按照年利率6%计算。对于原告要求被告程瑞丽承担责任的问题,因此笔借款系其与被告吴全学双方婚姻关系存续期间所借,应当按夫妻共同债务处理。被告程瑞丽、王玉宝经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应视为其放弃庭审抗辩的权利,不影响本院依据查明的事实进行裁判。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴全学、程瑞丽、王玉宝于本判决生效后十日内偿还所欠原告李梁森借款90万元及利息(利率按照年利率6%计算,自2016年1月18日起计至款还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12800元,保全费5000元,合计17800元,由被告王玉宝、吴全学、程瑞丽共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审 判 长 何雅惠
代理
审判员 仇新俊
代理
审判员 杨 洁
二〇一六年七月十八日
书 记 员 范 倩