(2016)鲁0211民初6833号

原告马桂鹃、逯雨跃、逯冰、逯其玉、史桂玲与被告赵士敏、青岛瑞昊物流有限公司、邱彬、高密市同发物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司、中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青岛市黄岛区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-26
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
马桂鹃,逯雨跃,逯冰,逯其玉,史桂玲,赵士敏,青岛瑞昊物流有限公司,邱彬,高密市同发物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司,中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0211民初6833号

原告:马桂鹃,女,1983年7月3日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。

原告:逯雨跃,男,2008年8月2日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。

法定代理人:马桂鹃,女,1983年7月3日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。系逯雨跃之母。

原告:逯冰,女,2010年3月1日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。

法定代理人:马桂鹃,女,1983年7月3日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。系逯冰之母。

原告:逯其玉,男,1965年6月17日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。

原告:史桂玲,女,1962年3月3日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。以上五原告之

委托代理人:林建学,山东天蓝律师事务所律师。以上五原告之

委托代理人:张国强,山东天蓝律师事务所实习律师。

被告:赵士敏,男,1969年4月3日出生,汉族,居民,住菏泽市巨野县。

委托代理人:许京伟,山东博特律师事务所律师。

被告:青岛瑞昊物流有限公司,地址:青岛市经济技术开发区

负责人:王世刚,总经理。

委托代理人:张继成,男,1988年10月10日出生,汉族,居民,住山东省莒县。系该公司员工。

被告:邱彬,男,1971年6月15日出生,汉族,居民,住山东省高密市。

被告:高密市同发物流有限公司,地址:山东省高密市。

委托代理人:姜亦斌,山东亦斌律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司。住所地:青岛市市南区。

负责人:武长奎,总经理。

委托代理人:万磊超,山东天华律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司。住所地:潍坊市奎文区。

负责人:李东峰,总经理。

委托代理人:牛洪波,山东王杨律师事务所律师。

原告马桂鹃、逯雨跃、逯冰、逯其玉、史桂玲与被告赵士敏、青岛瑞昊物流有限公司(以下简称瑞昊物流)、邱彬、高密市同发物流有限公司(以下简称同发物流)、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司(以下简称人保潍坊分公司)、中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司(以下简称人保青岛分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理,依法由

审判员江军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马桂鹃、逯雨跃、逯冰、逯其玉、史桂玲之委托代理人林建学、张国强,被告青岛瑞昊物流有限公司之委托代理人之张继成、被告邱彬、被告高密市同发物流有限公司之委托代理人姜亦斌、被告人保青岛分公司之委托代理人万磊超、被告人保潍坊分公司之委托代理人牛洪波到庭参与诉讼,被告赵士敏第一次庭审时到庭参与诉讼,第二次庭审时经本院传票传唤无正当理由未到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。五原告诉称:2016年1月14日20时许,逯亚军乘坐被告赵士敏驾驶的鲁BU95**货车与孙艳国驾驶的鲁G865**号货车在日照市山海路路口相撞,导致摔出车外的逯亚军当场死亡。经交警部门认定,被告赵士敏承担该事故的主要责任,孙艳国承担该事故的次要责任,逯亚军无责任。经查,鲁BU95**货车登记车主为被告瑞昊物流,该车在被告人保青岛分公司处投保交强险和商业险。鲁G865**号货车登记车主为被告同发物流,实际车主为被告邱彬,该车在被告人保潍坊分公司处投保交强险和商业险。事故发生后,被告未垫付任何费用。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失共计1311520.50元,诉讼过程中,原告申请变更诉讼请求,请求判令被告赔偿其各项损失1200250.50元(丧葬费24226.50元、死亡赔偿金1120024元、交通费3000元、精神损害抚慰金50000元、尸检费3000元);诉讼费由被告承担。

被告人保青岛分公司辩称:对事故经过及责任认定无异议。肇事车辆鲁B-U95**车在被告人保青岛分公司投保了交强险、1000000元第三者商业险和100000元车上人员险,鲁B-U2**号挂车投保了50000元第三者责任险及不计免赔,受害人逯亚军在事故发生时属于我公司承包的事故车辆上的人员,不属于第三者,即使赔偿,也应当使用乘员险赔偿。受害人为农村户口,死亡赔偿金应按农村标准赔付。被抚养人生活费应按农村标准赔付。交通费油票日前为2016年6月2日,号码为连号,不予认可。精神抚慰金过高,不属于保险赔偿范围。被告赵士敏已受到刑事处罚,不应当再赔偿精神抚慰金。尸检费应包含在丧葬费中。诉讼费不属于保险赔偿范围。对原告的其他主张无异议。

被告人保潍坊分公司辩称:对事故经过及责任认定无异议。鲁G-865**、鲁G-80**号挂车交强险及1000000元第三者责任险及不计免赔险、驾乘人员险100000元,挂车投保了50000元第三者责任险。被告人保潍坊分公司同意在保险范围内予以赔偿。承保车辆在事故时超载,应扣除百分之十的免赔率。

被告邱彬辩称:对事故经过及责任认定无异议。被告邱彬系肇事车辆鲁G-865**、鲁G-80**号挂车的实际车主,该车在被告人保潍坊分公司投保交强险及1000000元第三者责任险及不计免赔险、驾乘人员险100000元,挂车投保了50000元第三者责任险,原告的损失应由被告人保潍坊分公司赔偿。受害人在事故时已甩出车外,应由被告保险公司按第三者赔偿,原告的损失应由二被告保险公司在交强险和三者险范围内按照责任比例赔偿。

被告同发物流辩称:对事故经过及责任认定无异议。被告同发物流公司系肇事车辆鲁G-865**、鲁G-80**号挂车的挂靠单位,该车的实际车主系被告邱彬,原告的损失不应由被告同发物流赔偿。该车在被告人保潍坊分公司投保交强险及1000000元第三者责任险及不计免赔险、驾乘人员险100000元,挂车投保了50000元第三者责任险。受害人在事故时已甩出车外,应由被告保险公司按第三者赔偿,原告的损失应由二被告保险公司在交强险和三者险范围内按照责任比例赔偿。

被告赵士敏辩称:对事故经过及责任认定无异议,事故发生时受害人逯亚军已处于鲁B-U95**车、鲁B-U2**号挂车外,应由二保险公司在交强险和第三者责任险范围内对原告的合理损失进行赔偿。

被告瑞昊物流辩称:对事故经过及责任认定无异议,受害人逯亚军是我公司雇佣的跟车员,被告赵士敏系我公司雇佣的驾驶员。肇事车辆鲁B-U95**车在被告人保青岛分公司投保了交强险、1000000元第三者商业险和100000元车上人员险,鲁B-U2**号挂车投保了50000元第三者责任险,事故发生在保险期间内,原告的损失应由被告保险公司赔偿。

经审理查明:2016年1月14日20时许,逯亚军乘坐被告赵士敏驾驶的鲁BU95**货车与孙艳国驾驶的鲁G865**号货车在日照市山海路路口相撞,导致摔出车外的逯亚军当场死亡。经交警部门认定,被告赵士敏违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款(机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶),《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十一条第(七)项(机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:在没有方向指示灯的交叉路口,转弯的机动车让执行的车辆、行人先行。相对方向行驶的右转弯机动车让左转弯车辆先行)之规定,承担该事故的主要责任。孙艳国违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款(机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶)及第四十八条第一款(机动车载物应当符合核定的载质量,严禁超载;载物的长、宽、高不得违反装载要求,不得遗撒、飘散载运物)之规定,承担该事故的次要责任,逯亚军无责任。鲁BU95**货车登记车主为被告瑞昊物流,该车在被告人保青岛分公司处投保交强险和商业险。鲁G865**号货车登记车主为被告同发物流,实际车主为被告邱彬,该车在被告人保潍坊分公司处投保交强险和1050000元的商业险及不计免赔,本案交通事故发生的保险期间内。原告马桂娟是受害人逯亚军之妻,原告逯雨跃是受害人逯亚军之子,原告逯冰是受害人逯亚军之女,原告逯其玉系受害人逯亚军之父,原告史桂玲系受害人逯亚军之母,除五原告外,受害人逯亚军无其他第一顺序继承人。原告提交马桂娟的居住证、青岛市房屋租赁登记备案证明、逯亚军的社会保障卡、逯雨跃及逯冰的青岛学生平安保险个人凭证复印件(以上原件出示)各一份及青岛市黄岛区淮河西路小学及青岛经济技术开发区小石头幼儿园出具证明各一份,证明受害人逯亚军生前与原告马桂娟及儿子逯雨跃、女儿逯冰一直在青岛市黄岛区马家楼社区居住,应按城镇标准计算原告相关损失。被告方对原告的上述证据均无异议。原告方提交青岛市国家税务局通用机打发票4张,主张交通费3000元,上述发票每张记载的金额均为600元,开票时间为2016年6月2日。原告方要求精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿。上述事实,有原告提交的事故认定书、亲属关系证明、户籍证明、受害人逯亚军的尸检报告、火化证、山东交院交通司法鉴定中心交通司法鉴定意见书、马桂娟的居住证、青岛市房屋租赁登记备案证明、逯亚军的社会保障卡、逯雨跃及逯冰的青岛学生平安保险个人凭证复印件(以上原件出示)各一份及青岛市黄岛区淮河西路小学及青岛经济技术开发区小石头幼儿园出具证明、青岛市国家税务局通用机打发票,被告人保潍坊分公司提交的保单复印件、机动车商业险保险条款及原、被告的陈述在案为凭,且经本院审查,可以认定。另查明,被告人保潍坊分公司当庭提交鲁G865**号货车的保单一份及机动车商业保险条款一份,主张按保险条件第二章机动车第三者责任保险条款第二十七条第(二)款(“违反安全装载规定的,实行10%的绝对免赔率”)之规定,被告人保潍坊分公司应免赔10%。被告邱彬对保单中山东盛德物流有限公司的印章没有异议,但主张保单中印章非被告邱彬或被告同发物流所签,保险人没有尽到告知义务,免责条款对被告邱彬不生效及同发物流不生效。

本院认为:赵士敏驾驶鲁BU95**货车与孙艳国驾驶的鲁G865**号货车发生交通事故,致鲁BU95**货车乘车人逯亚军死亡,经交警部门认定,赵士敏负事故主要责任,孙艳国负事故次要责任,经本院审查,交警部门的认定并未不当,本院予以确认;鲁G865**号货车的实际车主为被告邱彬,该车挂靠在被告同发物流营运,在被告人保潍坊分公司处投缴了交强险和1050000元的第三者责任商业险及不计免赔,本案交通事故发生的保险期间内,被告人保潍坊分公司应在交强险对原告方的合理损失承担赔偿责任,超出交强险的部分,应由被告人保潍坊分公司按30%的比例赔偿,超出保险范围的部分,应由被告邱彬按30%的比例赔偿,被告同发物流对被告邱彬承担连带赔偿责任。根据被告人保潍坊分公司提交的保单及第三者责任险保险条款,被告人保潍坊分公司要求免赔10%的赔偿额主张成立,本院予以支持,该应赔原告的损失因被告邱彬的原因导致免赔的部分,应由被告邱彬赔偿原告;《中华人民共和国保险法》中规定的保险人提示告知义务均是针对投保人的,本案中被告邱彬作为实际车主,非投保人,在签订保险合同时实际上没有参与其中,保险人事实上也无法通知。保险人告知投保人即应视为其尽到提示告知义务,因此,被告邱彬主张不成立,本院不予支持。关于原告请求被告瑞昊物流及被告人保青岛分公司赔偿损失的主张,

本院认为,被告瑞昊物流与受害人逯亚军系劳动合同关系或劳务合同关系,本案系机动车交通事故责任纠纷,因此,本案中不予处理原告方与被告瑞昊物流及被告人保青岛分公司的纠纷,对原告方关于被告瑞昊物流及被告人保青岛分公司的赔偿主张,在本案驳回其诉讼请求。原告方要求被告瑞昊物流及被告人保青岛分公司赔偿损失可以另案主张。关于原告主张的死亡赔偿金1120024元(40370元/年×20年+26052元/年×11年÷2人+26052元/年×13年÷2人),根据原告提交的马桂娟的居住证、青岛市房屋租赁登记备案证明、逯亚军的社会保障卡、逯雨跃及逯冰的青岛学生平安保险个人凭证复印件及青岛市黄岛区淮河西路小学及青岛经济技术开发区小石头幼儿园出具证明,本院确认受害人逯亚军生前经常居住地为青岛市黄岛区马家楼社区,逯亚军的死亡赔偿金应按城镇标准计算,结合其被抚养人的年龄情况,逯亚军的死亡赔偿金应为1120024元(40370元/年×20年+26052元/年×11年÷2人+26052元/年×13年÷2人),原告方主张符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张的丧葬费24226.50元(48453元/年×6个月)。青岛市2014年在岗职工人均年收入为48453元,原告主张不超过法律规定,本院应予支持。关于原告主张的处理事故人员交通费3000元,原告提交的青岛市国家税务局通用机打发票无法确认其与本案交通事故的关联性,本院不予采信。考虑现在交通状况的实际情况及原告逯其玉、史桂玲从外地赶赴黄岛处理事故的事实,本院酌定原告方该项费用2000元,过高部分,本院不予支持。关于原告主张的精神损害抚慰金50000元,根据本案交通事故中双方的责任情况及车辆的实际情况,本认为,对原告的精神损害抚慰金应以3000元为宜,过高部分,本院不予支持。关于原告主张的尸检费3000元,原告没有提交证据证明尸检费支出情况,因此本院对原告该项主张不予支持。综上,原告因交通事故造成的损失为:1120024元、丧葬费24226.50元、处理事故人员交通费2000元、精神损害抚慰金3000元,共计1149250.50元,应由被告人保潍坊分公司在交强险范围内赔偿110000元(精神损害抚慰金3000元、死亡赔偿金107000元),其余1039250.50元,应由被告人保潍坊分公司在第三者责任商业险范围内按30%的责任比例赔偿311775.15元,被告人保潍坊分公司主张10%的绝对免赔理由成立,因此,被告人保潍坊分公司应在第三者责任险范围内赔偿原告方损失280597.64元(311775.15元×(1-10%)),另外的31177.51元,应由被告邱彬赔偿,被告高密市同发物流有限公司对此承担连带赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第二十六条,第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国合同法》第六十条,最高人民法院《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险范围内赔偿原告马桂娟、逯雨跃、逯冰、逯其玉、史桂玲因本案交通事故造成的损失110000元。(应付款至青岛市黄岛区人民法院;账号:38-130101040005869;开户行:中国农业银行黄岛支行)。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司于本判决生效之日起十日内在第三者责任商业险范围内赔偿原告马桂娟、逯雨跃、逯冰、逯其玉、史桂玲因本案交通事故造成的损失280597.64元。(应付款至青岛市黄岛区人民法院;账号:38-130101040005869;开户行:中国农业银行黄岛支行)。

三、被告邱彬于本判决生效之日起赔偿原告马桂娟、逯雨跃、逯冰、逯其玉、史桂玲因本案交通事故造成的损失31177.51元,被告被告高密市同发物流有限公司对此承担连带赔偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

四、驳回原告马桂娟、逯雨跃、逯冰、逯其玉、史桂玲的其它诉讼请求。本案案件受理费16604元,减半收取8302元,由被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司承担3580元,由被告邱彬承担579元,由原告马桂娟、逯雨跃、逯冰、逯其玉、史桂玲承担4143元,因原告方已向本院预交,被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司于本判决生效之日起十日内给付原告马桂娟、逯雨跃、逯冰、逯其玉、史桂玲3580元,被告邱彬于本判决生效之日起十日内给付原告马桂娟、逯雨跃、逯冰、逯其玉、史桂玲579元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  江军

二〇一六年七月十八日

书记员  徐双