(2016)浙0411民初1334号

嘉兴正森贸易有限公司与福安市富东电气有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市秀洲区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-09
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
嘉兴正森贸易有限公司,福安市富东电气有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初1334号

原告:嘉兴正森贸易有限公司。住所地:浙江省嘉兴市茶香坊**幢*号商铺*楼。

法定代表人:刘正光,执行董事。

委托代理人(特别授权代理):王中强、金耀,浙江浙平律师事务所律师。

被告:福安市富东电气有限公司。住所地:福建省福安市城阳乡雁塔中心路*号。统一社会信用代码:9135098157703087XD。

法定代表人:林炜。

原告嘉兴正森贸易有限公司诉被告福安市富东电气有限公司买卖合同纠纷一案中,本院于2016年4月6日受理后,依法由

审判员袁瑞江适用简易程序独任审判。被告在提交答辩状期间对管辖权提出异议,本院依法裁定驳回,被告上诉后,经嘉兴市中级人民法院二审裁定,驳回上诉。本案于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王中强到庭参加诉讼。被告法定代表人经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:2015年10月6日,被告向原告购买生物燃料,重量40吨,价款44000元。经对账,截止2015年11月18日,被告欠款21300元。原告经催讨被告付款10000元,故要求被告支付货款11300元,支付利息损失(自2015年11月19日起计算至判决确定履行之日,按银行同期贷款利率计算),诉讼费被告承担。

被告答辩称:原被告间未订立过买卖合同,也没有交易往来,被告不欠原告货款。林东不是被告法定代表人,被告也没有委托林东与原告交易,本案所涉交易应是林东个人行为,与被告无关,请求驳回原告诉讼请求。原告为证明其主张,提供了以下证据:证据1,送货单一份;证明:2015年10月6日,原告向被告提供生物燃料40吨,价款44000元,双方之间存在买卖关系的事实。证据2,对账单一份。证明:截止2015年11月18日,被告结欠原告货款21300元的事实。证据3,银行交易明细清单一份。证明:对账之前,被告法定代表人通过个人账户汇至原告法定代表人账户20000元,对账后由汇款10000元的事实。被告未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证权利。

本院经审查认为:原告提供的证据,来源合法,内容真实、有效,符合证据的真实性、合法性、关联性,应认定为有效证据。根据以上确认的证据和当事人的陈述,本院认定的案件事实如下:2015年10月6日,被告向原告购买生物燃料,重量40吨,价款44000元。2015年10月24日,被告法定代表人通过个人账户汇至原告法定代表人账户20000元。2015年11月18日,双方对账时原告自愿减少货款2700元,被告单位经办人林东在对账单中签字确认被告欠款21300元。2015年12月19日,被告法定代表人通过个人账户汇至原告法定代表人账户10000元。因被告未付清余款11300元,故成讼。

本院认为:原被告间的买卖关系,是双方真实意思的表示,依法有效。送货单和对账单虽然只是被告工作人员林东签字,但结合被告法定代表人分别于2015年10月24日、12月19日二次向原告法定代表人账户汇款,

本院认为林东的行为代表了被告。被告未能及时付款,应承担相应的民事责任。故对原告主张要求被告支付货款的请求,本院予以支持。因双方未约定具体的付款时间,原告可随时主张自己的权利,但其要求被告支付利息损失的诉讼请求不符合法律规定,故本院不予支持。

被告辩称其与原告无业务往来,但被告法定代表人又汇款给原告法定代表人,显然违背常理与事实不符,故被告的辩称,本院不予采信。被告法定代表人经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,可以缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第四十九条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告福安市富东电气有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告嘉兴正森贸易有限公司货款11300元;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取41元,由被告负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)

审判员  袁瑞江

二〇一六年七月十八日

书记员  阮美琴